Вы здесь

Двойка лидеров осталась неизменной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.05.2013
Двойка лидеров осталась неизменной


В территориальном органе «Росстата» подготовили характеристику национального состава населения Ставропольского края и рейтинг наиболее многочисленных национальностей. Источником сведений являются переписи населения, и, судя по статистическим данным, перечень лидирующих национальностей на Ставрополье претерпел изменения.
Но двойка лидеров осталась неизменной. Русское население по-прежнему является наиболее многочисленным (2232,2 тысячи человек) и составляет примерно 81 процент населения края. Второе место традиционно у армян - примерно шесть процентов. По данным ВПН-2010 численность армян в крае составила 161,3 тысячи человек и увеличилась с 2002 на 12,1 тысячи человек. А вот третью по численности национальность края впервые составили даргинцы (сменив украинцев) - 49,3 тысячи человек, численность лиц этой национальности выросла за межпереписной период на 22,6 процента. Если же говорить о более длительном временном отрезке в сорок лет, то их количество в крае увеличилось в 7,4 раза.
Греки - четвертая по численности национальность в Ставропольском крае. На территории региона их проживает 33,6 тысячи человек.
С 2002 по 2010 годы в крае в 1,6 раза выросла численность цыган. С показателем 30,9 тысячи человек нация переместилась с седьмого на пятое место.
Численность лиц, отнесших себя к украинцам, по данным переписи составила 30,4 тысячи человек и снизилась в крае на 15,5 тысячи человек (примерно на 34 процента). Теперь украинцы не третья, а шестая по численности национальность в крае.
Седьмая из наиболее многочисленных национальностей в крае - ногайцы. По данным переписи, на Ставрополье их проживает 22 тысячи человек, что составляет 21 процент всего ногайского населения страны. За последние 50 лет (с переписи населения 1959 года) численность ногайцев в крае увеличилась в 2,5 раза.
Значительно увеличилась у нас и численность азербайджанцев - восьмой по численности национальности. По данным последней переписи населения численность азербайджанцев в крае составила 17,8 тысячи человек, увеличившись за межпереписной период на 18 процентов, а за полвека (с переписи 1959 года) в 15,3 раза.
Карачаевцы - девятая по численности национальность края. Из 15,6 тысячи карачаевцев, проживающих на территории края, 7,7 тысячи являются жителями Кисловодска.
Численность проживающих в крае туркмен (десятая по численности национальность в крае) составила по данным переписи 15 тысяч человек, увеличившись по сравнению с данными ВПН-2002 на восемь процентов. В Ставропольском крае проживает примерно 41 процент всего туркменского населения страны.
Чеченцы являются одиннадцатой по численности национальностью края. За последний межпереписной период численность чеченского населения в крае уменьшилась на девять процентов и составила 12 тысяч человек.
Двенадцатая по численности национальность в крае - татары, численность которых составляет 11,8 тысячи человек.
Последней из 13-ти национальностей, численность которых на территории края превышает 10 тысяч человек, являются турки. Численность турок, проживающих на территории края, составила по итогам переписи 10,4 тысячи человек.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет