Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

04.07.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

27.06
ЕСТЬ ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН ТОНН!
Губернатор края В. Зеренков доложил председателю правительства России Д. Медведеву о победе Ставрополья на хлебной ниве - собран первый миллион тонн качественного зерна.
В телеграмме говорится, что на 26 июня хлеб обмолочен на площади 486 тысяч гектаров, получено 1 млн 36 тысяч тонн зерна при урожайности свыше 21 центнера с гектара. Глава региона выразил признательность премьер-министру «за внимание и государственную поддержку, оказываемую аграрной отрасли Ставрополья».
КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ ОБРЕТАЕТ ПЛОТЬ
Под председательством исполняющего полномочия главы краевого центра И. Богданова состоялось очередное заседание Ставропольской городской думы. Главный вопрос - проведение конкурса на замещение должности главы администрации города.
Проведение конкурса назначено на 31 июля, а с кандидатурами в конкурсную комиссию надо определиться уже сейчас. Шесть претендентов названы непосредственно на Думе. Это депутат Государственной Думы России О. Тимофеева, депутаты городской думы А. Кочерга, М. Нагорнов, Е. Пятак, К. Сиротинский и заместитель главы городской администрации О. Рецева. Губернатору направлено ходатайство о внесении в краевую думу кандидатур еще по трем «вакансиям».
НАСТУПЛЕНИЕ НА ПОЖАРЫ
В пожарных частях края увеличился автопарк: полтора десятка брандмейстерских УРАЛов получили подразделения Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Курского и ряда других районов.
По словам начальника противопожарной и аварийно-спасательной службы СК Г. Киселева, в крае стало доброй традицией обновлять автопарк перед пожароопасным периодом, коим является летнее время. Необходимость в надежной технике особенно велика в безводной сельской глубинке, где в пик ландшафтных возгораний в сутки регистрируется 50-80 вызовов. Ведь сегодня в зоне действия каждого из подразделений ПАСС находится 5-6 населенных пунктов. К месту происшествия надо успеть быстро. Так что обновление автопарка крайне необходимо. Приобретение одного автомобиля обошлось краевой казне свыше четырех миллионов рублей.
«ЗДОРОВАЯ МОЛОДОСТЬ» И «АРТ АРБАТ»
Свыше 750 тысяч юношей и девушек Ставрополья нестандартно и весело отметили День молодежи.
В краевом центре местом притяжения стал парк Победы, где прошел спортивный фестиваль «Здоровая молодость». Надо было видеть, с каким азартом студенты вузов играли в пляжный футбол! А на аллее парка «Центральный» появился проспект «Арт Арбат». Художники демонстрировали свои картины, рисовали пейзажи и портреты желающих запечатлеть свой неповторимый облик. Умельцы выставили оригинальные украшения и куклы ручной работы, а профессиональный визажист делал макияж и давал юным леди советы по использованию косметики. Запомнились и своеобразные песни рэп-исполнителей.
28.06
РАЗ ФАЛЬШИВКА, ДВА ФАЛЬШИВКА
Сотрудники краевой прокуратуры, следственных и оперативных подразделений обеспокоились сбытом в крае поддельных денежных купюр - вопрос был вынесен на межведомственное совещание.
Подделки «гуляли» в Ставрополе, Невинномысске, Александровском, Андроповском, Грачевском и других районах. Липовыми банкнотами расплачивались за товары и услуги, но распознавали их только в банках. Если в прошлом году среди фальшивок в основном были банкноты номиналом 500 и 1000 рублей, то в 2012-м уже дошло до 5-тысячных купюр. По фактам изготовления, хранения, перевозки и сбыта поддельных денег возбуждено свыше 340 уголовных дел.
СКУТЕР «ПОЦЕЛОВАЛСЯ» С ПОЛИЦЕЙСКИМ АВТО
В Ставрополе 14-летний подросток, управляя скутером, столкнулся с патрульным автомобилем. С травмами и ушибами мальчик был доставлен в больницу.
ДТП произошло в районе Комсомольского пруда. Малолетний водитель скутера с двумя пассажирами мчался по не предназначенной для движения транспорта территории, нарушая правила и элементарные нормы безопасности - у всех троих шлемы отсутствовали. Не справившись с управлением, подросток врезался в припаркованный полицейский «УАЗ» отдельного батальона патрульно-постовой службы. От удара скутер перевернулся, несовершеннолетний получил травмы, на место происшествия была вызвана скорая. Что касается пассажиров, то они сразу же убежали. По фактам дорожного ЧП со стороны полиции проводится служебная проверка, чтобы дать правовую оценку действиям сотрудников ППС.
ЛЕРМОНТОВ ТЕПЕРЬ С МЭРОМ
Депутаты городского совета Лермонтова избрали главу города - большинство проголосовало за кандидатуру Игоря Бухлаева.
Всего в составе совета 15 депутатов, кворум на заседании был обеспечен. За названную кандидатуру отдали свои голоса девять народных избранников. Заместителем главы избран справедливоросс Сергей Садовников.
Напомним, что 17 июня в Лермонтове прошли досрочные выборы городского совета пятого созыва. В горсовет вошли 12 самовыдвиженцев, в том числе И. Бухлаев, набравший свыше 31 процента голосов, двое эсеров и один кандидат от ЛДПР.
Но, по всей видимости, с избранием мэра точка поставлена не будет, поскольку шестеро депутатов, в том числе бывший глава города Александр Дунаев, итоги голосования не признали.
29.06
НАЛОГИ ПРИДЕТСЯ ЗАПЛАТИТЬ
В городе Михайловске завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
С января 2008 по декабрь 2009 года бизнесмен не платил НДС, единый социальный налог и налог на доходы физических лиц. За это время общая сумма задолженности составила свыше 24 миллионов рублей. Шпаковский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Ставропольскому краю направил данное уголовное дело в прокуратуру - для утверждения обвинительного заключения.
ДЕПУТАТЫ ПОЖАЛИ ДРУГ ДРУГУ РУКИ
Делегация в составе пяти краевых парламентариев побывала с рабочей поездкой в Ростове-на-Дону - для обмена опытом нормотворческой деятельности с коллегами из Законодательного собрания области.
В ходе визита рассматривались перспективы развития межпарламентского сотрудничества на юге России, много внимания было уделено реализации государственной политики в отношении казачества, развитию казачьего кадетского образования. Ставропольская делегация посетила Аксайский кадетский корпус, который в прошлом году был признан лучшим в стране. Всего в Ростовской области более двухсот казачьих образовательных учреждений с численностью свыше 30 тысяч учащихся. Краевые парламентарии тоже намерены поддерживать это направление, тем более что с 1 сентября 2012 года планируется открыть в Буденновске кадетский корпус на 240 учащихся.
30.06 - 01.07
МАШУК СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ
В Пятигорске стартовал Всекавказский молодежный форум «Машук -2012», который будет работать с 1 по 17 июля и соберет около 2,5 тысячи юношей и девушек.
Молодежный лагерь проводится на Ставрополье в третий раз и с каждым годом становится все более популярным. Участие в нынешнем форуме принимают посланцы всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Волгоградской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Адыгеи, Южной Осетии, Азербайджана, Белоруссии и Украины. Лагерь будет работать по шести направлениям, ожидается много интересных проектов. Первый день был ознаменован презентацией Ставропольского края, с участниками форума пообщался губернатор В. Зеренков.
СМЕРТЕЛЬНАЯ РЫБАЛКА
В Советском районе проводится проверка по факту гибели рыбака, об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по СК.
Тело 61-летнего мужчины было обнаружено на берегу реки в городе Зеленокумске. По версии следствия, при ловле рыбы на реке Куме в результате обвала берега рыбак упал с высоты шести метров и утонул. По всей видимости, он не умел плавать. В данное время устанавливаются обстоятельства произошедшего.
КРЫМСКАЯ ЛИХОРАДКА НЕ СДАЕТСЯ
В семи районах края зарегистрировано 12 случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю еще раз напоминают землякам: будьте осторожны!
В зону действия кровососов, распространяющих опасную болезнь, попали Апанасенковский, Арзгирский, Буденновский, Изобильненский, Красногвардейский, Левокумский и Нефтекумский районы. Всего, по данным управления, в лечебно-профилактические учреждения края по поводу укусов клещами обратились свыше шести тысяч человек, третья часть из них - дети. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь.
ЛЕЗГИНКА ПОД... ВЫСТРЕЛЫ
Первого июля в дежурную часть управления МВД России по городу Ставрополю поступило сообщение о происшествии с применением оружия.
Как потом выяснилось, на пересечении улицы Ленина и проспекта Кулакова во время остановки на запрещающий сигнал светофора неизвестный из автомобиля
ВАЗ-2114 произвел три выстрела вверх. Затем мужчина, выйдя из авто, станцевал лезгинку, а после включения сигнала сел в машину и уехал. В ходе проведенного расследования установлено, что стрелявшим и танцевавшим был нигде не работающий 20-летний житель станицы Курской. Выстрел он произвел из зарегистрированного на его имя травматического пистолета. По данному факту проводится расследование.

02.07
ОТ СТАВРОПОЛЯ - ДО БАКУ
Делегация края приняла участие в III межрегиональном форуме «Российско-Азербайджанский диалог-2012», проходящем в Баку.
В состав ставропольской делегации вошли руководители предприятий АПК и перерабатывающих производств, санаторно-курортного комплекса, промышленных предприятий, а также члены краевого правительства - всего около 20 человек. Возглавил группу заместитель председателя правительства СК Н. Великдань.
В ходе форума, который организован фондом развития «Институт Евразийских исследований», запланировано проведение круглых столов по вопросам сотрудничества двух государств при стратегическом взаимодействии в Каспийском регионе.
ФОКУС СО ВЗЯТКОЙ НЕ ПРОШЕЛ
В Кисловодске завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города, который пытался подкупить полицейского.
29 мая 2012 года мужчина попытался передать взятку в размере 200 тысяч рублей оперуполномоченному отдела уголовного розыска МВД России по г. Кисловодску - за содействие в решении вопроса о прекращении уголовного преследования и изменении меры пресечения в виде заключения под стражу его супруге и сыну. (Оба подозреваются в незаконном обороте наркотических средств.) Но осуществить преступный замысел злоумышленнику не удалось - при передаче денег он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
О ЧЕМ ГОВОРИЛИ В БЕЛОМ ДОМЕ?
На еженедельном рабочем совещании в правительстве края отмечен ряд позитивных моментов в социально-экономическом развитии региона.
В частности, подведены итоги визита на Ставрополье участников деловой миссии «Кавказ встречает Италию». Одним из результатов состоявшихся переговоров станет создание в Минераловодском аэропорту итальянского визового центра, открытие которого запланировано на сентябрь этого года. Кроме того, достигнута договоренность с руководством филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» о строительстве на территории края 171 км линий электропередачи. Общий объем инвестиций составит более 1,6 млрд рублей.
А одной из острых тем планерки стало водоснабжение в летний период. По этому поводу на почту губернатора за неделю поступило около 20 жалоб от жителей городов и районов. В. Зеренков поручил взять вопросы водоснабжения на особый контроль, обеспечить соблюдение графика поставки воды в те населенные пункты, где нет своего водовода.
03.07
НЕ ЖДАТЬ, КОГДА ГРОМ ГРЯНЕТ
Своеобразно отметили 76-ю годовщину службы ГАИ-ГИБДД сотрудники данного ведомства на Ставрополье - 3 июля они провели однодневную акцию, в ходе которой любой желающий мог бесплатно растонировать свой автомобиль.
Дело в том, что с 1 июля с.г. вступили в действие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Чтобы избежать штрафа, автомобилисты должны привести свою «Тойоту» или «Мерседес» в соответствие с нормами безопасности. В ходе акции в крае на четырех постах ДПС вместе с сотрудниками ГИБДД находились специалисты СТО и «Центров тонирования», чтобы оказать людям за рулем квалифицированную помощь.
ПРОСЛАВИЛСЯ В ГОРОДЕ СОЧИ
В Сочи полицейские задержали 20-летнего приезжего из Ставрополя, который в обнаженном виде бегал по улице и пугал горожан травматическим оружием.
Задержали хулигана после того, как в полицию стали поступать жалобы от напуганных жителей. На допросе он признался, что незадолго до «бравады» нюхал, а затем пил прямо из банки лак. На вопрос, откуда у него пистолет, мужчина не мог внятно ответить - ссылался на какого-то неизвестного друга, которому якобы принадлежит оружие. По данному факту проводится проверка. Не исключено, что парня привлекут к уголовной ответственности, тем более что ранее он уже был судим за серьезное преступление.
НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БАЙБАКИ
В Грачевский район вернулись аборигены здешних мест - степные сурки, или, как их еще называют, байбаки. В Ростовской области зверьков отловили и привезли на Ставрополье работники «Рыбохотсоюза».
Для переселенцев приготовили удобные квартиры - полтора метра глубиной и шесть метров длиной. Даже соломки в яму постелили. Поначалу сурки устрашающе стучали зубами и свистели, успокоились, только зарывшись в солому. Со временем байбаки обвыкнутся, выйдут из траншей и начнут размножаться. Грачевские угодья сейчас активно заселяются и другой живностью - зайцами, фазанами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет