Вы здесь

КОГДА СЧЕТ ИДЕТ НА СЕКУНДЫ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОГДА СЧЕТ ИДЕТ НА СЕКУНДЫ...
Елена ЧУРЮДА

Аварии, взрывы, пожары, кораблекрушения, цунами, наводнения, землетрясения, сходы лавин, снежные заносы, выброс радиации - нередкое явление нашего времени. Такие катастрофы влекут за собой огромные человеческие жертвы, наносят серьезный ущерб здоровью.
Спасти людей в таких случаях может лишь своевременное оказание первой доврачебной и последующей квалифицированной помощи. Когда счет идет на секунды - от грамотных действий специалистов зависит судьба человека. Поэтому для обеспечения готовности региона к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, своевременному и эффективному оказанию медицинской помощи населению в связи с ходатайством министерства здравоохранения и при поддержке краевого правительства на Ставрополье появился ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Ставропольского края», сотрудники которого помогают людям даже в самых нестандартных ситуациях.
- Как только диспетчеру круглосуточной оперативно-дежурной службы поступает информация о больных, пострадавших в аварии, на пожаре, в результате взрыва и т.д., буквально через несколько минут бригады специально подготовленных медиков готовы выехать в любую точку края, - рассказывает директор центра, кандидат медицинских наук Сергей Усов. - Это говорит и о слаженной работе всех структур, и о профессионализме сотрудников центра. У нас работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом, физически выносливые и умеющие сохранять самообладание. То, с чем они сталкиваются, далеко не все смогут вынести, но каждый из профессионалов готов к тому, чтобы в любую минуту собраться и двинуться на помощь.
Структура центра включает в себя несколько отделов и направлений работы. Оперативный отдел организует работу всех спасательных формирований и медицинских служб. Специализированный медицинский отдел, в который входит пять бригад (две хирургические, две психологические и одна терапевтическая), работает непосредственно на месте ЧП. Каждая бригада состоит из пяти человек и оснащена не только необходимыми медикаментами, но и самой современной аппаратурой.
Оно и понятно - в экстренной ситуации важна каждая минута. Многие виды специализированной помощи оказываются прямо на месте. Сегодня, за счет внедрения новейших методик, врачи спасают таких тяжелых пациентов, у которых прежде вообще не было шансов. Например, с помощью аргоно-плазменной коагуляции или эндовидеохирургических вмешательств хирурги останавливают кровотечения из бронхов, расширенных вен пищевода, в желудочно-кишечном тракте. Затем пострадавших отправляют либо в краевые, либо в федеральные клиники. Куда именно транспортировать человека, также решают специалисты.
Все вышеперечисленные бригады работали сразу после прошлогодних терактов около Дворца культуры и спорта в г. Ставрополе и около кафе в г. Пятигорске, выезжали на крупные автомобильные аварии. Хирурги занимались тяжелыми больными, терапевты легкими, а психологи оказывали помощь как пострадавшим, так и их родственникам.
- Наш центр имеет так называемый «краевой резерв». Это запас медикаментов и медицинского оборудования одновременно на пятьсот пострадавших, - говорит С. Усов. - Поэтому в случае чрезвычайных происшествий каждая бригада комплектуется в зависимости от ситуации. Если, например, много ожоговых больных - это одна аппаратура и медикаменты, много травмированных - другие препараты. Но в любом случае каждая бригада снабжена повязками, жгутами, шинами, кровоостанавливающими пакетами, противошоковыми препаратами, сильными обезболивающими средствами. Центр оснащен также системой видео-конференц-связи, что позволяет в режиме реального времени проводить экстренные консультации больных и организовывать дистанционную работу с лечебными учреждениями.
В рамках краевой программы «Модернизации здравоохранения Ставропольского края» и при поддержке краевого правительства современной аппаратурой, позволяющей проводить постоянный мониторинг состояния больного и качественно оказывать реанимационную помощь, оснащаются и районные больницы. Например, в больницу г. Светлограда приобретен компьютерный томограф, который точно определяет любую диагностику, тем самым облегчая работу врача на 80-90 процентов. При наличии такой аппаратуры можно найти черепно-мозговую гематому или повреждения внутренних органов не клинически, а уже инструментально. Также на базе светлоградской больницы открылось отделение сосудистого центра. С учетом создания таких условий медпомощь может быть оказана непосредственно в течение часа, и лишь в случае крайней необходимости пациента будут транспортировать в краевую либо в федеральную клинику.
В этом году, слава богу, масштабных катастроф в нашем крае не было. Но это не значит, что медики и спасатели целый год отдыхали.
Чтобы не расслабляться и быть всегда в форме, сотрудники центра совместно с другими оперативными госструктурами провели четыре крупных командно-штабных учения. Месяц назад одно из таких мероприятий проходило на территории Шпаковского района. По сценарию там потерпел крушение пассажирский самолет, который упал на жилые дома.
- Мы отрабатывали тактику действий при 120 погибших и более 200 пострадавших, - говорит С. Усов. - Нужно было выполнить все качественно и в срок. Вообще, с задачей справились. Были, конечно, и ошибки, которые впоследствии нами же и разбирались. А на днях я вернулся из Нижнего Новгорода, где также проводились тактико-специальные учения по устранению последствий крупного ДТП. На федеральной трассе М-8 столкнулись пассажирский автобус, бензовоз и несколько автомобилей. Территориальные центры, в том числе и мы, в зависимости от своих мощностей разрабатывали свои действия при оказании первой помощи и перевозке пострадавших. Задействованы были все: начиная от сотрудников ГИБДД, которые заметили аварию, заканчивая врачами специальной бригады, которые транспортировали последнего больного в федеральную клинику на вертолете.
Недавно директор ГУЗ «Территориального центра медицины катастроф Ставропольского края» получил письмо из Министерства здравоохранения РФ с просьбой сообщить о том, какие бы он хотел видеть в крае воздушные суда, кто бы их мог обслуживать и где они могли бы базироваться.
- Я ответил, что наиболее целесообразно было бы оснастить наш край хотя бы одним санитарным вертолетом, - сообщает С. Усов. - Тем более воздушные суда сейчас уже укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием. Думаю, в следующем году санитарный вертолет на двух-трех пострадавших у нас будет. Буквально вчера я был в аэропорту, спрашивал совета у летчиков, как это все можно организовать.
Одно из стратегических направлений центра - постоянное повышение квалификации, которым занимается учебно-методический отдел. Обязательное обучение проходят спасатели, пожарные, сотрудники ГИБДД, сотрудники МЧС, медработники, входящие во внештатные формирования (есть врачи, которые формируются между собой на случаи ЧС, и лишь они выезжают на место происшествия). Кроме того, ежегодную переаттестацию проходят те сотрудники, в чьи должности, согласно штатным разнарядкам, входит прохождение переосвидетельствования на психологическую устойчивость.
- Планируем проводить обучение учащихся автошкол. Для этого уже привлекли часть преподавателей из Медакадемии. У нас есть полный комплекс тренажеров для всех видов травм. Это и ожоги, и кровотечения, есть даже тренажер, на котором можно наглядно показать, как принимать роды, - делится планами на будущее С. Усов. - Зачастую водители не умеют оказывать ни самопомощь, ни взаимопомощь. Некоторые, получая права, даже не знают, зачем в машине аптечка.
Не случайно службе медицины катастроф уделяется огромное внимание. Для государства она является основной, и ей по праву отводится ведущее место в здравоохранении. Специалисты центра привлекаются для диагностики и лечения заболеваний даже тогда, когда, например, за медицинской помощью обращаться слишком поздно. Так что работы, которой год от года становится все больше, сотрудникам центра хватает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет