Вы здесь

Четвероногий враг

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Четвероногий враг
Елена ЧУРЮДА

Бывает и так. Увы, в Ставрополе, как и в других городах страны, все так же актуален пресловутый «собачий вопрос». Наши четвероногие друзья, ставшие вдруг врагами, подстерегают горожан около мусорных контейнеров, на тротуарах и дорогах, перед подъездами домов и около школ и детских садов. И кто знает, что на уме у этих псов, которых когда-то предали и бросили их хозяева. А статистика противостояния людей и животных печальна.
В краевом центре бродячие собаки все чаще стали нападать на людей. За три месяца этого года в краевом центре нападению подверглись 34 человека. Если сравнивать с прошлым годом, то за аналогичный период собака нападала на человека 23 раза.
- Однажды моя знакомая шла в районе Южного рынка. В руках она несла сумку с едой, - рассказывает кинолог противопожарной и аварийно-спасательной службы края Ирина Горба. - Голодные псы с озверевшими глазами выскочили из-за угла и набросились на... сумку. В тот момент, пока они терзали добычу, женщине удалось убежать. Кстати, там нередко можно встретить стаю бродячих собак, которые нападают на прохожих.
Похожая ситуация произошла и с жительницей г. Ставрополя, пенсионеркой Валентиной Ч. Женщина шла на рынок за продуктами, в руках у нее ничего не было. В одном из дворов по ул. Ворошилова на нее напал разъяренный пес. От страха пенсионерка остановилась и не стала предпринимать никаких резких движений. Собака успокоилась лишь тогда, когда разодрала ей край куртки.
Обе женщины, можно сказать, отделались легким испугом. Тем не менее мы нередко слышим душераздирающие случаи нападения собак на человека, причем животные нередко калечат собственных хозяев. В подобных «неравных схватках» гибнут или на всю жизнь остаются инвалидами дети. Да и пенсионеры даже так называемый легкий испуг могут перенести не так уж и легко.
- Сейчас редкая неделя у наших спасателей обходится без выезда на усмирение животного, - комментирует ситуацию замначальника филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательная служба края» Михаил Кривенко. - Как видите, происшествия совершенно разные, но весной такое происходит особенно часто. Сейчас распространены случаи побега животных или их агрессивного поведения на улице. В других регионах весной даже проводятся профилактические мероприятия по предотвращению нападений бродячих собак на людей. Ведь они могут не только напугать, но и укусить, а также заразить опасной болезнью - бешенством. Поэтому, как специалист по безопасности, я рекомендую в этот период внимательнее смотреть за детьми во время прогулок, не разрешать им играть с чужими животными, а также по возможности обходить стороной стаи бродячих собак. Также тщательно следить и за выгулом домашних питомцев, вовремя прививать их, дабы избежать возможного заражения бешенством и другими инфекциями.
Куда же обращаться, если на улице напала собака?
- У нас заключен контракт с МУП «Фаун», сотрудники которого занимаются отловом и усыплением бродячих животных, - пояснила специалист отдела санитарной очистки администрации г. Ставрополя. - Поэтому, если на вас напала собака, вы смело можете позвонить по телефону 28-47-86, оставить свои инициалы и координаты, а также назвать район, где случилось несчастье. Специалисты вместе с вами выедут на место и устранят бешеное животное.
Специалисты утверждают, что бродячие собаки не будут бегать с места на место. И если животное повстречалось на пути человеку в одном районе, то обязательно нападет на кого-нибудь снова в этом же самом месте.
- Если на вас бежит разъяренная собака, главное - сохранять спокойствие, - советует И. Горба. - Необходимо медленно остановиться и стоять неподвижно на одном месте. В большинстве случаев псы нюхают человека и отходят. Если становится понятно, что нападения не избежать, необходимо бросить собаке в пасть куртку, сумку или любой другой подручный предмет. В то время, пока она будет увлечена им, у человека есть возможность убежать. Правда, имущества он лишится.
Главная причина, по которой собаки могут нападать на прохожих, - человеческая жестокость. Собаки - существа, которые запоминают зло, затаивают обиду на людей за избиения, за плохое к ним отношение. Часто нападает целая собачья стая, а это вообще неконтролируемое явление. Нередко ими движет чувство голода, поэтому они реагируют на запах еды.
Вот и некая Марина, жительница краевого центра, уверена, что собака бывает кусачей только от жизни собачей. Ей жаль собак, которых убивают, поэтому она старается им помочь, пристроить, так сказать, в хорошие руки.
- У нас большой и светлый город, но приюта для животных нет. Мало того, его и не собираются строить, - говорит женщина. - Я обращалась и в администрацию города, и в администрацию края, но чиновники остались глухи к просьбам. Единственное место на сегодняшний день, где бездомные псы могут остаться, - это клуб служебного собаководства РОСТО ДОСААФ. Вообще, клуб занимается подготовкой кинологов и дрессировкой собак, но, начиная с весны, обычно становится еще и приютом. В клуб попадает большое количество собак, как дворняжек, так и породистых. Собак подбрасывают, находят или оставляют нерадивые хозяева, в лучшем случае вместе с кормом. Так что приходится кормить зверей за свои деньги и просить о помощи. Благо, что есть еще добрые люди.
Если вам хочется иметь доброго и преданного друга, обязательно посетите клуб и выберите себе такого. Ведь не обязательно, чтобы животное было породистым, та теплота, которую оно будет вам дарить, не зависит от породы или наград. И помните: вы в ответе за тех, кого приручили.

Справка «Ведомостей»
Бешенство - это смертельная инфекция, передающаяся со слюной млекопитающих, преимущественно собак (более чем в 50 процентах случаев). Поэтому при сильном укусе и ухудшении самочувствия нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. При незначительном укусе, когда угроза устранена и собаку уже отогнали, пострадавшему нужно как можно скорее добраться до ванной и обработать рану. Кровотечения бояться не следует. Наоборот, оно будет препятствовать попаданию слюны животного, возможно больного, в организм. Поврежденный участок нужно промыть теплым мыльным (из хозяйственного мыла) раствором в течение нескольких минут. Некоторые специалисты советуют обработать рану раствором перекиси водорода, а кожу вокруг укуса антисептиком - раствором марганцовки, спиртовым раствором йода или просто спиртом, далее просушить место укуса в стерильных условиях и наложить повязку. При сильном кровотечении принять меры для его остановки, используя жгут или повязку. Не позже чем на следующий день обратиться к врачу.
Даже если вас укусила домашняя собака, помня о риске заражения бешенством, нужно затребовать справку о прививках собаки у ее владельца. В случае если собака бродячая, немедленно сообщить в государственную ветеринарную службу о нападении собаки на человека и передать информацию о месте пребывания животного специалистам по отлову.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет