Вы здесь

БОЛЬНИЧНЫЙ ВЫДАЮТ ПО-НОВОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬНИЧНЫЙ ВЫДАЮТ ПО-НОВОМУ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития РФ внесло изменения в порядок выдачи листов нетрудоспособности, которые больше всего затрагивают интересы совместителей.
Работнику, совмещающему трудовую деятельность в нескольких организациях, в случае болезни выписывают в поликлинике не один больничный, а вместе с дубликатом. Предъявляя листы по каждому месту работы, он может в нескольких организациях получить пособие по временной нетрудоспособности. Такая же система сохраняется и сейчас, но теперь оплатить больничный совместителям будет сложнее.
Дело в том, что с прошлого года изменился порядок расчета пособия, которое оплачивается по листу нетрудоспособности. В расчет принимается средний заработок не в течение 12 месяцев, а за два календарных года, предшествующих заболеванию. Отсюда и изменения в приказе Минздравсоцразвития. У совместителя больничные листы на обоих местах работы примут к оплате только в том случае, если гражданин трудился в этих двух организациях как минимум в течение двух предшествующих лет. Если же он поменял место работы, то сможет выписать только один больничный и предъявить его только в одной организации - по собственному выбору.
Такой же принцип действует и в отношении женщин, получающих пособие по беременности и родам. До конца 2012 года продолжается так называемый «переходный период», в течение которого будущая мама сама выбирает метод расчета больничного. А именно: по действовавшим до 2011 года старым правилам (средний заработок определялся за последние 12 месяцев) либо по новым условиям (средний заработок за два предыдущих года). Если женщина выбрала старый вариант, то она имеет полное право до 31 декабря текущего года получать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы.
Еще одно новшество касается срока выписки больничного. Прежде при затяжной болезни врач мог продлевать листок нетрудоспособности до 30 дней с периодичностью в 10 дней. Теперь же максимальный срок выписки одного больничного - 15 дней. Если больной нуждается в продолжении лечения, больничный ему продлит врачебная комиссия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет