Вы здесь

ЖИЛПЛОЩАДЬ НЕ РЕЗИНОВАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ЖИЛПЛОЩАДЬ НЕ РЕЗИНОВАЯ
Елена ЧУРЮДА

Россиянам, переехавшим жить в другой город, а также гастарбайтерам, приехавшим на заработки, придется дорого платить, если на новом месте они не будут зарегистрированы по всем правилам.
На рассмотрение в Государственную Думу РФ внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», который ужесточает наказание как граждан, так и должностных лиц за незаконную регистрацию либо нерегистрацию граждан.
- Если закон будет принят в той редакции, в которой он поступил в Госдуму, то, во-первых, будет введено такое понятие, как фиктивная регистрация, - рассказывает начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ставропольскому краю Елена Прокопова. - Под ней будет подразумеваться постановка на регистрационный учет граждан РФ на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов, а также регистрация в жилых помещениях без намерения проживать в них.
Очевидно, что законодательная инициатива - требование времени. В стране фиксируется тысячи «резиновых» домов, в которых регистрируются сотни человек. Однако вселяться туда эти граждане не намерены, реальное место жительство неизвестно. Только в 2011 году в России было зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан.
Вот, собственно, чтобы «разгрузить» так называемые «резиновые квартиры», и был создан этот законопроект. За фиктивную регистрацию гражданина России, иностранца или лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Возможно и дополнительное наказание для нарушителя. Он может быть лишен права занимать определенные должности на срок до трех лет.
- Во-вторых, появляется новая обязанность для собственников и нанимателей жилых помещений, - продолжает Елена Анатольевна. - То есть собственник (наниматель) будет обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании в его помещении нигде не зарегистрированных граждан.
Если сейчас такая обязанность лежит только на самом гражданине, то с принятием этого закона, в случае если сам гражданин не уведомит нас, то должен будет уведомить собственник (наниматель). Если обе стороны не сообщают нам эти сведения, то понесут наказание вместе. В настоящее время гражданин, проживающий без регистрации более 90 суток, несет административную ответственность в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей, а с принятием данного законопроекта штраф увеличится с 2 до 3 тысяч рублей. Кроме того, в отношении собственника (нанимателя), который предоставил жилье гражданину без регистрации, планируется ввести штраф от двух до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц штраф будет составлять от 250 до 750 тысяч рублей.
Как заявил в одном из интервью директор Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский: «Безусловно, нужно быстрее принять этот закон, потому что он нужен. У нас, к сожалению, много остается щелей для жуликов и мошенников. И во избежание махинаций, злоупотребления собственниками жилья нужно принять меры по борьбе с фиктивной регистрацией, с фиктивным миграционным учетом».
Но есть и другая сторона медали - отсутствие легального арендного жилья, проблема не менее острая. Рынок арендного жилья практически полностью черный, и люди, снимающие квартиры, притом что платят немалые деньги за жилье, абсолютно не защищены. Хозяева квартиры могут их выселить в любой момент, несмотря ни на какие договоры.
- Эту проблему тоже надо оперативно решать, развивать сектор легального арендного жилья, тогда и с регистрацией проблем будет меньше, - считает начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС РФ по СК Юрий Ващенко.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Всего на территории края насчитывается около 2000 адресов, где зарегистрировано более 10000 человек. Такие адреса УФМС России по Ставропольскому краю держит под особым контролем. Информация о них регулярно направляется в правоохранительные органы и органы местного самоуправления.
В прошлом году в Ставропольском крае было зарегистрировано 376902 гражданина. Из них 298357 граждан России и 78545 иностранцев и лиц без гражданства. В прошлом году для постоянного проживания в край из других регионов России прибыло 28800. Временно в крае находилось 269557 россиян. Сняты с регистрационного учета по месту жительства в связи с убытием за пределы Ставропольского края - 25337 граждан. Таким образом, число прибывших в край на постоянное место жительство на 13 процентов больше количества убывших за пределы края.
Что касается иностранцев, в целом в прошлом году миграционная обстановка в нашем регионе характеризовалась увеличением числа прибывающих иностранных граждан и лиц без гражданства. По состоянию на 31 декабря в Ставропольском крае находилось 33449 иностранцев и лиц без гражданства. Из них состоящих на миграционном учете по месту пребывания - 16267 и 17182 - зарегистрированы по месту жительства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет