Вы здесь

СКОЛЬКО МЫ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЗА ИПОТЕКУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.04.2013
СКОЛЬКО МЫ ПЕРЕПЛАЧИВАЕМ ЗА ИПОТЕКУ?
Галина СЕРГУШИНА

Когда я вижу по телевизору сюжеты про обманутых дольщиков, или про жильцов аварийных домов, которые не могут достучаться до властей и мыкаются со своим горем годами, я всегда говорю: слава богу, что у меня есть квартира, над которой не течет крыша, не трескаются стены и не залиты водой подвалы. Пусть кто-то переживает, что у него гибнут в кипрском банке капиталы, нажитые непосильным трудом в России. Пусть кто-то тревожится, что Швейцария может открыть тайну его вкладов. Эти новости про Кипр и про Швейцарию касаются все-таки очень немногих и очень богатых россиян. А большинство наших сограждан бедны как церковные мыши. И если есть нормальное жилье, то уже почти относят себя к среднему классу.
Принятие несколько лет назад приоритетных национальных проектов, нацеленных на защиту и повышение качества жизни обычных российских граждан, не имеющих миллионных доходов, не могло не вселять оптимизм. В том числе и по части обретения крыши над головой тем, кто ее не имеет или чья крыша протекает, а стены рушатся. Нацпроект, названный «Доступное и комфорт-ное жилье - гражданам России», реализуется вот уже, считай, целую пятилетку. И, судя по ежегодным отчетам чиновников, в Ставропольском крае не хуже, чем в других регионах. Это если говорить о квадратных метрах и освоенных миллионах. Тут мы - лидеры. И краевое министерство строительства на эту тему изготовило целый фильм в духе пафосной советской кинодокументалистики.
Фильм был продемонстрирован на заседании совета при губернаторе по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Перед демонстрацией фильма новый министр строительства Виктор Карлов выступил с коротким докладом, который и.о вице-губернатора - председателя правительства Иван Ковалев охарактеризовал одной фразой: «Нет анализа». Красивые картинки и громкие цифры, судя по всему, не впечатлили главу краевого кабмина, и он начал дотошно выспрашивать, как были использованы деньги в прошлом году, какой комплекс вопросов предстоит решить, насколько востребована у ставропольцев система ипотечного кредитования, как продвигается переселение граждан из аварийного жилищного фонда.
В прошлом году на Ставрополье было сдано в эксплуатацию свыше миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья, примерно половина из них приходится на долю индивидуального жилого строительства. Смогли улучшить свои жилищные условия 214 ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, велась работа по обеспечению жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, детей-сирот, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В период с 2009 по 2012 год в крае были переселены 2499 человек из 141 аварийного жилого дома. Однако решить проблему обеспечения бесплатным жильем всех льготников, судя по всему, удастся еще очень нескоро, если вообще удастся.
В этом году мы будем отмечать уже 68-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как же получается, что почти через семь десятков лет после войны до сих пор есть бесквартирные ветераны? При этом большинство оставшихся в живых - это последний военный призыв, те, кто 18-летними в 45-м отправлялись на фронт. Сейчас им где-то по 85-86. Как получилось, что у них нет жилья и они стоят в очереди? Как отметил В. Карлов, есть случаи повторного включения фронтовиков в очередь: власти сейчас не вправе отказать тем старикам, кто уже успел продать или отдать детям-внукам ранее полученное жилье.
У меня у самой отец прошел две войны: Финскую и Великую Отечественную, умер от болезней, спровоцированных ранениями, когда я училась на третьем курсе университета. Тогда никаких льгот фронтовикам не было, жили как все. Я после смерти отца параллельно с учебой в университете пошла работать на завод. Мы всегда склоняем головы перед подвигом и страданиями поколения, прошедшего войну, но надо все-таки детям и внукам иных фронтовиков, пытающимся решать за их счет свои проблемы, иметь чувство меры и совести.
Сегодня обеспечение квартирами фронтовиков по-прежнему приоритетно. Из федерального бюджета на эти цели край должен получить почти 135 миллионов рублей. Это позволит решить жилищную проблему 158 ветеранов. Однако для того, чтобы сделать новоселами всех стоящих на сегодняшний день в льготной очереди участников Великой Отечественной войны, нужно еще найти несколько десятков миллионов рублей.
С 2013 года на Ставрополье реализуется краевая целевая программа «Жилище», в рамках которой общий объем инвестиций составит 14,3 миллиарда рублей до 2015 года. Планируется активное сотрудничество с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства, привлечение инвесторов, активизация работы по выдаче ипотечных займов по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования, а также комплексное освоение земельных участков под строительство жилья экономкласса.
На более активное сотрудничество с Фондом жилищного строительства подвигает дефицит земельных участков под застройку в крупных городах. Надежда на то, что для возведения жилья и социальных объектов можно будет использовать земли, находящиеся в федеральной собственности. Сейчас уже решается вопрос о передаче органам государственной власти края в управление земельного участка в 32-м микрорайоне Ставрополя.
Сегодня краевые власти ожидают от муниципалитетов комплексной документации по формированию земельных участков для строительства жилья и объектов инфраструктуры. Было отмечено, что дефицита земли в сельских территориях нет, проблема в оформлении необходимых бумаг. Возвращаясь к вопросу об обеспечении жильем льготников, В. Карлов отметил, что внесено предложение в Минобороны о передаче пустующих квартир построенного в Юго-Западном районе военного городка под нужды края. (Сейчас из 2500 квартир здесь заселено только 600.) И второе предложение - об изъятии у Минобороны в пользу края 12 гектаров земли в 566-м квартале.
Ковалев напомнил краевому минстрою о до сих пор не построенном переходе через автотрассу в микрорайоне военного городка и потребовал взять этот вопрос на особый контроль.
Особый акцент был сделан на ипотечном кредитовании. Квадратные метры нынче дороги, и оплатить сразу долевое строительство могут очень немногие. Может ли стать палочкой-выручалочкой постоянно рекламируемая ипотека? Пока что Ставрополье, как было отмечено, по ипотечному кредитованию отстает от соседних территорий. По словам Ковалева, АИЖК предоставлено всего 28 кредитов, хотя у регионального оператора АИЖК ставки ниже тех, что предлагают банки. Дело в том, что у компании небольшой уставный капитал, в этом году его планируют значительно увеличить.
Однако президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Ставропольского края» Сергей Попов как-то без энтузиазма говорил об ипотеке, как варианте решения проблемы реализации построенного или возводимого жилья. Цифры, которые он привел, неприятно поразили многих присутствующих. По его словам, 54-метровая однокомнатная квартира стоимостью в два с половиной миллиона, взятая по ипотеке на 20 лет, обойдется ее владельцу в конечном счете более чем в шесть миллионов рублей. Т.е. получаешь свой вожделенный угол и живешь в нем 20 лет с ипотечной петлей на шее. «Какая ипотека поможет нам решить вопрос с продажей квартир на первичном рынке?» - обратился Попов с вопросом к присутствующим.
По словам генерального директора Ипотечного инвестиционного агентства А. Орешкова, у них ипотечный процент вдвое ниже банковского: 7 с небольшим процентов против 14-15. Но многим семьям, если они не получают помощи от государства, и эта ставка не по плечу. А строители между тем говорят о низкой стоимости квадратного метра, по которой им предлагают строить жилье для льготников. От строителей прозвучала реплика, что они обратились в Думу с просьбой законодательно предоставить налоговые льготы тем, кто участвует в реализации программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Правда о том, чтобы при этом снизить цену за квадратный метр, не говорили.
Понятно, что строительный бизнес должен быть прибыльным, иначе кто будет им заниматься. Сегодня эта отрасль на Ставрополье загружена на 50 процентов, стройиндустрия - на 40. В то же время, как говорили строители, для сооружающегося Пятигорского делового центра конструкции хотят поставлять из Болгарии, в то время как свой Невинномысский завод готов и способен обеспечить такими конструкциями и Пятигорск и всю Болгарию, но стоит без заказов. Другой вопрос был о перспективе строительства детсадов на Ставрополье. «Генподрядчиком выбрана Москва, а нас москвичи будут нанимать, - недоумевал Сергей Попов. «Они строят, имея оборотные средства, а мы, правительство края, потом через муниципалитеты будем два-три года рассчитываться с ними», - объяснил И. Ковалев. «Два-три года?» - охнул зал. Вряд ли москвичи из благотворительности согласятся предоставить беспроцентную долговую рассрочку. И не станут ли эти детсады золотыми?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет