Вы здесь

Экологи обсудили проблемы курортов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Экологи обсудили проблемы курортов


В Пятигорске состоялась конференция «Эко-Машук», на которой архитекторы, гидрогеологи и экологи говорили о будущем курортов Кавказских Минеральных Вод.
В обсуждении специалисты назвали «преступлением» строительство на территории курорта, ведь подобная хозяйственная деятельность угрожает самому факту существования уникальных краевых ресурсов. Как отмечает Олег Елистратов, руководитель детской региональной общественной экологической организации «Зеленый мир», довольно много видов растений, которые не так давно были самыми распространенными, а на сегодняшний день полностью исчезли. Кроме того, исчезают и растения, занесенные в Красную книгу края и России. По словам эколога, исчезновение отдельных видов - только начало деградации экосистемы в целом. Таким образом, в последнее время состав минеральной воды уже изменился.
Согласно докладу гидрогеолога, члена общественного движения «ЭкоКурорт» на КМВ Владимира Супруненко, Ставропольский нарзан постепенно теряет гидроминеральную базу. Иными словами, его качество ухудшается.
В ходе конференции было выдвинуто предположение о том, что перенаселение и постоянный рост городов на территории КМВ заставят уменьшить площадь природоохранной зоны. Среди первоочередных проблем специалисты выделяют чрезмерную вырубку леса. Поэтому в самом ближайшем будущем необходимо стабилизировать численность населения и осуществить полную инвентаризацию гидроминеральных ресурсов. Для этого потребуется помощь не только краевых управленцев, но и федерального центра, заметили участники конференции.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет