Вы здесь

«СИХАРУЛИ» - 30 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СИХАРУЛИ» - 30 ЛЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский детский ансамбль танца «Сихарули»(в переводе с грузинского «радость»), базирующийся в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю. Гагарина, большим концертом отметил свое 30-летие.
В «Сихарули» - младшем брате ансамбля кавказского танца «Казбек» - танцуют дети до 15 лет. А потом лучшие из лучших переходят на новую, более высокую ступень развития, вливаясь в дружный коллектив «Казбека». Художественный руководитель «Сихарули» Гурам Цитаишвили сам когда-то танцевал в этом ансамбле, а теперь в нем преподает. И надо только видеть, с каким увлечением и воодушевлением дети танцуют зажигательные грузинские, аварские, еврейские танцы, а также танцы народов Северного Кавказа.
В двух ансамблях, которые существуют под руководством Гурама Цитаишвили, занимаются около 200 человек. Танцоры выступают в городе, крае, не раз побывали и за рубежом. Так, лауреат многочисленных фестивалей и конкурсов ансамбль «Казбек» в этом году гастролировал (и с большим успехом) по городам Испании. И надо сказать, что темпераментные испанцы с восторгом встречали танцы народов Кавказа в исполнении артистов «Казбека».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет