Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю ПОДГОТОВИЛА ГАЛИНА СЕРГУШИНА

12.12
ПРЕЗИДЕНТ РФ ОГЛАСИЛ ПОСЛАНИЕ
Владимир Путин огласил ежегодное Послание президента России Федеральному Собранию.
В этом году впервые на это мероприятие были приглашены председатели законодательных собраний регионов - члены Совета законодателей. От Ставрополья участие приняли губернатор края Валерий Зеренков и глава краевого парламента Юрий Белый. Юрий Белый отметил, что в Послании президента имеется важнейший посыл: уделить больше внимания прямой демократии, народным и региональным законодательным инициативам. Сделан упор на усиление связи региональной и федеральной власти, в частности, сказано о предоставлении права законодательной инициативы в представительных органах субъектов депутатам ГДРФ и членам Совета Федерации.
ПЕНСИОНЕР ЗАЖИВО СЖЕГ СВОЮ ЗНАКОМУЮ
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 82-летнего жителя станицы Баклановской Изобильненского района.
Пенсионера подозревают в убийстве. По версии следствия, старик распивал со своей знакомой спиртные напитки. В ходе пьянки произошла ссора, во время которой дед поджег одежду женщины. От полученных ожогов она скончалась в больнице.
В ДТП СТОЛКНУЛИСЬ 6 АВТОМОБИЛЕЙ
На автодороге Ставрополь - Михайловск в километре от краевого центра произошло ДТП с участием 6 автомобилей.
Два из них - «Газели», принадлежащие коммерческой организации, одна - маршрутная «Газель» № 19 и три легковых автомобиля. Как сообщила пресс-служба МЧС по Ставропольскому краю, в ДТП пострадали 8 человек. Погибших нет. Пострадавшие направлены в муниципальную больницу № 4 Ставрополя, которая является больницей скорой помощи. В УГИБДД ГУ МВД России по СК сообщили, что, по предварительной версии, водитель ВАЗ 2107, выезжая с автозаправочной станции, допустил столкновение с «Газелью», которая от удара выехала на полосу встречного движения, где впоследствии столкнулись еще 4 автомобиля.
13.12
В ПЯТИГОРСКЕ - НОВЫЙ ПРОКУРОР
Как сообщает пресс-служба прокуратуры края, новым прокурором Пятигорска назначен Юрий Кардашин.
Он родился в 1979 году в Соликамске Пермской области, в 2001 году окончил Уральскую государственную юридиче-скую академию. Трудовую деятельность в органах прокуратуры начал в 2001 году. Прошел карьерный путь от следователя до первого заместителя прокурора Екатеринбурга.
КАК ПОЖАЛОВАТЬСЯ НА ВОДИТЕЛЯ МАРШРУТКИ
Комитет городского хозяйства администрации Ставрополя сообщил, что информацию о фактах нарушений в сфере транспортного обслуживания населения можно направлять на электронный адрес: transinfo@stavadm.ru.
Для более эффективной работы специалистов, которые будут рассматривать поступившую информацию, администрация города Ставрополя просит прилагать к сообщениям фото- и видеокадры нарушений. Максимальный размер направляемого файла не должен превышать 50 Мб.
14.12
ОСВЯЩЕНИЕ СПАССКОГО СОБОРА ТРАНСЛИРОВАЛОСЬ В ИНТЕРНЕТЕ
Все желающие могли наблюдать освящение Спасского собора, возрожденного в Пятигорске, в режиме реального времени - на сайтах pyatigorsk.org и stavropolye.tv.
Торжественную церемонию провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В краевом центре он принял участие в форуме Всемирного русского народного собора и освятил воссозданный Казанский кафедральный собор - главный храм Ставропольской и Невинномысской епархии. В Пятигор-ске, помимо освящения кафедрального Спасского собора, Святейший Патриарх отслужил Божественную литургию в главном храме Пятигорской епархии.
Решение организовать прямую трансляцию в сети Интернет было принято потому, что Соборная площадь столицы округа не могла вместить всех желающих, кто хотел бы присутствовать на торжественном богослужении.
ДВА МИЛЛИОНА НА ИННОВАЦИИ
В министерстве экономического развития края состоялось первое заседание конкурсной комиссии по определению самых перспективных малых инновационных компаний региона.
Для получения государственной поддержки на общую сумму два миллиона рублей одобрены проекты четырех предприятий Ставрополя. Их инновации связаны, в том числе, с разработкой биотехнологических комплексов по переработке отходов и стоков.
СМЕРТЕЛЬНАЯ РЫБАЛКА
Трагедии на воде произошли с рыбаками в двух районах: Изобильненском и Георгиевском.
Житель станицы Новотроицкой утонул во время рыбалки на реке Егорлык, а житель станицы Лысогорской - в реке Подкумок. Это первые жертвы зимней рыбалки в этом сезоне.
ставропольчанка - волонтер года
Специалист по социальной работе с молодежью Ольга Выблова из Георгиевска одержала победу на Всероссий-ском форуме «Доброволец России-2012» в номинации «Инновационный подход в добровольчестве».
В форуме участвовали волонтеры из 62 регионов РФ и 15 стран мира.
15.12 - 16.12
САМЫЙ СОВРЕМЕННЫЙ КИНОТЕАТР СКФО
В Пятигорске на базе старого кинотеатра «Космос» будет открыт самый большой и современный в Северо-Кавказском федеральном округе кинотеатр. По окончании работ на первом и втором этажах, помимо технического блока, разместятся кафе. Третий этаж займет кинотеатр «мультиплекс» из четырех залов вместимостью от 115 до 627 человек. Всего кинотеатр сможет одновременно принять 1133 зрителя.
Большой кинозал будет оснащен японским оборудованием аналогично технологии iMAX. Для детей в реконструированном здании предусмотрены развлекательные игровые зоны. Вертикальную связь между этажами обеспечат пять трехмаршевых лестниц, два панорамных и три пассажирских лифта и открытые эскалаторы. В центре здания будет размещен открытый атриум.
Инвестиции в проект реконструкции составляют свыше 375 миллионов рублей. Окончание работ запланировано на конец 2013 года. Для удобства жителей и гостей Пятигорска рядом с кинотеатром планируется строительство парковочных мест.
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ДВУХ РАЙОНАХ
Подземные толчки были зафиксированы в 31 населенном пункте Предгорного и Андроповского районов.
По данным лаборатории сейсмического мониторинга полигона КМВ Геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения составила 4,2 балла. Разрушений, пострадавших и погибших нет.
ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА ЗАВЕРШЕНА
По информации краевого минздрава, привито более 630 тысяч человек, из них 228 тысяч - дети.
В нынешнем году в проведении вакцинации было задействовано около 700 бригад медиков. Опасный для здоровья сезон не за горами. Уже в последнюю неделю ноября показатель заболеваемости ОРВИ оказался выше уровня аналогичного периода прошлого года.
НАШ ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ВЫИГРАЛ ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ
Соревнования проходили в Израиле среди спортсменов до 20 лет.
Ставрополец Армен Алекян в весовой категории 69 килограммов показал лучший результат. Кроме того, он выполнил норматив мастера спорта международного класса.
17.12
ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРЕДОТВРАТИЛИ СЕМЕЙНУЮ ТРАГЕДИЮ
В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что ее супруг, находящийся последние три дня в состоянии глубокой депрессии, достал принадлежащее ему огнестрельное оружие, патроны к нему и несколько ножей и не реагирует на уговоры близких.
Домочадцы вынуждены были покинуть жилище. Ранее мужчина вел здоровый образ жизни и в неадекватном поведении не был замечен. Оценив обстановку, полицейские привлекли к операции бойцов СОБРа, ограничили движение по территории двора. В переговоры с мужчиной вступили профессиональные психологи. Трагедию удалось предотвратить. Мужчину передали медикам, в ближайшее время он пройдет курс психологической реабилитации. Оружие изъято.
ВИЧ НАСТУПАЕТ
За 11 месяцев нынешнего года в крае зарегистрировано 184 новых случая ВИЧ-инфекции, что на 57 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.
В связи с этим в Буденновске, Пятигорске и Ставрополе впервые пройдут учебные семинары для врачей разных специальностей, организованные краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Особое внимание будет уделено проблеме расширения круга лиц, обследуемых на наличие вируса, а также профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
18.12
ИТАЛЬЯНСКОЕ КОНСУЛЬСТВО В МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ
Генеральное почетное консульство Итальянской Республики, компетенция которого будет распространяться на весь Северный Кавказ, открылось в Минеральных Водах.
Италия первой среди европейских стран открыла в нашем регионе свое представительство. До конца января такое же представительство будет открыто в Ставрополе, а чуть позже - в Нальчике. По словам почетного генконсула Италии в ЮФО и СКФО Пьера Паоло Лодиджиани, оформление виз теперь будет очень удобным для туристов из нашего региона, и стоить это будет дешевле, чем в обычной практике.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет