Вы здесь

«РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ С ОРКЕСТРОМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

25.07.2012
«РУССКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ С ОРКЕСТРОМ»
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Под таким названием в Государственной филармонии на Кавминводах проходит сейчас XVII Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова. Один из крупнейших музыкальных форумов в России, который ежегодно собирает плеяду лучших музыкантов и слушателей со всего мира, посвящен на этот раз двум знаменательным датам - 160-летию со дня рождения В.И. Сафонова и 140-летию со дня рождения А.Н. Скрябина.
Все в нашем мире взаимосвязано. В этом в который раз убедились все, кто пришел и приехал на фестиваль академической музыки. Начнем с того, что в старинном кисловодском Курзале два основных концертных зала носят имена двух русских гениев - просветителя, дирижера, пианиста, педагога Василия Ильича Сафонова и его самого знаменитого ученика - композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина. Коллектив Госфилармонии на КМВ трепетно хранит память о двух столпах русской музыкальной культуры в отдельных экспозициях, где представлены редчайшие фотографии, документы, рукописи. Особенно посетителей привлекает фотолетопись семьи Василия Сафонова (1852-1918), у которого было, как известно, восемь детей. В летние месяцы все они нередко отдыхали в Кисловодске, где у отца проходила насыщенная профессиональная деятельность. На самой известной фотографии, носящей название «Сафоновская лесенка», запечатлены Сафонов с супругой и все дети по росту.
О взаимосвязи этих двух великих имен говорилось и на пресс-конференции, предварявшей открытие Всероссийского фестиваля, которую вела генеральный директор Госфилармонии на Кавминводах, заслуженная артистка России, член Союза композиторов РФ Светлана Бережная. В этом году в Кисловодск из Москвы приехали почетные гости, потомки Сафонова и Скрябина - Людмила Николаевна Зубарева (Сафонова) и ведущий научный сотрудник музея имени М.И. Глинки Александр Серафимович Скрябин. Последний рассказал журналистам о том, что в России есть еще один концертный зал имени его предка, но первым, как и скульптурный портрет композитора (автор - кисловодский скульптор Кургинян), - был зал в кисловодском Курзале. С именем и творчеством Скрябина тесно связан и заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, пианист Евгений Михайлов (Казань). В 1995 году он стал победителем международного конкурса имени Скрябина в Нижнем Новгороде, а ныне - известный скрябинист, профессор Казанской государственной консерватории, приглашенный на Сафоновский фестиваль в качестве солиста для исполнения уникального произведения - «Прометея» («Поэмы огня») Скрябина.
«Нам всем есть, чем гордиться, - сказал Александр Серафимович Скрябин, - ведь первого июля завершился Пятый международный конкурс имени Скрябина. Победителем стал первокурсник консерватории Арсений Тарасевич, которому тут же пришло приглашение из Кисловодска выступить в следующем году во Всероссийском Сафоновском фестивале академической музыки. Ну а то, что здесь впервые на юге России состоится премьера «Прометея» Скрябина, огромный красочный музыкальный прорыв которого состоялся 101 год назад, - тоже не случайно». Это подтвердила и Светлана Бережная, которой принадлежит идея исполнения «Прометея» Скрябина - произведения для большого симфонического оркестра и фортепиано, с органом, хором и световыми эффектами. «Рождение света», - говорит Светлана Владимировна, - это моя давняя мечта. Одна из моих органных программ так и называется «Музыка света». Первым же в истории, кто использовал в симфонической партитуре цветомузыку, был именно Скрябин. Свет и музыка - самые субъективные субстанции. Оба этих понятия и объединились в программе открытия нашего фестиваля». Добавим, что потомки Сафонова и Скрябина привезли для музея филармонии новые интересные экспонаты - книги и документы.
А потом состоялось торжественное открытие фестиваля. Премьера же «Прометея» Скрябина - в первом отделении концерта проходила в полной темноте. «Огненное биение сердца», как назвала это произведение музыковед, заслуженная артистка РФ Светлана Смолина, сопровождалось световой палитрой (Мария Павлова), в которой красные, зеленые, синие, фиолетовые, бело-голубые всполохи сплетались в фантастические световые узоры. Волны огненной стихии - света и музыки наплывали на переполненный зрительный зал, как бы подтверждая слова главного дирижера филармонического академического симфонического оркестра, лауреата международного и всероссийского конкурсов Станислава Кочановского (Санкт-Петербург), что для него «Прометей» - это монумент, памятник человеческой воли. Завершилась программа открытия фестиваля исполнением трагедийной Четвертой симфонии Чайковского. Ее «фатум и рок», уравновешивая огненную стихию «Прометея», предоставили зрителям возможность сопоставить, сравнить гениальную музыку с нашей современной, противоречивой жизнью.
В рамках Сафоновского фестиваля, который завершится 29 июля, состоялось и состоится еще немало интересного. Так, 8 июля Госфилармония на КМВ отметила день рождения Курзала. В благотворительную программу вошли экскурсии по музею, концерт Евгения Михайлова, посвященный памяти знаменитого русского пианиста, педагога Николая Петрова «Приношение мастеру», концерт «Песни народов мира» камерного хора филармонии. Меломанов ждут грандиозные симфонические программы русской музыки, премьера комической оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», концерты органной, вокальной, инструментальной и хоровой музыки. Одной из жемчужин фестивальной программы обещает стать фортепианный марафон «Музыка и слово». В этот вечер столичный пианист Михаил Петухов и музыкальный критик Артем Варгафтик (Москва) представят слушателям цикл «24 прелюдии и фуги» Дмитрия Шостаковича и уникальные материалы о композиторе, его предшественниках и современниках. Приедут на Кавминводы и солисты Мариинского оперного театра (Санкт-Петербург), чтобы порадовать жителей и гостей городов-курортов исполнением арий и дуэтов из опер Глинки, Чайковского, Мусоргского и Римского-Корсакова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (10 голосов)