Вы здесь

«Машук-2012» станет международным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Машук-2012» станет международным


Всекавказский молодежный форум «Машук-2012» в Пятигорске должен увеличить количество стран-участниц и зарубежных делегаций. С такими словами выступил полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин на совещании рабочей группы по подготовке к проведению форума.
«Сегодня лагерь является всероссийским, и мы движемся к тому, чтобы сделать его международным. Здесь нужно задействовать наших коллег из стран СНГ и других стран», - отметил он.
На совещании было замечено, что Украина и Абхазия готовы принять участие в форуме, который должен пройти с 1 по 17 июля в две смены по девять дней. Количество участников приближается к 2,5 тысячи. Согласно предварительному планированию, его организация будет стоить порядка 50 миллионов рублей, а грантовый фонд, вероятно, останется на уровне прошлогоднего - 100 миллионов. Всего будет учреждено 22 номинации по семи мероприятиям, 886 премий.
На заседании было принято решение о расширении числа тематических направлений форума: «Инвестиции и инновации» по проблемам образования, науки, производств, «Добрососедство» по волонтерству и добровольчеству, «Мое дело» по проектам молодых предпринимателей. Направление «Гражданская активность» посвящается деятельности молодых общественников, «Медиа-Кавказ» объединит молодых журналистов и блогеров, «Индустрия гостеприимства» - проекты в сфере сервиса и туризма.
Перед форумом в субъектах округа будет проведен предварительный отбор участников. Спортивный компонент лагеря будет расширен и включит в себя состязания по принципу «Кавказских игр». На базе форума откроется волонтерский центр, который займется отбором и подготовкой добровольцев для участия в зимних Олимпийских играх в Сочи. В рамках форума будут созданы также студенческие отряды - строительный и инструкторский. Изменятся и требования к участникам. Как было отмечено, необходимо выстроить по-настоящему объективную систему отбора, ориентированную, прежде всего, на поиск активных молодых граждан, за которыми уже есть добрые дела и успешные проекты.
Между тем полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин заявил о неэффективном расходовании 110 миллионов рублей на гранты для молодежных проектов.
Власти за два года выделили на гранты 110 миллионов рублей. В прошлом году более 800 человек из 1,4 тысячи участников получили премии в размере от 50 до 300 тысяч рублей, то есть во многих случаях меньше заявленных на реализацию проектов сумм.
- Прошло два года, 110 миллионов федеральных денег было потрачено на предоставление грантов, это достаточно крупная сумма. Половина людей просто получила и не реализовала, а другая половина непонятно чем занимается, и для меня это просто выглядит, что вы разбросали эти деньги. Если бы проекты действительно реализовывались, о них бы говорили в СМИ и Интернете. Пока я не видел никаких людей, звездочек, которые у нас проекты вырастили, - заявил полпред. - Еще раз хочу предупредить: за каждую копейку будете отвечать перед государством, непосредственно перед правительством.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет