Вы здесь

ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

15.05.2013
ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ


По такому принципу действует руководство ГУП «Ставрополькрайводоканал», планирующее отказаться от эксплуатации водозабора «Скачки» в Пятигорске.
С 25 апреля пятигорчане могли начать пить воду только из Кубанского водовода. Именно на этот день, с восьми часов утра, было запланировано переключение города на воду из реки Кубань дополнительным объемом 107 тысяч кубических метров в сутки. Водозабор «Скачки», исправно обеспечивавший Пятигорск водой из Подкумка три десятка лет, намеревались отключить полностью. Вся операция планировалась Пятигорским филиалом «Ставрополькрайводоканала» во исполнение распоряжения головного предприятия. Выполнению распоряжения помешало, очевидно, заключение под домашний арест генерального директора ГУП. В. Сергиенко по обвинению в уголовном деле.
Водозабор «Скачки» - это сам водозабор, две насосные станции, четыре десятка отстойников, несколько других мелких сооружений, большой земельный участок и дорога к нему. Он продолжал действовать, хотя давно уже на Кавминводы проложен Кубанский водовод. Зачем ломать то, что работает, да и водоснабжение города из двух источников надежнее, чем из одного. Так или примерно так рассуждали ответственные отцы города и те, кто отвечали в прошлом за его водоснабжение.
В 2005 году МУП «Водоканал» Пятигорска попало под процедуру банкротства. Водозабор купило сначала ООО «Акваресурс», а затем его уже приобрели в совместную долевую собственность физические лица Д. Лигай и А. Мирзоян. Затем число собственников еще выросло.
Банкротство банкротством, а город поить водой надо. В итоге пятигорчане даже не заметили смены собственника, все заканчивается тем, что имущество водозабора с земельным участком новые хозяева сдают в аренду все тому же Пятигорскому водоканалу, который теперь на правах филиала входит в «Ставрополькрайводоканал». Сделка вполне законная, получила одобрение министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.
Однако новое руководство «Ставрополькрайводоканала» с самого начала крайне негативно стало реагировать на ситуацию с арендой водозабора. Воспринимало ее, похоже, как раздражитель. За аренду платило нерегулярно, и долги из года в год набирались очень даже приличные. Понятное дело, собственники пытаются их выбить, и даже грозят односторонним прекращением договора. Мол, оставим город без воды, тогда вы по-другому запоете. Никто эти угрозы, естественно, всерьез не воспринимал, не тот случай, обе стороны хорошо понимали, что не вениками торгуют. Мы рассказываем об этом лишь для того, чтобы показать: не все было ладно в водном королевстве.
Так продолжается до начала нынешнего года. И вдруг собственники узнают, что сам «Ставрополькрайводоканал» собирается расторгнуть договор аренды. В головном офисе проводится внеочередное совещание, где вопрос, что называется, ставится ребром. Аргументы для расторжения - и собственники ненадежные - физические лица, не оформлены индивидуальными предпринимателями, что якобы создает налоговые риски, и сам водозабор уже старый. По большому счету, все это смешно. Про налоговые риски пусть голова у самих собственников болит, а насчет старости оборудования... Содержите исправно, ремонтируйте, меняйте те или иные узлы. Ведь вы же занимаетесь эксплуатацией. Так в чем проблемы?
Но на совещании, похоже, здравых мыслей не было. Все его участники уже имели задачу отказаться от водозабора «Скачки». И об аргументах никто уже особо не заботился. Во всяком случае, в протоколе совещания веских доводов в пользу отказа от аренды не высказано. Итогом совещания становится то, что подписывается план мероприятий по полному переводу водоснабжения Пятигорска на Кубанский водовод. Издается распоряжение генерального директора о переводе с 24 апреля нынешнего года. Что с утра следующего дня и планировалось сделать.
Понятное дело, для собственников и план мероприятий, и особенно распоряжение были как ушат холодной воды на голову. Они с полным основанием посчитали, что такое скороспелое и не совсем продуманное решение продиктовано только местническими соображениями, корыстными интересами краевого предприятия или даже кого-то из его руководителей, а не жителей города курорта. О чем и написали на имя министра жилищно-коммунального хозяйства края А. Скорнякова. Потому что, если водозабор «Скачки» отдавал городу воду по два рубля за кубометр, то вода из Кубанского водовода по их подсчетам будет стоить не меньше восьми рублей. И только потому, что ее путь к потребителю на несколько десятков километров длиннее, чем от «Скачек». Где - Кубань, а где - Подкумок. Кроме того, для подачи таких крупных объемов воды через Кубанский водовод надо будет подключить дополнительные агрегаты забора и очистки воды непосредственно на Кубанских водоочистных сооружениях. А это новые затраты прежде всего на электроэнергию. Также необходимо будет в постоянном режиме использовать насосы подкачки на линии магистрального Кубанского водовода, что приведет к новым энергетическим затратам. По примерным подсчетам это обойдется в 100 тысяч рублей в сутки. Умножьте на 365 дней в году. В астрономические цифры выливается каприз краевых начальников. И сюда включены только затраты по эксплуатации самих насосов. Полного же экономического расчета, во что обойдется скороспелая новация, никто не делал. Никто не рассчитывал также, к чему приведет неизбежное увеличение давления в городских водопроводных сетях, что крайне для них нежелательно, ввиду большого износа и возможных порывов. А это опять дополнительные затраты для города.
«Ставрополькрайводоканал», конечно, получает возможность полностью загрузить свои мощности. Хоть и дороже - но свое. Нарастит свой доход. Но тот ли это принцип в вопросах жизнеобеспечения города, которым надо руководствоваться? Тем более, сейчас, когда наши потребители и так стонут от чрезмерно высоких тарифов на воду, и когда история их не совсем корректного формирования в Ставропольском крае прозвучала на всю страну, получила криминальный оттенок и стала поводом для обвинений в миллиардном с лишним обсчете жителей?
Сама идея полного перевода Пятигорска на Кубанский водовод хромает еще и потому, что город с пригородами общей численностью населения почти двести тысяч человек фактически лишается альтернативного, резервного источника водоснабжения. Весь будет питаться фактически от одной трубы. А если порывы? Тогда как? Ведь Пятигорск - и центр федерального округа, и крупная здравница федерального значения с крупнейшими санаториями. Даже временное прекращение водоснабжения таких объектов является недопустимым по правилам санитарной и пожарной безопасности. Не говоря уже о нанесении урона имиджу Всероссийской здравницы, какой является Пятигорск. Переводить город на одну трубу - подвергаться каждодневному риску и ставить все его развитие в зависимость от случая. Всего один порыв может привести к тому, что мы потеряем десятки тысяч отдыхающих со всеми вытекающими последствиями для бюджета.
Кстати, во время одного из недавних порывов на Кубанском водоводе именно водозабор «Скачки» работал на полную мощность и фактически спас многие районы города от полного отключения водоснабжения. Сама жизнь доказала его необходимость. Так чего же замахиваться на то, что еще совсем недавно спасло?
И последнее. Полным подключением города к Кубанскому водоводу «Ставрополькрайводоканал» практически исчерпал его возможности. А это значит, что в дальнейшем он вынужден будет прекратить выдачу технических условий на новые подключения потребителей в Пятигорске. Не окажется свободных мощностей. Тогда его руководству снова придется обращаться к краевым, а то и федеральным властям с протянутой рукой, просить новых крупных капиталовложений на прокладку дополнительной линии того же Кубанского водовода, расширение сооружений очистки воды и прочее. Мы не говорим уже о том, что такая работа потребует нескольких лет. И все это время город будет сидеть, как на пороховой бочке, на одной трубе?
Так зачем же отказываться от того, что исправно служило Пятигорску несколько десятилетий и еще может ему послужить много, много лет?
Власти Пятигорска боятся остаться без воды и против остановки водозабора «Скачки». Министерство жилищно-коммунального хозяйства края пока не приняло окончательного решения по водозабору. Вроде все ждут совещания, которое и определит, как быть дальше.
А ведь ситуация настолько очевидная, что и больших размышлений не требует. Не надо действовать по принципу: «Ломать не строить, душа не болит». Потому, что дальше уже будет болеть не душа, а головы все жителей всего большого города. Да и руководства всего края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет