Вы здесь

И ТОЛЬКО «АНГЕЛ» С ВЫСОТЫ СМОТРИТ НА ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.09.2012
И ТОЛЬКО «АНГЕЛ» С ВЫСОТЫ СМОТРИТ НА ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ
Елена ЧУРЮДА

Недели три назад в самом центре Ставрополя произошла неожиданная авария. «Жигули» задним колесом застряли в глубокой яме. Пытаясь выбраться из западни, девушка за рулем сильно нажала на газ, и машину бросило на ограждение и стоявших на тротуаре двух мирно беседующих женщин. Одной из них стеклом от фары разрезало ногу, а другая получила черепно-мозговую травму и множественные гематомы.
- Было пять часов вечера. Я уже собиралась уходить домой, но меня задержала медсестра, - рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения АНМО «Ставропольский краевой клинический консультативно-диагностический центр» - «Клиника семейного врача», у входа которой, собственно, и случилось ДТП, Елена Машенцева. - Вдруг мы услышали удар и выбежали на улицу. У одной из пострадавших нога была просто разорвана, кровь так и хлестала. Прохожие уже вызвали скорую и оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. Кто-то доставал из аптечки бинты, пытаясь хоть как-то остановить кровотечение, кто-то искал что-то наподобие жгута, кто-то сделал обезболивающий укол.
В общем, пострадавших спасло еще и то, что рядом с местом происшествия находились квалифицированные медики. Да и граждане молодцы, оказались неравнодушны к чужой беде.
Но данная история все же о равнодушии. Городской власти Ставрополя к большому участку улицы в центре города, который вот уже 11 (!) лет остается неблагоустроенным. Да до такой степени, что становится причиной трагедий.
Еще в начале третьего тысячелетия много разговоров было о том, что проспект Карла Маркса будет продлен и выйдет прямо к Александровской площади. К Ангелу. И образуется, мол, прогулочная зона от самой центральной площади города до вокзала. Гуляй, молодежь, не хочу! Ангела, как известно, поставили, землю под застройку продолжения проспекта раздали и благополучно застроили пятиэтажками. Но саму проезжую часть от Александровской площади до проспекта Октябрьской Революции с тротуарами никто благоустраивать не спешит. Так и стоит она вся в ямах и колдобинах вот уже одиннадцать (!) лет, никому не нужная. Это неуютное место превратилось в загаженную парковку, куда стекаются машины со всех соседних офисов и жилых домов. Нет асфальта, тротуаров, ступенек, в темное время суток территория не освещается, всюду мусор и камни. В центре пустыря образована стихийная стоянка.
Зимой возникает еще одна беда. Из торгового комплекса «Галерея», наверное, от катка стекает вода, и все вынуждены ходить и ездить по гололеду. Падали и подворачивали ноги многие. Конечно, своими силами и силами наших пациентов клиника завозит песок. Офисные работники начинают рабочий день с того, что посыпают территорию песком, но машины быстро его растаскивают
Но, похоже, что только «Ангел» со своей высоты смотрит на все это безобразие. Городским властям до него дела нет. Да и краевым, которые тут совсем рядом. Только площадь перейти.
Может быть, описанный выше трагический случай стал толчком к тому, чтобы городская власть, наконец, повернулась лицом к этому объекту?
- После трагедии к нам приходили сотрудники прокуратуры, затем звонили из городской думы, - продолжает Елена Витальевна. - Но ни о дороге, ни о стихийной стоянке на ее месте, ни о судьбе потерпевших никто не спрашивал. Всех интересовала только незаконная установка столбов с цепями. А, между прочим, как раз эти цепи и спасли пострадавших женщин, в противном случае их вообще бы по стенке размазало.
Дело в том, что «Клиника семейного врача» расположена на первом этаже многоквартирного пятиэтажного дома, жители которого огородили свой подъезд, поставив небольшие столбики с цепями. Они сделали это, чтобы в какой-то степени обезопасить себя. Конечно, их понять можно.
Подъезд выходит прямо на проезжую часть, и если убрать цепи, то автомобили будут стоять прямо вплотную к крыльцу. В дом не зайдешь. А если учесть, что клинику ежедневно посещают от 40 до 150 человек, то представьте, сколько тут машин! И как быть женщинам с детьми, особенно с колясками?
Кстати, на прошлой неделе одна дама припарковала свой «Ситроен» посреди проезжей части. Машина простояла целый день и парализовала все движение, поскольку объехать ее было невозможно из-за ям. Не дай бог, случись что-то серьезное, сюда бы ни пожарная машина не подъехала, ни карета скорой помощи. А сколько тут мелких аварий случается! Постоянно приезжают сотрудники ГИБДД. И самое главное, что никто не может обезопасить ни пешеходов, ни водителей.
Сотрудники клиники, близлежащих организаций, председатели ТСЖ жилых домов, владельцы квартир десятки раз обращались со своей проблемой в различные инстанции. Последнее письмо написали главе администрации Ставрополя: «С 2001 года наш квартал, задуманный как визитная карточка современного Ставрополя, превратился в самый худший образец долгостроя. Мы живем и работаем в условиях незавершенного строительства. При неблагоприятных погодных условиях проход пешеходов и проезд транспортных средств на этой территории крайне затруднен из-за луж, снега и грязи. Условия, существующие сегодня в 53-м квартале, делают невозможным соблюдение организациями, находящимися в этом районе, требований законодательства в области пожарной и антитеррористической безопасности».
Ответы приходят. Но в них, кроме многочисленных обещаний решить вопрос, ничего нет. И затем ничего не следует.
- По этому участку комитетом градостроительства разработан план благоустройства территории. Но утвердить его невозможно, потому что земля не является муниципальной. Она принадлежит нескольким владельцам предприятий малого бизнеса. Нужно либо вернуть землю в муниципальную собственность, либо сами предприниматели должны заняться ею, - прокомментировала ситуацию руководитель отдела благоустройства в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя Нелли Шумская.
Странно, неужели даже проезжую часть улицы раздали в собственность застройщикам? Но если даже такие ошибки и были сделаны, почему тогда не исправляются?
Но и у самой администрации есть обязательства по благоустройству территории. Они закреплены договорами «О долевом участии в благоустройстве 53 квартала г. Ставрополя», заключенными при строительстве всех многоквартирных домов. Администрация в лице департамента архитектуры и градостроительства в срок еще до конца 2003 года обязалась «произвести работы по строительству аллеи по проспекту Карла Маркса и сдать выполненные работы в эксплуатацию». При этом, по некоторым данным, с дольщиков многоквартирных домов были собраны значительные суммы в счет инвестирования работ по благоустройству территории.
Однако до настоящего времени аллея не построена, земельный участок не асфальтирован, создана стихийная автостоянка, территория не освещается, не осуществляется уборка и озеленение данного участка. И какова судьба собранных средств - не знает никто.
Почему? Этот вопрос я задала, позвонив в комитет градостроительства. Те отправили в городское управление архитектуры. Женский голос на другом конце провода сказал, что план по благоустройству территории, действительно, есть. Я спросила: когда он будет реализован? Сколько средств из бюджета будет на него выделено? Как будет выглядеть территория? В ответ прозвучало, что жителям 53-го квартала неоднократно давались ответы на поставленные мной вопросы, но если я хочу их получить, то нужно отправить в управление письменный запрос, и ответ будет в течение месяца.
Редакция такой запрос направила. И мы обещаем его напечатать. А пока рассказываем про то, что творится в самом центре столицы края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет