Вы здесь

ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.03.2013
ИЗ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялось открытие необычной выставки под названием «Из новых поступлений».
Здесь представлены наиболее интересные предметы из нескольких коллекций, которые подарены музею в последнее время. Вот оригинальная трубка с мундштуком, карманные часы, фотографии, которые были безвозмездно переданы в фонды заместителем председателя Мурманского комитета ветеранов войны и военной службы Виктором Германовичем Немсадзе. В 1929 году он с родителями проживал в Кисловодске. Отец дарителя Герман Спиридонович с 1929 года возглавлял кардиологическую клинику имени Ленина, а мать Лариса Николаевна работала в ней же врачом-кардиологом. В 1939 году отца «за притупление бдительности и недостаточно проводимую борьбу за оздоровление минеральных источников КМВ» арестовали и в 1941 году расстреляли. Лишь в 1958 году Г.С. Немсадзе был реабилитирован. Много лет Виктор Германович живет далеко от Кисловодска, но с главным хранителем музея Зайцевой Е.И. ведется переписка, сохраняются очень теплые отношения.
Привлекает внимание посетителей познавательная подборка предметов из коллекции кисловодчанина Николая Николаевича Незнанова. Это достаточно известная личность в творческих кругах, несмотря на то, что он начинал трудовую деятельность после окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института в геолого-съемочных и геолого-поисковых партиях, с 1968 по 1983 год возглавлял геолого-поисковую экспедицию Анюйского райГРУ. Уже тогда проявлялся его творческий дар в составлении памятных адресов и стихотворных посвящений ветеранам, организации полевых вечеров. А когда он вышел на заслуженный отдых и вернулся в родной Кисловодск, то систематизировал накопленный материал и составил сборники стихов «Нам не забыть Билибино», популярных песен «Мы сидим у костра», написал воспоминания «Следы на снегу», «Люди восточной тундры». В экспозиции представлена коллекция минералов, собранная Николаем Николаевичем, фотоаппарат, книги.
В этой же витрине представлены колоритные сувениры из фарфора. Когда-то, в середине прошлого века, такие изделия украшали интерьеры многих домов и квартир, а сейчас они стали предметами музейного значения. Эти изделия были подарены музею «Крепость» фотолетописцем курорта Алексеем Федоровичем Прядкиным. Всю свою сознательную жизнь он работал в Кисловодске водителем и отмечал изменения в облике родного города с помощью фотоаппарата. Кстати, последняя запись в трудовой книжке Алексея Федоровича была сделана в Кисловодском музее «Крепость».
Самыми же активными дарителями являются, что интересно, сотрудники музея. Так, из своих домашних запасников принесла сюда музыкальные инструменты, элементы казачьего костюма, рушники библиотекарь музея Людмила Григорьевна Самойлова. И все эти предметы заняли достойное место в новой экспозиции.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет