Вы здесь

ЗВОНЯТ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗВОНЯТ, ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ?
Марина Кандрашкина

С незнакомыми людьми на улице не разговаривай, дверь чужим не открывай, на телефонные звонки незнакомца «а родители дома?» всегда отвечай «сейчас позову»... Руку даю на отсечение, что хотя бы раз в жизни, но каждый из нас слышал подобные наставления от старших. И не знаю, читатель, как в ваших семьях, а в моей этот ликбез сопровождался еще и душераздирающими историями про непослушных детей, которых похитили таким образом и до сих пор не нашли. Словом, взрослыми было сделано все, чтобы эти наставления каленым железом на веки вечные отпечатались в моем сердце и помыслах.
Но усвоили ли ставропольцы уроки, полученные в детстве, и помнят ли наставления родителей на практике? Задавшись этим вопросом, мы решили провести следующую провокацию и проверить, пустят ли наши горожане в дом незнакомцев под видом социолога, полицейского, консультанта косметической фирмы или сантехника. Итак....
Как театр начинается с вешалки, так и каждая проверка должна иметь в своей основе какую-нибудь легенду. Поэтому к многоэтажке на Серова мы с подругой подходили уже в образе «студенток третьего курса факультета социологии, которые подрабатывают на жизнь тем, что проводят опросы среди населения». На какую тему? Ну, допустим, какого оператора сотовой связи вы предпочитаете. А, собственно, почему бы и нет? Вполне правдоподобная ситуация. Операторов у нас много, почтовые ящики буквально забиты «выгодными» предложениями с суперакциями... Так что, набросав пару-тройку вопросов для особо бдительных ставропольцев, мы наобум набрали номер квартиры и позвонили в домофон. Гудок... Еще один...
- ...Андрей, снова ключ дома забыл? - раздалось на том конце провода. И пока мы, растерявшись, соображали, что же ответить, женский голос продолжал: - Ну что сопишь? Проходи уже.
- А говорят, мой дом - моя крепость, - философствовала Юля, пока мы по лестнице поднимались на третий этаж.
И знаете, читатель, с ее предположением, что «крепость-то с брешью, выходит» очень сложно не согласиться. Потому как хотите - верьте, а хотите - нет, но общая входная дверь оказалась ахиллесовой пятой у многих многоэтажек. Не знаю как в квартиру, а вот в подъезд любой вор может пробраться без особого труда, поскольку наши «бдительные» граждане нажимают на кнопку домофона, зачастую даже не спрашивая, кто стоит под дверью.
Но вот и квадратные метры под номером 12. И стоило раздаться нашему звонку, как дверь моментально распахнулась.
- Добрый день, мы социологи, - стараемся приветливо улыбаться в тридцать три зуба мы с Юлькой. - Если вас не затруднит, не могли бы вы ответить на несколько вопросов?
- Конечно, могу, - улыбнулась нам женщина. - Только что же мы на пороге стоим, проходите в квартиру.
Конечно, заходить мы не стали, но, рассказав гостеприимной хозяйке о настоящей цели своего визита и спросив «не страшно ли так открывать двери?», услышали в ответ беспечное:
- Ой, да что же у меня брать-то.
Но пошли дальше. После еще трех безуспешных попыток дозвониться этажами выше из-за двери 44, наконец, раздалось сонное мужское «кто там?».
- Добрый день, мы социологи, - начали было мы заученную тираду. - Если вас не затруднит, не могли бы вы...
- Затруднит. И не мог бы, - раздраженно и резко обрывает разговор некто.
Что ж, понимая, что настаивать себе дороже, мы подходим к соседней двери, за которой слышны осторожные шаги. Однако дверь здесь нам не открыли даже после десятого звонка. Шестой этаж - тишина. Седьмой - тишина и пожелания «уйти самим подобру- поздорову, пока ноги не переломали». Девятый этаж. После переговоров с Надеждой Егоровной, которая упорно не хотела открывать двери «студенткам», решаем прибегнуть к самому последнему, запрещенному приему.
- Ну, пожалуйста. Ответьте на наши вопросы, а то в вашем подъезде больше никто не хочет помочь. А от количества заполненных анкет зависит, сколько мы получим, - давим мы на жалость.
- Ну, хорошо, - сменила гнев на милость пенсионерка и, открывая дверь, предлагает: - Входите.
Не лучше ситуация складывалась и в многоэтажке на Дзержинского, где мы представлялись консультантами косметологической фирмы и предлагали посмотреть каталог с продукцией. Где нашли «инструментарий»? Часть достали из того же самого почтового ящика, ну и для более увесистого «спектра предложений» сходили на выходных в торговый центр, где как раз подобного рода брошюры раздают бесплатно и в немереных количествах. Учитывая, что в прошлый раз удача нас ждала в квартире под номером 12, мы решили повторить эксперимент. К тому же о том, что хозяева дома, свидетельствует и орущая на весь подъезд музыка. Но вот после звонка звук делается потише и возле двери раздается женское «кто там?».
- Добрый день. Хотим предложить вам качественную и недорогую косметику.
- Спасибо, но у меня уже есть знакомый консультант, - последовал лаконичный ответ.
Зато в соседнем подъезде другая представительница слабого пола, услышав про «скидки и подарки» и «возможность бесплатно протестировать понравившиеся образцы», встретила нас чуть ли не с распростертыми объятиями и была крайне разочарована, узнав, что это всего лишь эксперимент. А на вопрос «как же так, а вдруг мошенники?» Виктория расплылась в улыбке и уверенно заявила:
- Если бы заподозрила что-то неладное, то, конечно, не впустила бы вас. Да и вообще, мошенники обманывают пожилых людей. Меня же им не провести.
В итоге: из обойденных 15 квартир отозвались семеро, открыли же двери и впустили в дом всего трое ставропольцев.
Но может, наши граждане более гостеприимны с полицейскими? Ну или на крайний случай с помощниками участковых?
Между тем, решив проверить и эту версию тоже, мы столкнулись с неожиданной проблемой. Вот положа руку на сердце ответьте, читатель, кто из вас поверит в достоверность ситуации, если перед вами в качестве сотрудника правопорядка предстанет размалеванная девушка без полицейской формы, на шпильках и будет лепетать, что она одета «в гражданку», поскольку проходит практику и является стажером? Вот и мы, сообразив, что выдуманная легенда «с ограблением квартиры в вашем районе и поиском свидетелей» звучит крайне комично из женских уст, решили вместо себя послать «на дело» общего знакомого. А сами же... Сами просто наблюдали за тем, как будут разворачиваться события.
Итак. Улица Пирогова, новый дом и подъезд, новые лица в эксперименте, новая история... Но картина прежняя - в половине квартир вообще никто не отзывается. Зато в другой половине жильцы все как один просили предъявить документы.
- А они на оформлении, - самоотверженно врал наш Сережка.
- Какой телефон у вас в отделе и кого спросить, чтобы удостоверить личность? - продолжали допытываться жильцы.
Сообразив, что запахло жареным и нужно выручать нашего горе-полицейского, нам пришлось «рассекречиваться» и в этот раз.
- Ребятки, ну вы тоже даете. Кто ж вас надоумил участковым представляться? - улыбался пенсионер Егор Никитич. - Полицейский и сантехники... Во всех детективах показывают, что это излюбленные образы бандитов. А народ у нас грамотный и сериалы смотрит, поэтому без документов не откроет никто.
Эх, знал бы Егор Никитич результаты нашего следственного эксперимента, он бы не был столь категоричен с выводами. Потому как, опережая его пожелание, жителям теперь уже многоэтажки на Достоевского мы представились ни много ни мало, а сотрудниками ЖЭКа и просили показать пломбы на счетчиках. И знаете, читатель, как раз такая форма маскировки оказалась вполне действенной. Жильцы разговаривали охотно, двери открыли в четырех квартирах, не спросив документов. И только один мужчина, недоверчиво оценив нас пронизывающим взглядом, сказал:
- В прошлый раз к нам другая девушка приходила, причем с ней была и старшая по дому.
- А, вы Инну имеете в виду, так она заболела, - не растерялась я.
- А документы покажете?
- Они на оформлении, - воспользовалась я Сережкиной «отмазкой».
- Ну а я здесь причем? Без документов, девушки, я вас никуда не пущу.
В итоге дверь захлопнулась перед нашими носами.
Вот, собственно, на этом и все. К счастью, в этот раз результатами по итогам нашей «провокации» ставропольцам можно поставить пятерку. Практически все они были достаточно осторожны при общении с незнакомцами, которые вполне могли оказаться мошенниками. Но вот что любопытно. Когда мы снимали маски и рассказывали о своем задании, люди сразу верили, что журналистки, и тут же приглашали на чай, даже не спрашивая документы...
И еще. Напоследок дадим несколько ценных рекомендаций для честных горожан:
- никогда сразу не открывайте дверь незнакомцам, особенно если вы дома одни;
- всегда спрашивайте документы;
- задавайте как можно больше уточняющих вопросов, например, спросите телефон и адрес организации, которую представляет незваный гость;
- обязательно поинтересуйтесь ФИО и должностью человека, который пожаловал, и сверьте их с документами;
- как только видите, что человек начал мяться и путаться в своих словах, вызывайте полицию.
Если придерживаться этих правил, то, по словам полицейских и юристов, риск попасться «на крючок» аферистам минимален.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет