Вы здесь

КОРРУПЦИОННЫЙ ОТСТОЙНИК. Продолжение

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОРРУПЦИОННЫЙ ОТСТОЙНИК. Продолжение
Александр Емцов

ДОСТОЙНО ВОСХИЩЕНИЯ БЕНДЕРА
В статье «Коррупционный отстойник» от 21 сентября я рассказывал о возмутительной истории увода городской земли нужным городской чиновничьей верхушке людям для последующей спекуляции. Детально нарисовал и подтвердил документами коррупционную схему. Итогом реализации которой стала не только потеря муниципалитетом огромных, не менее полумиллиарда рублей, доходов, которые реально были бы получены, будь торги организованы с аукциона, но и возникновение свыше сотни обманутых дольщиков. Потому что их, как крепостных, передали с недостроенными фундаментами «под производственную базу».
Повторю вкратце ту статью. В марте этого года своим постановлением глава администрации Ставрополя И. Бестужий выделил никому не известной вновь образованной и не имеющей ни кола ни двора фирмочке - ООО «Трикс», аж целых 47 гектаров под строительство производственной базы. Без торгов, в квартале, который на генплане отведен под индивидуальное жилищное строительство. Один из соучредителей ООО - особо приближенный к главе администрации депутат городской думы В. Савченко. Эти же 47 гектаров городская власть уже выделяла фактически тому же Савченко в 2005 году. Выделяла вроде другой фирме - ООО «Югагротехсервис Плюс», но директором и одним из его учредителей тогда был именно Савченко. Формально земля отдавалась под застройку индивидуальными жилыми домами, но реально - для спекуляции: «Югагротехсервис Плюс» переуступил права аренды ООО «Рокада и Ко» за огромную сумму - 40 миллионов рублей. То в свою очередь - своей аффилированной структуре «Северо-Кавказскому Регион Строю». Последний заключал договора инвестирования с гражданами и обещал за кругленькие суммы от 500 тысяч до миллиона рублей построить коттеджи и оформить их в собственность вместе с земельными участками. Но то ли случайно, то ли намеренно попал под процедуру банкротства, породив больше сотни обманутых дольщиков. Городская власть после этого не нашла ничего лучше, как сначала отменить все свои постановления по этому земельному участку, а затем отдать под производственную базу. Подвесив таким образом дольщиков в правовой невесомости. Сейчас и городская власть отказывает людям в законном оформлении земельных участков, и суд отказывается включать в список кредиторов фирмы-банкрота.
- Схема, достойная восхищения Остапа Бендера - прокомментировал все происходящее вокруг 47 гектаров один из знакомых опытных юристов. - Тут мошенничество чистой воды. Тюрьма по этим ребятам плачет.
СЛЕДОВАТЕЛИ РАЗГЛЯДЕЛИ НЕМНОГО
Передо мной ответ за подписью старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю В. Иванова. Он послан депутату городской думы Г. Тищенко, одновременно с выходом статьи направившему в управление жалобу для проверки и установления в действиях руководителей «Северо-Кавказского Регион Строя» признаков мошенничества с целью хищения у граждан (в жалобе были перечислены 14 человек) денежных средств при заключении договоров инвестирования строительства.
«В ходе проверки установлено, - пишет Иванов, - что в действиях руководителей ООО «Северо-Кавказский Регион Строй» усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), предварительное следствие по которому, согласно УПК РФ, производится следователями органов внутренних дел». Своим постановлением Иванов передал сообщение Тищенко по подследственности - в УВД по городу Ставрополю.
Сейчас проверка продолжается. В частности, уже установлено, что договоры инвестирования строительства и договоры субаренды земельных участков с дольщиками «Северо-Кавказский Регион Строй» заключал до момента возникновения у него права аренды на земельный участок, то есть до заключения договора с «Рокадой и Ко». То есть еще и земли не имели, а деньги уже брали. Чем не мошенничество?
Но нам в этом расследовании меньше всего интересно, есть ли состав преступления в действиях руководителей «Северо-Кавказского Регион Строя». В конце концов, они не главное звено в этой схеме. Главное - это то лицо, которое принимало решение о выделении земли «Триксу». То есть глава администрации И. Бестужий. Да и руководство самого «Трикса» - насколько у него рыльце в пушку?
На последний вопрос в постановлении Иванова ответа нет, про Савченко он будто и не читал. Но в этом документе все же есть еще одна интересная деталь. Иванов пишет, что «в рамках проведенной проверки 5 октября с.г. принято процессуальное решение в отношении главы администрации И. Бестужего, вынесшего постановление «О предоставлении ООО «Трикс» земельного участка под строительство производственной базы в квартале 573». Суть этого процессуального решения - проверить действия сити-менеджера на содержание признаков преступления по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. По нашей информации, процесс пошел. В минувшую пятницу Бестужий и заместитель главы администрации Зайцев приглашались в кабинет следователя для дачи показаний. В понедельник там с этой же целью побывали руководители правового управления администрации.
Не знаем, к каким выводам пришли в следственном комитете, но заместитель прокурора Октябрьского района В. Головко однозначно утверждает, что постановление Бестужего незаконно. Цитируем его ответ Тищенко: «При предоставлении ООО «Трикс» указанного земельного участка без проведения торгов при наличии нескольких заявок были нарушены требования п.3 ч.4 ст. 30 Земельного кодекса РФ. В данном случае торги по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка не проведены». И далее: «На указанном земельном участке расположены не завершенные строительством объекты чужого имущества. Согласно норм земельного законодательства, участок должен быть сформирован и свободен от прав третьих лиц». Вывод неутешительный: «Постановление главы г. Ставрополя является незаконным».
Прокуратура района направила главе города 5 октября письмо с требованием принять реальные меры для устранения нарушений. Реальная мера может быть только одна - отмена постановления о выделении «Триксу» земли. Принятие новых постановлений о выделении земельных участков непосредственно тем дольщикам, которые заплатили деньги и у которых уже есть фундаменты. То есть надо сделать конкретные шаги по восстановлению дольщиков в правах на землю. По большому счету, поступить по совести, как и подобает главе исполнительной власти города по отношению к своим гражданам. Но Бестужий на этот шаг упрямо не идет. И, скорее всего, не пойдет. Даже под угрозой возбуждения уголовного дела. Что же касается совести, то он про нее, похоже, ничего не слышал.
УВД Ставрополя уже не первый месяц проверяет «Северо-Кавказский Регион Строй» именно на предмет установления мошенничества со стороны его руководителей. В той проверке есть уже и свои «результаты»: оперуполномоченный ОБЭП А. Маслов один раз отказывал в возбуждении уголовного дела в отношении директоров ООО «Югагротехсервис Плюс», «Рокада и Ко» и «Северо-Кавказский Регион Строй». То ли тяму не хватило, то ли должность подозреваемого перевесила. А скорее всего - надавили.
Но его постановление отменено прокуратурой Октябрьского района и сейчас проверка продолжается. Будем надеяться, что она закончится результативно. Тем более, что к позиции прокуратуры присоединилось следственное управление.
ВЫСШАЯ ФОРМА ПОКРОВИТЕЛЬСТВА БЕСТУЖЕГО
Я к тому так робко, что проведение проверки в отношении Бестужего или кого-либо другого из его теплой компании на предмет возбуждения уголовного дела совсем не значит, что будет возбуждено само уголовное дело. Какими бы явными и даже чудовищными не были расследуемые обстоятельства. Не следователь откажет - так прокурор. Не прокурор - так судья возьмет нашего сити-менеджера под свое крылышко. И благословит на дальнейшие подвиги во имя роста благосостояния его окружения.
О судейском покровительстве, как высшей форме покровительства Бестужего, хочется рассказать подробнее. Так как есть свежие факты.
Как правило, это делается в зале суда, в судебном заседании, где и постановления о возбуждении уголовных дел отменяются, и решения о выделении земельных участков без конкурса узакониваются.
О первых случаях, когда, например, расследовалось и приостанавливалось судом дело о неуплате Бестужим налогов в особо крупных размерах, я уже писал. А вот и иллюстрация случая второго.
Мы много раз рассказывали о художествах городской власти при раздаче огромных кусков бывших земель Ботанического сада по Западному обходу. Доказывали, что они отданы одной и той же группе лиц без всякого конкурса для спекулятивных целей. Потому, что затем там ничего не строилось, земля отлеживалась у подставных лиц, ожидая перепродажи в интересах отнюдь не казны. И что эта самая городская казна потеряла от таких действий миллиарды рублей. По нашим статьям вроде проводились проверки, но все безрезультатно.
И вот результат, правда, совсем не тот на который мы рассчитывали, получен. Именем Российской Федерации судья Ленинского районного суда М. Дробина в один день 15 сентября этого года вынесла два написанных буквально под копирку решения. Ими она признала решения администрации о выделении двух участков, по Западному обходу 60 и 60 а, законными. Решение суда вынесено по иску некой Е. Чашко, обратившейся в суд за защитой своих прав. И основанием для отказа стало то, что заявление Чашко, своевременно поданное, не попало в комитеты градостроительства и по управлению имуществом. А потому те, не имея информации о наличии двух претендентов на земельные участки, приняли решение отдать их не по конкурсу, а по акту отвода.
Чушь, разумеется, несусветная. Если поданные в администрацию документы где-то там затерялись, то права гражданки тем более нарушены. Но судья отказывает ей в исках. Тем самым не только нарушая ее права, но и узаконивая принятые администрацией постановления о выделении земельных участков. Теперь Бестужий и Ко будут тыкать ими следователям в нос. Мол, какое уголовное дело, наши действия признаны законными самим судом, поэтому отвалите.
А ИГОРЕК СЛУШАЕТ, ДА КУШАЕТ
Чем закончить эту пессимистическую статью? В самый раз - новыми фактами о раздаче земли Игорем Александровичем Бестужим без всякого конкурса. Как подтверждение его непотопляемости и непотопляемости созданной им системы разбазаривания муниципальной земли.
В городской газете 28 сентября публикуется объявления о выделении земельных участков площадью 55 соток по улице Ракитной для размещения производственной базы, и 12 соток под культурно-развлекательный центр по улице 3-й Промышленной. 15 октября - про 10 соток под автостоянку по улице Пирогова.
Разумеется, депутат Г. Тищенко обращается к прокурору края И. Полуэктову с письмом о проверке данных фактов на предмет соответствия их закону. Уже в который раз пишет о том, что по решению думы города выделение земли на такие цели должно проводиться исключительно на торгах. А тут опять по акту отвода земельного участка. И значит городская казна опять потеряет большие деньги.
Все бы хорошо. Тищенко может быть ответа и дождется. Но не прокурора края
Полуэктова. Ивана Васильевича уже в крае нет. Говорят, уехал в Москву за новым назначением.
С чего бы это?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет