Вы здесь

«МАШУК» ПРОШЕЛ - ГРЯДЕТ ДРУГОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

31.10.2012
«МАШУК» ПРОШЕЛ - ГРЯДЕТ ДРУГОЙ
Ирина Постовая

Об итогах Всекавказского молодежного форума «Машук-2012» и основных направлениях развития молодежной политики в регионе шла речь на очередном брифинге в правительстве края. Спикером встречи стала председатель краевого комитета по делам молодежи Ирина Шатская.
О том, что форум «Машук» - социальный, образовательный проект, направленный на выявление и обучение лучших представителей молодежи субъектов Северо-Кавказского округа, известно всем, тем более что проводилось это мероприятие на Ставрополье не в первый раз.
В этом году форум стал итоговым мероприятием в цикле межрегиональных сборов молодежи, проведенных перед этим в субъектах СКФО. Как отметила И. Шатская, за две недели лагерь принял 2,5 тысячи человек, представителей Ставрополья и республик СКФО. Его посетили свыше 60 VIP-лекторов. Образовательную программу вели 116 преподавателей из 12 вузов России, относящихся к пяти федеральным округам. Программа была ориентирована на интерактивные формы работы с молодежью - деловые игры, дискуссионные площадки и мастер-классы.
Одной из основных задач форума, как и в прошлые годы, стало представление и защита молодежных проектов. На конкурс было подано 1872 заявки, 1684 из них прошли очную защиту. Недавно на официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи была размещена информация об итогах конкурса. Всего победителями были признаны 868 человек, 287 из них - ставропольцы. В итоге наши ребята получат финансовую поддержку на сумму 30 млн 350 тысяч рублей, из них 6 человек премию в размере - 300 тысяч рублей, 64 - по 200 тысяч, 98 - по 100 тысяч рублей. Остальным достались поощрительные премии в 50 тысяч рублей.
Машуковцы боролись за гранты в разных номинациях: наука, журналистика, информационные технологии, духовное лидерство, политика, молодежное предпринимательство, общественная деятельность и другие.
На вопрос, какие проекты имели наибольшие шансы на победу, И. Шатская ответила, что, безусловно, приоритет отдавался социально направленным работам, полезным не только самим авторам проектов, но и людям.
Так, например, проект Ульяны Герр «Экскурсии по Кавказу», которая также присутствовала на брифинге, рассчитан на школьную и студенческую аудиторию.
- Мы уже отсняли ряд панорам городов Ставрополь и Пятигорск, в перспективе бы хотели охватить весь СКФО, - рассказала Ульяна. - Наша цель, чтобы те, кто не может по каким-либо причинам посетить интересные места, полюбоваться их красотой, узнать о достопримечательностях, смогли получить необходимую информацию посредством Интернета. А еще хочется привлечь в край инвесторов, которые заинтересуются Ставрополем и другими городами, потому что у муниципальных органов власти не всегда есть средства на сохранение тех или иных памятников природы или истории.
Другой участник брифинга Артем Колосов подготовил к «Машуку» в номинации «Форум и мое дело» проект перепелиной фермы. На сегодняшний день Артем успешно занимается предпринимательской деятельностью.
Следует отметить, что реализовать свои проекты все грантополучатели должны до того момента, как начнет формироваться делегация на очередной форум. При этом они должны отчитаться о проделанной работе. Предусмотрена и промежуточная отчетность.
- Комитет заинтересован в том, чтобы те деньги, которые приходят в виде премий молодым людям, способствовали появлению ощутимых результатов труда, - отметила Ирина Шатская. - Именно отчеты будут влиять на то, сможет ли молодой человек в дальнейшем иметь успешную грантовую историю и участвовать в следующих форумах.
Кстати, к ним подготовка будет не менее серьезная. С каждым годом база, на которой проводится всекавказский форум «Машук», будет улучшаться. Способствовать этому должно и то, что территория лагеря передана в ведение Комитета по делам молодежи, а значит, ожидаются перемены к лучшему.
Если говорить о планах на будущее, то среди первоочередных своих задач руководство комитета по делам молодежи видит развитие на Ставрополье волонтерского движения, гражданского и патриотического воспитания молодых людей, поддержки талантливых и инициативных ребят, профилактики экстремизма.
Запланированный целый ряд интересных проектов, открывающих массу новых возможностей для молодежи. В частности, это конкурс молодых веб-дизайнеров,
присуждение премии в области науки, инноваций и общественных инициатив, краевой слет студенческих отрядов, конкурс лучших молодых инноваторов края
«УМНИК» и, наконец, главное событие в жизни всей активной и творческой молодежи Ставрополья - краевой «IQ-бал».
Два крупных мероприятия запланировано в этом году для тех, кто уже работает, - фестивали молодежных трудовых коллективов «Муравейник» и учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Профи-Мастер».
Кроме того, в ближайшее время в регионе будет создано молодежное правительство, главной задачей которого станет привлечение молодых людей к участию в решении государственных задач. Эта структура будет взаимодействовать с краевым правительством по широкому спектру направлений, в том числе по вопросам содействия в реализации проектов победителей форума «Машук».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет