Вы здесь

СВИСТУНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

08.08.2012
СВИСТУНЫ
Александр ЕМЦОВ

У слова «свистеть» и производных от него «свистун», «свистнуть» несколько значений. Но к нашим героям больше подходят те, что употребляются в переносном смысле. Первое - врать, лгать. И второе - украсть.
Родились и выросли братья Ильченко в Апанасенковском районе. Но бизнес приехали делать в Ставрополь. А заодно и решили порулить спутником города - селом Татарка. Александр на выборах весной 2011 года баллотировался в депутаты сель-ской думы и победил, Сергей выставил свою кандидатуру на главу села, но проиграл. Обо всем этом я уже рассказывал в статье «Лженачальник Татарки» (номер за 22 февраля с.г.).
Но сама статья была не столько о братьях Ильченко, сколько о местечковой революции и местечковых революционерах. Ильченковская команда не успокоилась после выборов, а, наоборот, с еще большей силой продолжила пропагандистскую войну, вероятно с прицелом уже на избирательную кампанию 2015 года. Ее главной мишенью стал законно избранный глава Николай Хрипков. Махровое вранье о якобы криминальных действиях Хрипкова и еще более махровое, сдобренное банальным хвастовством вранье о подвигах Сергея Ильченко во благо жителей, о его «подарках» сельчанам, на поверку оказывающихся сродни бусам, которыми покупают благорасположение туземцев, прямо-таки переполняло номера издаваемой командой Ильченко газеты «Татарский вестник». Именно через газету стали вербоваться сторонники Ильченко. Неудавшийся глава даже завел сайт в Интернете, где собрал все свои измышления в одну кучу и организовал форум противников Хрипкова и своих сторонников. Ну, прямо по технологии оранжевой революции!
Судя по звонкам в редакцию после выхода статьи, старались братья Ильченко не зря. У них появилось определенное количество сторонников, которые готовы глотку перегрызть за своих кумиров. Мне с пеной у рта доказывали, что это чуть ли не благодетели села, которые выведут всех его жителей к счастливой жизни. Надо им только дать власть. И эти звонки заставляют продолжить тему. Потому что уж к чему-чему, а к власти братцев, по моему глубокому убеждению, даже близко подпускать нельзя.
Продолжать тему надо тем более, что уже после выхода той моей статьи сельчане получили в свои почтовые ящики еще три номера газеты «Татарский вестник». Таких же насквозь лживых, рассчитанных на туземцев, сделанных с единственной целью - попиарить Ильченко, представить благодетелем села и сельчан.
НИ ДНЯ БЕЗ ВРАНЬЯ!
«Ильченко подарил жителям современную детскую площадку, которая будет установлена весной 2012 года». «Ильченко пожертвовал крупную сумму денег храму села В.Татарка». «Ильченко предложил за свой счет произвести капитальный ремонт машины «Скорой помощи»... Обратите внимание на приемы: «подарил», но «будет установлена». «Пожертвовал», но сколько - установить невозможно. «Предложил провести ремонт», но не отремонтировал. Банальные для банального вруна приемы. Что-то вроде правдоподобное и пообещать, но кто будет проверять, сделал ли. Мы попытались проверить. Детской площадки до сих пор нет, крупной суммы в церковь не поступало, Скорую помощь ни-кто не ремонтировал. Все, выходит, туфта.
Но самый занятный перл выдает «Татарский вестник» от 15 июня, когда пишет, что Ильченко «недавно удалось записаться на личный прием» к руководителю управления Следственного комитета по краю Сергею Дубровину и лично передать «заявление с доказательствами для возбуждения уголовного дела по фактам многочисленных нарушений главой администрации. После этой встречи мгновенно возобновились все странным образом закрытые дела, и в ближайшее время виновный понесет наказание по всей строгости закона». Тут же он выражает Дубровину «особую благодарность». Все это чистой воды бред. Потому что ни одного дела в отношении главы администрации Хрипкова не возбуждалось. Ну а раз так, то и закрывать, как вы понимаете, нечего. Весь комизм ситуации заключается еще и в том, что ни на каком приеме у Дубровина Ильченко не был. Мы тут навели справки. В очередной раз насвистел.
А вот еще не менее занятное вранье. Сергей Ильченко якобы весной этого года привозил телеканал НТВ. Съемочная группа семь дней снимала, в каких нечеловеческих условиях живут люди Татар-ского сельсовета. Ездила по всем девяти селам и хуторам. Отснятый репортаж готовился выйти в программе «Русские сенсации». В объектив вроде даже попал пьяный глава. Программа, убеждает «Татарский вестник», была полностью готова, и на канале всю неделю по всей России шел анонс передачи. Но странным образом после посещения главой столицы передача не вышла.
Любой начинающий журналист скажет, что это чушь. Чтобы анонсировали и не показали? На федеральном канале такого просто не может быть. Я позвонил руководителю корпункта НТВ в крае Максиму Березину. Тот оказался не в курсе. Но, может быть, журналисты приезжали и не поставили его в известность? Максим вышел на Москву. Не посылалась к нам съемочная группа из «Русских сенсаций». Тем более - на неделю. Такое вообще не практикуется. После этого дальнейшие рассуждения Ильченко: «Я обещаю, что добьюсь того, чтобы вся Россия увидела, как живут люди в девяти населенных пунктах Татарского сельсовета. Я уверен, что после выхода данной передачи в наших селах будет газ, вода, дороги, тротуары, детские площадки. И все виновные в данной трагедии будут наказаны по закону», воспринимается уже как полный бред.
Апофеозом художественного свиста в «Татарском вестнике» становится новость, что Ильченко разработал «Программу по возрождению девяти населенных пунктов Татарского сельсовета и улучшению жизни людей». Саму ее, программу, людям не показывает, видимо, государственная тайна, но уже отвез в Москву, где якобы представил для рассмотрения. В ближайшее время готовится на личный прием к новому губернатору, где представит программу на одобрение. И опять, если вдуматься в Ильченковские посылы, все во-круг да около. Москва ведь большая. Кому отвез? Может - бомжам на Курском вокзале? Для подстилки. Ну а что до нового губернатора... Не думаю, что ему страсть как хочется услышать свист Ильченко. Наверняка перед встречей, если на нее и согласится губернатор, вероятность чего около ноля, помощник попросит показать программу. И когда убедится, что это туфта, пред очи первого лица просто не допустит. Нечего отрывать время губернатора глупостями.
«С данной программой, - громко обещает Ильченко, - я восстановлю за год девять поселков и как минимум в 2 раза увеличу уровень жизни и финансовое благосостояние жителей без бюджетных средств. Данная программа будет впервые реализована в современной истории России!»
Где-то я уже такое читал. У Ильфа и Петрова, когда вошедший в раж Остап Бендер рассказывал про перспективы Васюков. Ильченко пора уже и Татарку переименовать в Нью-Татарку.
ТЕРПЕНИЮ ГЛАВЫ ПРИШЕЛ КОНЕЦ
Глава села Николай Хрипков долго терпел все это направленное против него вранье. Но его терпение, похоже, кончилось.
В начале июля он отправил прокурору Шпаковского района Олегу Анисимову «заявление о совершенном и продолжаемом преступлении». Глава рассказывает, что вот уже более года по всем девяти населенным пунктам муниципального образования массовым тиражом распространяются листовки, прокламации и другие агитки клеветнического содержания. В них - заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие репутацию его как главы села. В частности, обвинения в совершении преступлений - продаже муниципальной земли, нарушениях при проведении конкурсных процедур, хищении средств у детей... Судя по тому, что все это печатается в пропагандистских материалах в поддержку Сергея Ильченко, Хрипков подозревает во всем этом именно его команду. И просит провести проверку по указанным фактам и возбудить уголовное дело в отношении виновных по статьям уголовного кодекса 129 - клевета, и 306 - заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления.
ДЕПУТАТ ОБВИНЯЕТСЯ В МОШЕННИЧЕСТВЕ
Брат Сергея Ильченко Александр в обещаниях «удвоения уровня жизни и финансового благосостояния» или какого иного чуда всем девяти селам сразу не замечен. Зато, судя по всему, он большой мастер забивать баки отдельным, особо доверчивым гражданам.
Еще в ноябре 2008 года Александр Ильченко заключил с некой Галиной Горькавой предварительный договор купли-продажи недостроенного дома по улице Алмазной в Ставрополе. Горькавая должна была заплатить за дом 3 миллиона 100 тысяч рублей, а Ильченко обязался достроить его, провести государственную регистрацию и передать покупательнице. Получил от нее сначала 100 тысяч, а затем еще 1 миллион 240 тысяч рублей. Но в 2010 году Ильченко вдруг продает дом другому покупателю, возвращая Горькавой всего 300 тысяч рублей.
Понятное дело, он каялся и свист..., то есть обещал, деньги вернуть. И раз, и два, и три... В итоге все эти сказки Горькавой надоели, она поняла, что ее просто кинули на миллион с хвостиком, и в мае этого года обращается в органы с заявлением о хищении у нее денег путем обмана. Органы заявление проверяют и находят все основания для возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество путем хищения, причем в особо крупных размерах. По этой статье, если последует приговор суда, Александру Ильченко светит от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
Когда Ильченко вызвали в органы и предъявили постановление о возбуждении уголовного дела, он понял, что запахло жареным, и деньги Горькавой вроде вернул. Но этим он лишь возместил материальный ущерб заявительнице, сам по себе факт возвращения средств не является основанием для прекращения уголовного дела.
История, конечно, банальная. В наше время таких «киданий» пруд пруди. И цена ей - десять строчек в газете уже после суда. Очень уж много развелось шустрых ребят. Да и народ у нас доверчив. Но есть в этой истории два обстоятельства, которые заставляют обнародовать ее до суда. Первое - следственный отдел по Промышленному району Ставрополя управления СК по краю подозревает, что история обмана Александром Ильченко покупателя - не единичная. И обращается к населению через нашу газету с просьбой, если кто таким же образом им обманут, приходить в отдел по адресу улица Советская, 7, в краевом центре или звонить по телефону 26-03-17. Помогут и деньги вернуть, и должника наказать. Второе же обстоятельство состоит в том, что Александр Ильченко является депутатом думы Татарского муниципального образования. То есть - народный избранник. И постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него принимал, кто бы вы думали, руководитель управления Следственного комитета по краю С. Дубровин. Так положено по закону, когда речь идет о депутате. Дело возбуждает только первое лицо следственного органа. Тут нельзя никак ошибиться, ведь за депутатом - народ.
Как тут не поверить примете: не произноси имя всуе. Сергей Ильченко произнес «Следственный комитет» и «Дубровин». И вот и Следственный комитет, и Дубровин тут как тут. Правда, остановились пока на братце.
Последняя информация - Александр Ильченко написал заявление о сложении с себя депутатских полномочий. То ли стыдно стало, что не оправдал доверие народа, то ли надеется, что, не будучи депутатом, проще будет уйти от ответственности.
БЫТЬ НАДО ДЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
Я далек от того, чтобы утверждать, что в Татарке все благополучно. Так получилось, что это село, границы которого уже смыкаются с границами Ставрополя, долгое время было обделено благами цивилизации. Газ в селе есть - но не везде. Водопровод тоже есть, но в плохом состоянии, и глухие улицы сидят без воды. А тут еще пересеченная местность, требующая поддерживать высокое давление в трубах. Дороги тоже плохонькие, асфальтированных - единицы. Годовой бюджет муниципального образования просто смешной: 13,5 миллиона рублей на девять населенных пунктов с семью тысячами жителей. В наше время некоторые особо удачливые больше в карманах носят.
Но как раз такое положение дел требует, чтобы селом занимались дельные, серьезные люди. А не свистуны. Которые не в ладах и с правдой, и с законом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет