Вы здесь

ДЕТИ РОДИЛИСЬ, А В ШКОЛУ НЕ ПРИШЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
ДЕТИ РОДИЛИСЬ, А В ШКОЛУ НЕ ПРИШЛИ


В Северо-Кавказском федеральном округе чиновники не могут досчитаться более сотни тысяч детей.
«Мы недавно смотрели ситуацию по статистике в республиках. Первое, что бросается в глаза, - нет точных данных, огромные расхождения по детям-сиротам и вообще по детям. Я страшную цифру назову. Мы не можем найти 110 тыс. детей. Они родились, а в школу не пошли, нет их нигде: нет свидетельства о смерти, ничего нет - куда уехали, как уехали», - заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
Одной из возможных причин, считает полпред, является тот факт, что некоторые родители без ведома властей хоронят своих детей.
«На Кавказе в некоторых местах до сих пор есть традиция, согласно которой умершего ребенка надо захоронить до захода солнца. Также есть факты, когда просто ребенок числится, родители получают пособия, чтобы как-то поддержать свой уровень жизни, - отметил он.-Лучше всего с детьми обстоит ситуация в Дагестане и Чечне, где вовсе нет разногласий в цифрах. А в Чеченской Республике отсутствует и проблема с детьми-сиротами, которых в регионе просто нет.
Приводя в пример опыт Чечни, представитель президента отметил: «У нас куда-то пропал институт, когда родственники берут детей, попавших в сложную ситуацию, к себе. Мы в один прекрасный момент превратили такой институт, как детский дом, в бизнес». По его словам, сегодня некоторым чиновникам выгодно иметь детей-сирот, так как если их не будет - у них не будет работы и им нечем будет заниматься.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет