Вы здесь

НА КОНТРОЛЕ - БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА КОНТРОЛЕ - БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Рабочая группа управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю во главе с руководителем ведомства Анатолием Антоненко в течение всего года контролировала ход выполнения региональной программы модернизации здравоохранения и расходования федеральных средств. На последнем, пятом, заседании подведены предварительные итоги.
Отмечалось, что на реализацию программы из федерального бюджета Ставрополью в этом году было выделено 4,7 млрд рублей, 63 процента денежных средств уже использованы. Медицинские учреждения получили 2727 единиц нового оборудования, это меньше, чем планировалось (предполагалось закупить 4735 единиц медтехники).
С отставанием в крае ведется и капитальный ремонт учреждений, это связано с несвоевременной подготовкой конкурсной документации и задержками в проведении торгов. Также были высказаны замечания по освоению денежных средств, предназначенных для обеспечения доступности амбулаторной медицинской помощи. Во многом это объясняется недостатком врачей и среднего медперсонала, высоким уровнем совместительства. Это лишний раз говорит о том, что кадровая проблема остается одной из главных и требует принятия активных мер для ее решения.
Что же касается такого направления программы модернизации, как внедрение стандартов медицинской помощи, то здесь есть бесспорные успехи. За два года в учреждениях должен быть внедрен 21 стандарт, почти треть выделенных на эти цели средств уже израсходована.
Проанализировав ситуацию, рабочая комиссия управления Росздравнадзора по СК дала ряд рекомендаций министерству здравоохранения края, цель которых сводится к одному - учесть уроки модернизации в 2011 году, чтобы лучше организовать работу в будущем году.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет