Вы здесь

ПОДАРОК В РАДОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
ПОДАРОК В РАДОСТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Новый год - чудесное время, особенно для детворы. Праздничные гулянья, елка, гости и, конечно, подарки - в общем, неудивительно, что ребятишки всего этого ждут с нетерпением. Ну а так как до одного из самых любимых праздников россиян остается все меньше времени, то с выбором подарков стоит поторопиться.
Вы уже определились с тем, что собираетесь дарить своим близким? Решили порадовать своего ребенка игрушкой и традиционным кульком со сладостями? Это неплохо. Однако при выборе подарка нужно быть и осмотрительным. Так, дочери одной моей знакомой в прошлом году подарили куклу, от которой исходил резкий неприятный аромат, избавиться от которого не получилось, несмотря на все приложенные усилия. В итоге игрушку пришлось просто выбросить. А другим моим знакомым не повезло с конфетами - в подарке оказались более дешевые и менее вкусные сладости, чем было заявлено на упаковке. Как не попасть в подобные ситуации? С этим вопросом мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
В ведомстве отметили, что в последние годы ситуация в крае была относительно благополучная. Основная масса ставропольских предпринимателей работала в законных рамках и делала все возможное, чтобы покупатели остались довольны. И все-таки совсем без нарушений не обошлось. Имели место быть и непредставление покупателям всей положенной информации, и обман потребителей. Если говорить о предприятиях сферы общественного питания, то были факты, когда они работали без договоров на оказание услуг общепита, проведения банкетов и т.п. По всем выявленным фактам возбуждены дела о совершении административных правонарушений, виновные привлечены к ответственности.
Если же говорить о том, на что следует обратить внимание тем, кто собирается приобретать подарки, то в Управлении подчеркнули, что в первую очередь потребителям нужно обратить внимание на документы, которые прилагаются к реализуемым товарам. Если речь идет о подарочных наборах со сладостями, то на упаковке в обязательном порядке должна быть указана информация о наименовании, месте нахождения изготовителя, составе всех ингредиентов, входящих в данный набор, в том числе и пищевых, ароматических, биологически активных добавках. Оговорены должны быть также пищевая ценность, срок годно-сти и условия хранения.
Что касается игрушек, то маркировка их должна быть четкой, легкочитаемой, до-ступной для осмотра и идентификации. Содержать она должна информацию, включающую наименование страны, где изготовлен товар, наименование и местонахождение изготовителя, импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя (при наличии). В обязательном порядке в документах должен быть указан минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка. Если она для детей до трех лет, то должен быть обозначен основной конструкционный материал. При необходимости оговариваются и способы ухода за игрушкой. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, должна быть на русском языке. Не стесняйтесь спросить у продавца сертификаты соответствия, так как право потребителей на безопасность и качество товара является одним из основополагающих прав и обеспечивается законодательством. Учтите, что игрушка должна быть сконструирована и изготовлена таким образом, чтобы она не представляла опасность для жизни и здоровья детей и взрослых. В частности, в изделиях для детей до 3 лет не допускается применение натуральных меха и кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 процентов. Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек и других вещей, контактирующих со ртом ребенка.
Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, при этом изделие должно сохранять свои потребительские свойства.
Мягкие игрушки не должны содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы их должны быть прочными. Игрушки этого вида, а также карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия, например, бороды, усы, парики, маски, короны должны быть пожаробезопасными. Игрушки, находящиеся в пищевых продуктах и (или) поступающие в розничную торговлю вместе с ними, должны иметь собственную упаковку.
И последнее, в случае нарушения прав потребителей при продаже игрушек и подарков вы можете проинформировать об этом Управление Роспотребнадзора по адресу: г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет