Вы здесь

ДЕНЬ ВРУЧЕНИЯ БЕЛЫХ ЛЕНТОЧЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЬ ВРУЧЕНИЯ БЕЛЫХ ЛЕНТОЧЕК
Нина ЕВТУШЕНКО

В городах и районах края прошла акция «Белая лента», приуроченная к Международному дню инвалидов. Организаторами выступили работники учреждений социального обслуживания населения, которые чаще других соприкасаются и больше других знают о нелегкой судьбе этих людей.
Сотрудники районных центров социального обслуживания, волонтеры из числа студентов и школьников 2 и 3 декабря вышли на улицы, чтобы напомнить землякам: «Рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, давайте поможем им!» В Левокумском районе работники социальной сферы за счет спонсорских средств купили 60 метров белой ленты, изготовили три сотни ленточек и раздали их на улицах сел и хуторов. Символ Международного дня инвалидов прикреплялся к одежде, сумкам, к автомобильным антеннам.
Таким же образом поступали и в других территориях края. Акция «Белая лента» привлекла внимание ставропольцев своей необычностью, заставила их оглянуться по сторонам и увидеть конкретных людей, которым нужна поддержка земляков. Хотелось, чтобы это не была акция одного дня, у нее обязательно должно быть продолжение. Напомним, что в Ставропольском крае сегодня около 250 тысяч инвалидов, в том числе свыше восьми тысяч детей. Они нуждаются в нашей помощи.
В тему
Следует сказать, что на государственном уровне существует разветвленная система поддержки инвалидов. Их принимают центры социального обслуживания, для них бронируются рабочие места, приобретается специальный автотранспорт и т.д. Непосредственно в Ставропольском крае действуют 24 дома-интерната, где временный или постоянный приют находят люди пенсионного возраста, инвалиды 1, 2 групп. Дети-инвалиды, имеющие психические заболевания, оформляются в специальные государственные учреждения для умственно отсталых детей (их в крае двое).
Жители края, оказавшиеся в экстремальной ситуации, без средств к существованию, оформляются в Свистухинский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий (Кочубеевский район), где для них созданы неплохие условия. Сюда граждане определяются по направлениям социальной службы, но могут обратиться и самостоятельно, пройдя в Свистухинской «обители» медицинскую комиссию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет