Вы здесь

НЕПОКОРЕННЫЕ ФАШИЗМОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

17.04.2013
НЕПОКОРЕННЫЕ ФАШИЗМОМ
Наталья Макагонова

11 апреля 1945 года американские войска вошли на территорию самого крупного концлагеря в Германии - Бухенвальда. По решению ООН эта дата стала отмечаться как «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».
Во время Второй мировой войны на подконтрольных фашистам территориях действовало 14 тысяч концентрационных лагерей, в которых, по различным оценкам, содержались от 18 до 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребенком.
В краевом центре сегодня проживает 76 человек, которые, будучи детьми, испытали на себе все ужасы фашистских застенков. В этом году администрация Ставрополя и городской Совет ветеранов приняли совместное решение в знак уважения и памяти отметить этих людей серебряной наградой «Непокоренные».
Медаль «Непокоренные» уникальна во многих смыслах. Конечно, она очень редкая и очень почетная, но не это главное. Нужно было с невероятным мужеством, несмотря на детские годы, пройти все ужасы фашистского плена, суметь выжить в концлагерях, откуда не все взрослые смогли вернуться. Гитлеровские изверги жестоко разделяли матерей и малолетних детей, зачастую пытали их на глазах матерей, живыми бросали в огонь, развлекались в стрельбе по живым мишеням, на спор разрубали тело ребенка надвое. На детях испытывали все, на что хватало дикой фантазии изуверов: действие отравляющих газов, смертельных вирусов, выясняли на практике, сколько крови можно получить от маленького донора, не оставив ему самому ни капли... Вот цена у медали «Непокоренные».
Накануне скорбной даты на торжественном собрании глава администрации Андрей Джатдоев вручил медаль «Непокоренные» первым 11 ветеранам - Виктору Козаченкову, Антонине Грозиной, Анатолию Деренскому, Тамаре Джанибековой, Николаю Замораеву, Лидии Коломиец, Михалине Кудин-Ясак, Александру Курьянову, Таисии Прилепиной, Нине Шульге и Марии Ягло.
Александр Курьянов попал в концлагерь под Воронежем в три года. Его, маму и старшего брата Колю немецкие солдаты захватили в плен, когда они пытались покинуть разбомбленный и разоренный родной город. Фашисты пинками и прикладами погнали несчастных людей в обнесенный колючей проволокой лагерь.
Что он там пережил, Александр Константинович, к счастью, почти не помнит. Представьте, для такой крохи - более двух лет за колючей проволокой!
Но детский плач, страх, вкус гнилой свеклы и запах тухлой воды врезались в его память навечно. Как и то, что постоянно хотелось есть. Голод. Днем и ночью, на протяжении двух лет.
Фашисты издевались над беспомощными людьми. Однажды, пытаясь защитить мать от нападок немецкого солдата, старший брат Саши - Николай - получил сильный удар кованым сапогом по позвоночнику. Удар был такой силы, что у мальчика начал расти горб, а через год после освобождения из плена Николай Курьянов умер. Рано ушла из жизни и мама, за годы плена надорвавшись на непосильной работе...
Нина Шульга и Мария Ягло - родные сестры. Нине было три года, Марии - четыре, когда их с мамой и всех односельчан фашисты угнали в концлагерь в Западную Германию. Память и в этом случае пощадила детей. Сестры помнят, что в плен их везли в вагонах для скота. В лагере детей и взрослых разделили. Самое яркое воспоминание - все время хотелось есть. Однажды девочки через какую-то дырку в заборе покинули территорию лагеря и побежали в ближайшую деревню. Голодных и оборванных детей женщина - немка накормила киселем. В лагере заметили отсутствие сестер, когда девочки вернулись, фашисты избили крох плеткой. Освободили пленников французские солдаты. Домой Маша, Нина, их мама и другие узники возвращались в вагонах с углем...
- Невозможно даже представить, через что пришлось пройти вам в детстве, в ту пору, которая обычно полна оптимизма и светлых надежд, - обратился к награжденным Андрей Джатдоев. - Но, несмотря на пережитое, сегодня здесь собрались люди жизнелюбивые, несломленные, непокоренные. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и от всей души желаем здоровья и счастья вам и вашим близким, мира вашим домам. Спасибо вам, дорогие ветераны. И с наступающим Днем Победы!
Стоит отметить, что в ближайшие дни медали будут вручены всем бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Тех ветеранов, которым тяжело самостоятельно передвигаться, главы районов наградят на дому.
В тему
К 9 МАЯ В СТАВРОПОЛЕ ЗАЦВЕТУТ 190 ТЫСЯЧ ТЮЛЬПАНОВ
В преддверии Дня Победы на клумбах в центральной части города и на въездах в Ставрополь будут высажены весенние цветущие композиции, в которых будет использовано только тюльпанов около 190 тысяч.
Дополнят общую картину цветочного оформления элементами вертикального озеленения: вазоны украсят опоры троллейбусных линий по улице Дзержинского, фонарные столбы Александровской площади, Крепостной горы.
К празднику на улицах Доваторцев, Мира, Дзержинского и проспекте Кулакова появится новая иллюминация. Всего на опорных столбах будет установлено более четырехсот световых панно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет