Вы здесь

ТАЙНЫ «НОЧИ МУЗЕЕВ - 2013»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.05.2013
ТАЙНЫ «НОЧИ МУЗЕЕВ - 2013»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Международный день музеев совпал в этом году с Днем Ставропольского края, а потому большинство мероприятий музеев края было посвящено родному Ставрополью.
Многие музеи в этот день работали бесплатно. Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве помимо Дня открытых дверей, в программу которого входили сказочная экскурсия в Средневековье, участие в традиционных и мультимедийных викторинах, в мастер-классах по изготовлению старинных оберегов, «Нарисуй песком», «Письмо-треугольник», - провел культурную акцию «За семью печатями». Наиболее активные посетители боролись за «печати» каждой из семи интерактивных площадок музея-заповедника. Седьмая печать открыла для победителя широкие возможности проявить себя в музейной деятельности, узнать многие ее тайны и получить интересные подарки. Ну и конечно, для горожан были открыты все выставки, в том числе и посвященные родному краю: «Ставрополье - век XX» и «Семейные традиции: история и современность», а в музее под открытым небом «Татарское городище» их ждала инсталляция - историческая реконструкция татарского городища под Ставрополем. Увидели ставропольцы научно-популярный фильм «Спасение Южного слона», интерактивную выставку «Вода из реки Лимпопо» и поучаствовали также в экскурсии «Ночное сафари в музее».
В Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова в рамках Международной акции «Ночь музеев-2013» открылась замечательная выставка «...И нитью шелка по холсту», посвященная истории дамского рукоделия. Эти нежные, изящные предметы, украшенные бисером, вышивкой, кружевами в XIX веке можно было увидеть в каждом доме. В программе «Ночи» были также мастер-классы по рукоделию, музыкальные номера, дефиле, флеш-моб «Бутоньерка» и многое другое. А в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств накануне двойного праздника состоялся юбилейный вечер «В дружной семье муз», посвященный 20-летию Ставропольского краевого училища дизайна (г. Пятигорск). В день же края и в рамках «Ночи музеев» здесь можно было посетить выставку «Богословие в красках», экспозицию краевого училища дизайна, познакомиться с произведениями Творческого союза художников. Кроме того, посетители участвовали в викторинах «Загадки святой Февронии» и «Знаете ли вы искусство?», в семейном конкурсе «Семь цветов радуги», в игре для детей «Собери картину», увидели видеопрезентацию музейных коллекций. В четыре часа дня музейщики провели прием в честь дарителей изомузея, которым были вручены именные свидетельства и подарки. Для этих лучших друзей музея ансамбль «Элегия» городского концертно-творческого объединения «Аккорд» дал замечательный концерт. А потом до поздней ночи в музее проходили экскурсии, конкурсы, работала дизайн-мастерская с мастер-классом по изготовлению украшений и кукол. И горожане, несмотря на позднее время, с удовольствием окунались в музейные тайны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет