Вы здесь

Детки в клетке

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детки в клетке
Елена ЧУРЮДА

Накануне Дня знаний в георгиевской воспитательной колонии состоялся родительский день. Мамы и папы, дедушки и бабушки, братья и сестры приехали, чтобы поздравить своих оступившихся, но не теряющих надежду на исправление детей с началом учебного года и поддержать их в этот нелегкий период жизни. Привезли угощения и подарки.
Помимо родственников и сотрудников колонии, на мероприятии присутствовало много гостей: руководители ряда краевых министерств и ведомств, главы администраций г. Георгиевска и Георгиевского района, представители Русской Православной Церкви, руководители коммерческих предприятий и организаций. Многие чиновники тут не впервые, а некоторые привозят сюда на экскурсию своих непослушных детей.
Конечно, торжество в учреждении закрытого типа отличается от торжества в общеобразовательных школах, училищах, ВУЗах. Здесь не увидишь привычной нам школьной формы, празднично одетых педагогов, цветов, плакатов и воздушных шариков. Тут ребята одеты в темно-зеленую робу, где на груди каждого табличка с фамилией, именем, отчеством и номером отряда. Вместо учителей - бдительные полицейские, а все действия происходят за высокой стеной с колючей проволокой.
- Хочу поздравить осужденных, которые в настоящее время находятся у нас, с началом учебного года, - открыл День знаний начальник воспитательной колонии Виктор Клочков. - Каждый желающий, а также не желающий учиться получит здесь все необходимые для полного среднего образования навыки. Учебные классы готовы принять своих подопечных.
Кроме обязательного среднего образования, на территории колонии дети могут получить рабочую специальность. Осужденные могут выучиться на профессии слесаря механосборочных работ или каменщика. Срок обучения - шесть месяцев. Учит подростков инженерно-педагогический состав профессионального училища №202 (ИК-4). Училищу выделено необходимое помещение для теоретического обучения и мастерская с соответствующим оборудованием, материалами для проведения практических занятий, а на производстве в слесарном цехе выделен участок для отработки навыков.
Как и обычные подростки, несовершеннолетние заключенные участвуют в конкурсах, спортивных соревнованиях и спартакиадах. Так, почетную грамоту за участие в 9-ом всероссийском конкурсе «Лучший учащийся школ воспитательных колоний УФСИН» за 2010-2011 годы получил из рук заместителя министра образования Ставропольского края Дмитрий Лысянский. Не отстали от товарища и спортсмены. Множество медалей за достижения в армрестлинге, по прыжкам в длину, гиревому спорту, подтягиванию на перекладине получили Александр Добренко, Сергей Усольцев, Руслан Гасаев, Давид Атасян, Иван Чокора, Артем Камацоев.
Понятно, что подростки не будут всю жизнь находиться в колонии. Рано или поздно закончится срок, и им придется выйти на свободу, столкнувшись с рядом проблем. Поэтому для получения минимума знаний, необходимых для адаптации осужденных после отбывания наказания, в учреждении организована «Школа подготовки осужденных к освобождению». Занятия ведутся в тех областях, которые могут пригодиться подросткам для их интеграции в обществе. Это вопросы трудоустройства, образования, взаимоотношения в семье, жилищные вопросы. Осуществляется индивидуальное юридическое и психологическое консультирование осужденных. Курс подобных мероприятий направлен на то, чтобы научить детей правильно вести себя на свободе.
- В связи с реформой УФСИН колония для несовершеннолетних осужденных постепенно перейдет на камерный режим, где у каждого подростка будет отдельная комната, - рассказывает заместитель начальника УФСИН РФ по СК Борис Яицкий. - Исчезнет и само название «колония». Учреждение будет называться «воспитательный центр для несовершеннолетних». Это будет что-то среднее между горнозаводской спецшколой и спецпрофтехучилищем.
Всего в георгиевской воспитательной колонии отбывают наказание 64 человека. Самому младшему осужденному 15 лет, самому старшему 19. Еще 20 несовершеннолетних ждут приговора суда в следственном изоляторе г. Пятигорска. Воспитанники получили срок за разные преступления: начиная от грабежа, разбоя, хранения и сбыта наркотиков, заканчивая изнасилованиями, насильственными действиями сексуального характера (причем преобладают однополые контакты), умышленными причинениями тяжкого вреда здоровью, повлекшими по неосторожности смерть человека.
- Двое из вполне благополучных семей, - рассказывает В. Клочков. - Просто попали в дурную компанию и в драке случайно убили мужчину. Основная масса из детских домов, из неполных и социально незащищенных семей, большинство из которых уже имеют судимость, хоть и условную.
У кого-то девять эпизодов совершенного преступления, у кого-то во взрослой колонии сидит отец, и ребенок, что называется, продолжает семейные традиции.
Как известно, заключенные в тюрьмах живут по своим законам, и дети стараются эти законы повторять, только делают это в искаженной и жестокой форме. Поскольку в Георгиевске сидят ребята не только из Ставропольского края, но и из Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики, нередки межнациональные конфликты.
Мер наказаний для «старающихся выделиться» предусмотрен целый ряд. Начиная от того, что подростку запрещено целый месяц смотреть телевизор, заканчивая полной изоляцией.
Как и во взрослых колониях, для несовершеннолетних существуют строгий, общий и облегченный режимы. Те ребята, которые не имеют никаких нарушений, содержатся в общем режиме. Строгое содержание предусмотрено для нарушителей внутреннего распорядка, а облегченное для тех, кто хорошо учится и ни разу не имел взысканий. От условий зависит условно-досрочное освобождение, количество свиданий с родственниками.
Кстати, регулярные встречи осужденных с родителями порождают и укрепляют в них чувство вины перед окружающими, помогают осознать ошибочность своего прежнего поведения, вызывают стремление изменить его. Такие свидания дают необходимую информацию о жизни на свободе, снижают остроту изоляции, содействуют подготовке несовершеннолетних к нормальным условиям. Еще недавно родительский день проходил только в последнее воскресенье августа, но сотрудники воспитательной колонии приняли решение устраивать такие посещения как можно чаще. Ведь значимость данных мероприятий трудно переоценить. Многие родители впервые получили представление о работе воспитательной колонии, о том, как организован воспитательный, общеобразовательный и трудовой процесс, услышали рекомендации, касающиеся воспитательного воздействия на своих сыновей, а также, надо заметить, что слово «мать», произнесенное в стенах исправительного учреждения, зачастую приобретает особый смысл.
Родительский день всегда приурочен к какому-нибудь празднику. Будь то 23 февраля, 8 марта или 9 мая. В эти дни родственники беседуют с детьми, проводятся родительские собрания, организовываются диспуты, читательские конференции, обзоры новинок художественной и периодической литературы. Кроме того, городским отделом культуры проводятся концерты с привлечением коллективов художественной самодеятельности, молодежных ансамблей. Создана работа по патриотическому воспитанию, в план которой включаются занятия по медицинской, физической, строевой подготовке, гражданской обороне, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.
- К сожалению, многих родителей приходится уговаривать, чтобы они приехали навестить своих сыновей, - вздыхает Виктор Петрович. - Многие стесняются, что им нечего привезти. Но на самом деле ничего не надо, все необходимое у нас есть, просто поддержите своих детей в трудную минуту.
Ребятам, находящимся за колючей проволокой, как никому другому важно чувствовать, что они нужны своим родным и близким. Дети очень переживают, если к ним никто не приезжает. Не случайно в стенах учреждения висит плакат, где изображена счастливая семья и надпись «Тебя ждут дома», а если нет семьи и родного гнезда, то домом на всю жизнь может стать тюрьма.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет