Вы здесь

САМ СЕБЕ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
САМ СЕБЕ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
Марина АНДРЕЕВА

С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня? Какие их основные отличия? Эти вопросы как раз и стали темой селекторного совещания федеральных властей и представителей краевого пенсионного фонда.
А начнем же с того, что сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом, длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.
Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения - к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой (трудовой) стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.
При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент равен отношению зарплаты гражданина, с которой в этом году уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели по закону уплачивают страховые взносы в систему ОПС.
Как это выглядит на практике? Чтобы разобраться в этих правовых «дебрях» на конференции был презентован так называемый «пенсионный калькулятор», с помощью которого любой россиянин, войдя на сайт www.rosmintrud.ru и www.pfrf.ru, может узнать условный размер пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается правительством РФ.
Интересно, что калькулятор посчитает пенсию по двум вариантам: по действующему закону и новой пенсионной формуле, предложенной Минтрудом. Так что нам дают возможность сравнить: в какую сторону меняется пенсионный закон лично для каждого.
Калькулятор устроен очень просто: в предложенные поля нужно ввести самые общие данные о себе и своей работе. Всего предлагается девять позиций:
1. Мужчина или женщина (соответственно, определяется возраст условного выхода на пенсию - 60 или 55 лет соответственно, от этого рассчитывается и трудовой стаж).
2. Год рождения. От этого зависит, какая доля пенсионных отчислений идет на формирование страховой и накопительной части пенсии. У работников старше 1966 года рождения накопления не формируются (ставка отчислений равна нулю). Люди помладше отчисляют на накопления шесть процентов заработка (по новой формуле получат возможность уменьшить эту долю до двух процентов, одновременно увеличив отчисления на страховую часть).
3. Сколько лет проходила срочная воинская служба? В это время человек не получает зарплату, и отчисления в ПФР за него в определенном установленном размере платит государство - это так называемая «стоимость страхового года», что тоже влияет на размер пенсии.
4. Сколько детей планируете иметь? Та же ситуация, что и с воинской службой - за время ухода за ребенком опять-таки учитывается не размер зарплаты и реальных отчислений (поскольку мама временно не работает), а «стоимость страхового года».
5. Сколько лет планируете находиться в отпуске по уходу за каждым из детей? Продолжение предыдущего пункта - максимально учитывается 1,5 года по уходу за ребенком. Но многие мамы начинают работать раньше, и это должно быть учтено.
6. Сколько лет планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста? Ключевой вопрос, потому что по новой формуле размер пенсии будет четко увязан с продолжительностью трудового стажа. В нем не учитываются периоды учебы, ухода за детьми, срочной воинской службы.
7. Сколько лет после достижения пенсионного возраста вы готовы работать без обращения за назначением пенсии? За такую «переработку» по новым правилам будут начисляться дополнительные коэффициенты, и пенсия станет больше.
8. Каков тариф, по которому формируются ваши пенсионные накопления? Для граждан 1966 года рождения и старше - тариф равен нулю. Для граждан 1967 года рождения и моложе есть выбор: два или шесть процентов. Но соответственно поменяется и размер страховой части пенсии.
9. Ваша официальная зарплата в рублях. Учитывается только официальный заработок, с которого уплачиваются пенсионные взносы. Берется средний заработок за всю трудовую биографию. Можно ввести и сегодняшнюю зарплату, но надо понимать, что расчет в этом случае, скорее всего, будет завышен.
Заполнив все поля, нужно нажать на кнопку «рассчитать» - и система выдаст две суммы: какой бы была условная пенсия, рассчитанная по нынешнему закону и - по новой формуле.
Понятно, что калькулятор дает возможность лишь ориентировочного расчета пенсии. Представляя формулу, представители ПФР и Минтруда подчеркивают, что счетчик не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, военных, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств. У всех этих категорий - свои нюансы трудовой биографии, которые невозможно учесть в «общей» программе. Но для большинства наемных работников калькулятор дает возможность «проиграть» разные жизненные ситуации и варианты своего поведения: что будет с пенсией, если я захочу ее оформить на три года позже? А если на пять? А как уменьшится пенсия, если я буду сидеть дома с ребенком до 3-х лет?
Словом, любой может «просчитать» свои пенсионные доходы при разных условиях. Но общий принцип один: чем выше заработок (официальный) и чем дольше человек трудится, тем выше будет его пенсия.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет