Вы здесь

Игорь Сечин: «Обещаем. Поддержка будет»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Игорь Сечин: «Обещаем. Поддержка будет»


На прошлой неделе в Буденновске произошло знаковое событие: состоялась торжественная закладка первого камня в строительство нового газохимического комплекса, который будет возведен на базе ООО «Ставролен», а также символической капсулы с посланием к потомкам. В этом мероприятии участвовали вице-премьер России Игорь Сечин, президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и губернатор края Валерий Гаевский.
Соглашение о строительстве газохимического комплекса Ставропольский край и «Лукойл» подписали в сентябре 2009 года. Новое производство будет ориентировано на переработку газа с месторождений Северного Кавказа.
Открывая церемонию, Игорь Сечин отметил, что реализация стратегического для Ставрополья проекта рассчитана до 2020 года. В результате его воплощения на буденновском предприятии «Лукойла» будет создано свыше четырех тысяч рабочих мест (это вдвое больше нынешнего количества), а со смежниками их число увеличится до восьми тысяч. По словам вице-премьера России, строительство газохимического комплекса даст новый толчок территориальному развитию края.
Президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов, выступая на закладке камня, отметил, что за пять-шесть лет в этот объект будет инвестировано три миллиарда долларов. Уже в 2014 году будут построены все необходимые сооружения, которые в 2015 году примут первый газ Северного Кавказа.
В свою очередь губернатор края Валерий Гаевский подчеркнул: начало нового строительства в Буденновске свидетельствует, что Ставропольский край не только часть великой страны, но и одна из перспективных площадок ее развития.
- Скоро здесь появится новая точка роста России. И мы гордимся тем, что она будет на ставропольской земле. Мы стремимся наращивать свой вклад в благополучие родной страны, развивать экономику региона за счет современных отраслей, улучшать качество жизни ставропольцев. Сегодня мы делаем мощный прорывной шаг на этом пути, - сказал глава региона.
Строительство комплекса предполагается осуществить поэтапно. Фактически мощность производства полиэтилена на буденновской площадке утроится: с 300 тыс. до 900 тыс. тонн. Газохимический комплекс станет крупнейшим в России центром производства полимеров. А отчисления в бюджеты всех уровней превысят 10 млрд рублей в год.
Губернатор края, обращаясь к заместителю председателя правительства РФ, поблагодарил федеральный центр за уже принятые положительные решения по региональным проектам, которым будет оказана поддержка за счет средств Инвестфонда РФ, и попросил таким же образом поддержать еще два проекта. Инициатором и инвестором одного из них является ООО «СтавСталь», другого - ОАО НПК «Эском».
«Обещаем. Поддержка будет», - был ответ Игоря Сечина.
Пакеты документов по проектам обеих компаний ПСК уже направило в Минрегионразвития для участия в отборе региональных инвестпроектов на предоставление бюджетных ассигнований Инвестфонда РФ. Проект «Металлургический завод СтавСталь. 1-я очередь. Комплекс прокатного цеха», по информации краевого минэкономразвития, призван обеспечить потребности СКФО и ЮФО в стальном прокате для строительной отрасли. Площадка для металлургического завода определена в Невинномысске.
Другой проект - «Завод по производству готовых лекарственных форм антибиотиков» - предполагает организацию в Ставрополе, на базе «Эскома», современного высокотехнологичного фармацевтического производства инновационных антибактериальных препаратов.
Стоимость проектов высокая - два миллиарда рублей каждый. Потребность в средствах Инвестфонда составляет более 600 миллионов рублей на реализацию каждого проекта. Впрочем, как подчеркнул Игорь Сечин, несмотря на большие затраты, Москва поможет Ставрополью. Ведь в перспективе край должен стать центром промышленного и инновационного производства Юга России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет