Вы здесь

Призыв по новым правилам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России идет весенний призыв на военную службу. Первая отправка молодого пополнения в войска со сборного пункта Ставропольского края состоялась в понедельник, 15 апреля. Расскажем, какие изменения ждут призывников в 2024 году и к чему стоит готовиться.
Сначала напомним, что по общему правилу призыв проводится дважды в год: весенний – с 1 апреля по 15 июля, осенний – с 1 октября по 31 декабря. Вышеуказанные сроки призыва – общие, но существуют также и специальные периоды для отдельных категорий граждан. Например, в некоторых районах Крайнего Севера или в районах, приравненных к ним, призыв проводится всего один раз в год: либо с 1 мая по 15 июля, либо с 1 ноября по 31 декабря. Также весной не призываются молодые люди, проживающие в сельской местности и непосредственно занимающиеся сельскохозяйственными работами. Такие граждане подлежат призыву на военную службу с 15 октября по 31 декабря. А педагогические работники образовательных организаций, наоборот, призываются только в период весеннего призыва с 1 мая по 15 июля.
Ключевая особенность весеннего призыва – количество призываемых граждан. Как правило, этот показатель выше, чем в осенний призыв. Это происходит, поскольку весенний призыв часто связан с призывом на службу студентов и период проведения весеннего призыва часто совпадает с окончанием действия их отсрочки от армии. На Ставрополье ряды Вооруженных сил страны этой весной пополнят более 2000 новобранцев. Продолжительность военной службы остается неизменной – 12 месяцев. Значительная часть призывников из военных комиссариатов края будут направлены в учебные соединения и воинские части, где освоят современную военную технику, получат военно-учетную специальность, а после продолжат службу в соответствии с полученной военной подготовкой. Все граждане, направляемые для прохождения военной службы, на сборном пункте Ставропольского края будут обеспечены установленными видами довольствия.
Нововведения весеннего призыва 2024 года
Призывной возраст. С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, касающиеся увеличения верхней границы призывного возраста. Начиная с этого весеннего призыва граждане в возрасте от 18 до 30 лет могут быть призваны на военную службу. Но есть нюанс: нововведение не коснется тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года. То есть, в 2024 году будут призываться неслужившие 27-летние и сохранят свой статус потенциальных призывников до наступления 30 лет. А 28-летние пойдут уже в следующем году.
Какие штрафы ждут гражданина, если не явиться по повестке в армию в 2024 году? Ранее в случае, если гражданин получал повестку и не являлся в военкомат, ему грозило предупреждение или штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Теперь, если не явится по повестке, помимо финансовой ответственности в размере от 10 до 30 тысяч рублей, на гражданина могут наложить ограничения в виде запрета на выезд за границу – это единственная мера, которая будет автоматически применяться к гражданину со дня размещения повестки в общедоступном реестре направленных повесток; на взятие кредитов и займов; на управление транспортными средствами; на регистрацию ИП, самозанятого или недвижимости.
Кто попадает под призыв? Призыву подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.
В зону СВО не отправят. Призывники не будут направлены на службу за пределы Российской Федерации и не будут задействованы в специальной военной операции. Об этом заявили в Генштабе Вооруженных сил РФ: «Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине».
Что касается выслуживших установленные призывные сроки солдат, матросов, сержантов и старшин, то, как заверяют в Генштабе, всех их своевременно уволят и отпустят по домам.
полезно
С требованиями, предъявляемыми к кандидатам для комплектования указанных подразделений, и информацией по вопросам призыва и прохождения военной службы призывники и их родители могут ознакомиться на официальном сайте минобороны России. Также они имеют возможность в разделе «Контакты» обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.
С 16 апреля в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба заработает «прямая телефонная линия». По вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени специалисты главка будут отвечать на звонки и давать разъяснения по вопросам призыва в армию.
Вот номера телефонов, по которым можно будет звонить в ГОМУ: 8 (495) 498–96–96, 8 (495) 498–96–97, 8 (495) 498–96–98.
В военном комиссариате Ставропольского края также будет организована работа прямой телефонной линии по вопросам призыва, интересующие вас вопросы можно задать в будние дни по телефону 8–8652–22–78–02.

В тему
«Три в одном» для ветерана

В минобороны России продолжается выдача электронных удостоверений ветерана боевых действий. Это абсолютно новый электронный документ, который будет совмещать в себе возможности удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карт. При этом новый документ имеет максимально удобный формат – пластиковой карточки. Поэтому его комфортно можно будет носить с собой как в кошельках, так и в специальных чехлах для смартфонов.
На сайте минобороны России недавно появился раздел, содержащий детальную информацию об электронном удостоверении ветерана боевых действий «СВОи». Пользователи сайта могут ознакомиться с порядком и сроками получения удостоверения, узнать о производимых выплатах от минобороны, в том числе социальных, льготах, предоставляемых услугах и скидках, федеральных и региональных мерах социальной поддержки.
Электронное удостоверение бессрочно и действует на всей территории страны. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней бумажной волокиты.
На карту наносится следующая информация: фамилия, имя, отчество владельца, серия и номер удостоверения ветерана боевых действий, номер полиса обязательного медицинского страхования, группа крови, а также фотография владельца карты.
Новое электронное удостоверение можно оформить на сайте банка или через личный кабинет в приложении. Срок оформления – семь дней.
Специалисты центров «Мои Документы» всегда окажут консультационную поддержку участникам и семьям участников СВО в каждом конкретном случае. При необходимости помогут получить услуги в электронном виде в секторе пользовательского сопровождения.
Обслуживание в МФЦ участников СВО и членов их семей осуществляется вне очереди
Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 800 11 000 11 (бесплатный), +7 (4912) 55–50–55

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.