Вы здесь

СЕЛЬСКИЕ МЕДИКИ ПОЛУЧАТ ПРИБАВКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЛЬСКИЕ МЕДИКИ ПОЛУЧАТ ПРИБАВКУ
НИНА ЕВТУШЕНКО

С 2012 года все медики, работающие в федеральных учреждениях на селе, дополнительно будут получать 1200 рублей в месяц - в качестве компенсации за сложные условия труда. Министерство здравоохранения и социального развития РФ уже подготовило соответствующее решение.
Вообще-то денежная компенсация взамен отмененным льготам полагалась этой категории медиков и фармацевтов давно - еще с 2005 года. Монетизация натуральных льгот затянулась по причине длительного согласования различных тонкостей данного вопроса. По крайней мере, такое объяснение дала министр Татьяна Голикова в ходе недавней беседы с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.
И вот теперь вопрос наконец-таки решен. Сельские медики и фармацевты, работавшие в федеральных учреждениях на 31 декабря 2004 года, получат деньги задним числом. Если они трудились весь указанный период и продолжают работать по сегодняшний день, то могут получить приличную сумму - 63 тысячи рублей. А если по какой-то причине специалист поменял место или уехал из села, то денежная выплата ему будет установлена с учетом отработанного времени. В среднем за год он может рассчитывать на прибавку в размере 12-14 тысяч рублей.
Но что будет с теми, кто работает в тех же федеральных учреждениях, но не имеет права на льготу? По словам руководителя Минздравсоцразвития, было бы справедливым с 1 января будущего года выплачивать денежную компенсацию всем медикам, занятым на медицинских и фармацевтических должностях в федеральных государственных учреждениях. В. Путин попросил министра подготовить проект соответствующего постановления.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет