Вы здесь

НАРУШЕНИЯ ОБХОДЯТСЯ ДОРОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
НАРУШЕНИЯ ОБХОДЯТСЯ ДОРОГО
Елена ЧУРЮДА

Как только в крае появились комплексы автоматической фиксации нарушений, попытки нарушителей уйти от электронного штрафа приобрели характер эпидемии. Водители, как показала практика в Ставрополе, уже научились уходить от ответственности.
Номерные знаки машин стали завешивать газетами, клочками бумаги, георгиевскими ленточками. Наиболее хитрые автолюбители стали приклеивать к номерам листья деревьев. Вроде как лист упал на номерной знак, а хозяин тут и ни при чем. Вот и ездят по всему краю авто с завешенными или затертыми номерами. Электронные приборы номера не считывают, и, естественно, полицейские не высылают нарушителю штраф.
А если учесть, что штрафы за нарушение правил дорожного движения за последнее время увеличились, то подобная «виртуозность» просто выгодна автовладельцам. Например, за управление транспортным средством без отличительного на нем или на прицепе знака государственной регистрации штраф увеличился с 200 до 500 рублей. Но автовладельцу следует помнить, что не меньше предусмотрено за управление авто с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта номерами.
Управление вообще без номеров обойдется водителям в 5000 рублей или изъятием водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев. Установка на транспортное средство заведомо подложных государственных регистрационных знаков грозит штрафом: на граждан 2500 рублей, на должностных лиц от 15000 до 20000 рублей, на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей. Управление с заведомо подложными номерами карается изъятием водительского удостоверения на срок от 6 месяцев до года.
За вождение машины с неисправной тормозной системой предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей с отстранением от управления авто и со снятием государственных регистрационных знаков. Управление транспортным средством, на котором установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску машины к эксплуатации, наказывается лишением прав на срок от 6 месяцев до года. За управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных ТС, предписывается штраф 500 рублей или снятие регистрационных знаков.
Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены сигнальные устройства, так называемые в народе «мигалки», «синие ведерки» и «крякалки», наказывается лишением прав на срок от года до полутора лет. За неправильную парковку хозяин авто также должен будет раскошелиться на тысячу рублей.
Взять хотя бы Ставрополь. В городе только 13 тысяч парковок, а машин 230 тысяч. Причем это только официально зарегистрированных, не считая приезжих со всего края и соседних республик. А теперь посчитайте, сколько машин у нас стоят вдоль дорог и сколько денег ушло бы в казну за неправильную парковку? Вот водители и экономят, скрывая свои номера. Однако и у инспекторов есть свои ухищрения. За 10 месяцев этого года дорожной полицией края выявлено пять тысяч нарушений, за указанные правила дорожного движения, и почти двести любителей делать из машины неизвестно что лишились водительских удостоверений. Инспектор имеет право остановить машину, у которой не читаются номера, и составить протокол. К сожалению, для припаркованных машин подобные правила не действуют. Сотрудник может лишь дождаться, пока хозяин вернется к машине, и потребовать устранить нарушение.
Поэтому, как видите, даже получив умную технику, инспекторы ДПС столкнулись с трудностями. В УГИБДД уже внесли свои предложения в Госдуму России. По мнению инспекторов, неплохо было бы увеличить срок давности по рассмотрению материалов административных нарушений с нынешних трех месяцев до года. Эти предложения, конечно, не панацея, но они несколько приостановят нарушения на дорогах. Как сказали в краевом управлении Госавтоинспекции, положения лежат у депутатов уже почти год и за это время прошли лишь согласование в комитетах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет