Вы здесь

У депутатов завершилась осенняя сессия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Думе Ставропольского края завершилась осенняя сессия. На последнем в этом году заседании депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки. Поддержан ряд значимых законопроектов в социальной сфере.
Внесены изменения в региональный закон «О ветеранах труда Ставропольского края». Теперь в перечень краевых наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края», вой­дет региональная награда – медаль «За поддержку СВО».
Напомним, что на сентябрьском заседании Думы Ставропольского края краевые законодатели поддержали инициативу губернатора Владимира Владимирова об учреждении региональной медали «За поддержку СВО». Медалью могут быть награждены лица, которые совершили подвиг или проявили мужество и отвагу в ходе боевых действий в зоне проведения специальной военной операции, а также за добровольческую (волонтерскую), благотворительную деятельность, гуманитарную помощь и выполнение работ по обеспечению жизнедеятельности и восстановлению объектов в новых регионах. С ее вручением выплачивается премия в размере 300 тысяч руб­лей.
– На Ставрополье, как и по всей стране, понимают особую роль специальной военной операции в жизни страны и ее граждан. Мы единогласно поддержали предложение главы края о включении медали в перечень наград для присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края» при наличии соответствующего стажа работы у гражданина. С принятием изменений в закон повышается значимость награды. Получить ее – это гордость для каждого ставропольца. Уже к 23 февраля 2024 года первые 30 земляков получат новую награду, – подчеркнул Николай Великдань.
Депутаты приняли закон, вносящий корректировки в региональный закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае». Изменения касаются порядка расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Также изменен период учета доходов и расширены способы подачи заявления на получение госпомощи. Кроме того, законопроектом уточнены правовые основы оказания помощи на основании социального контракта. Так, закон дополнен статьей, предусматривающей временную меру в виде приостановки вынесения решения об оказании государственной социальной помощи одиноко проживающим гражданам, не явившимся без уважительных причин в военкомат по повестке.
Внесены изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которыми устанавливается административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за погребение умершего без уведомления уполномоченного органа местного самоуправления. За нарушение муниципальных нормативных правовых актов об организации похоронного дела, которые касаются погребения усопшего (или его останков) без получения соответствующего документа, установлены штрафы: для граждан от 1 до 3 тысяч руб­лей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц – от 15 до 30 тысяч руб­лей.
Среди других ключевых решений тридцать второго заседания Думы края – решение о снижении налога на прибыль для организаций, предоставляющих права на интеллектуальную собственность.
Внесенные изменения в краевой закон «Об инновационной деятельности в Ставропольском крае» позволяют снизить на 17 процентов региональную часть налога на прибыль для организаций, полученную от деятельности по лицензионному договору на предоставление принадлежащих им прав интеллектуальной деятельности.
Такое право было предоставлено субъектам в соответствии с поправками в Налоговый кодекс РФ.
– Мы воспользовались возможностью поддержать тех, кто развивает инновационную экономику в нашем регионе. В настоящее время доступ отечественных компаний к высокотехнологичной продукции и наукоемким технологиям существенно ограничен, поэтому требуется развитие собственных разработок. Потенциально воспользоваться этой мерой поддержки смогут 89 субъектов, которые в прошлом году уплатили в краевую казну налог на прибыль организаций в размере 209 миллионов руб­лей, – подчеркнули парламентарии.
Необходимо отметить, что на снижение налога могут претендовать организации, имеющие исключительные права на объекты интеллектуальной собственности. Еще одно обязательное условие – ведение раздельного учета доходов и расходов, полученных или понесенных в рамках указанной деятельности.
Приняты изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». Документ приведен в соответствие с федеральным законодательством. Законом уточнен состав административного правонарушения, связанного с причинением вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений или других организмов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами.
– Природный мир Ставрополья уникален и разнообразен. Мы должны сохранить все это богатство растительного и животного мира для будущих поколений. Принятые сегодня изменения в краевой закон позволят повысить эффективность защиты особо ценных животных и растений, – подчеркнули в Думе.
Поддержан законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджетном процессе в Ставропольском крае», который разработан с целью приведения краевого законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом и федеральными нормативно-­правовыми актами.
На декабрьском заседании принят ряд законопроектов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Напоследок Николай Великдань подвел итоги работы краевой Думы в 2023 году.
В уходящем году на 12 заседаниях было принято 153 закона.
– Жизнь требовала от нас новых решений в законодательстве и их быстрой реализации. Мы утвердили бюджет, который традиционно направлен на укрепление социальной сферы, развитие инфраструктуры и повышение качества жизни. Особое внимание уделили дополнительной поддержке семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, мобилизованных и добровольцев, – отметил председатель Думы.
Также председатель подчеркнул, что в 2023 году приоритетом для депутатского корпуса была работа с наказами избирателей.
– Из 470 инициатив, с которыми работает Дума, реализованы уже 184 наказа – порядка 40 процентов от всего количества. В том числе 93 за этот год, – нацелил коллег Николай Великдань.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.