Вы здесь

Злоупотреблений - масса

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Злоупотреблений - масса
ИРИНА ПОСТОВАЯ

Нарушения в жилищно-коммунальной сфере носят повсеместный характер. Допускаются они как органами государственной власти и местного самоуправления, так и управляющими и ресурсоснабжающими организациями. К такому выводу пришли в прокуратуре края, проанализировав итоги работы по надзору за соблюдением прав граждан за четыре месяца этого года.
Прокурорского реагирования потребовал целый ряд вопросов, связанных с обеспечением граждан питьевой водой. Так, в Нефтекумском районе решением совета депутатов Каясулинского сельсовета был установлен тариф на потребление холодной воды. Однако согласно законодательству полномочиями определять величину тарифов наделена только региональная тарифная комиссия. Благодаря вмешательству прокуратуры, незаконный правовой акт отменен.
В Минераловодском районе в суд направлено заявление с требованием к администрации поселка Ленинский поставить на учет в качестве бесхозяйных водопроводные сети, расположенные на его территории. А Предгорный районный суд удовлетворил заявление прокурора и обязал руководство станицы Ессентукской запроектировать и построить водовод и накопительные резервуары.
В Новоселицком же районе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при водоснабжении жителей районного центра. Согласно законодательству, питьевая вода должна быть безвредной по химическому составу и содержанию вредных веществ. Однако населению подавалась вода, не соответствующая величине допустимого уровня по мутности и содержанию железа. По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, оно направлено для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора.
Если говорить о нарушениях, допускаемых ресурсонабжающими и управляющими организациями, то в качестве примера можно привести ситуацию в Благодарненском районе. Тем, кто несвоевременно производил плату за потребленное голубое топливо, там производили перерасчет, причем выставляли должникам в платежках суммы по нормативам. Сотрудникам прокуратуры удалось добиться отмены незаконных требований филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».
Всего же за 4 месяца этого года выявлено более 560 нарушений закона в ЖКХ. Более чем в 90 случаях возбуждены дела об административных правонарушениях, в трех - уголовные, в суды направлено 60 исков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет