Вы здесь

Оттуда есть пошла Киевская Русь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

21.08.2013
Оттуда есть пошла Киевская Русь
Наталья МАКАГОНОВА.


«Ведомости» продолжают проект «Кавказ. РФ». Сегодня мы расскажем об Украине.

Историческая и культурная сокровищница
От зеленых Карпат до широких донецких степей, от лесов и лугов Полесья до Черного и Азовского морей раскинулась Украина - уникальная страна, что находится в юго-восточной части Европы. С одной стороны, это очень молодая страна: 24 августа 2013 года государству исполнится всего 22 года. С другой стороны, история этой страны уходит своими корнями в очень давние времена. Жители Украины небезосновательно считают свою страну колыбелью всего человечества. Ведь следы пребывания человека на Земле, которым около миллиона лет, найдены именно на территории Украины.
Уже пятнадцать столетий возвышается над днепровскими кручами Золотоверхий Киев - столица Украины. Город, которому выпала историческая миссия - стать «матерью городов русских» и выполнить важную роль в формировании одного из самых больших государств давней Европы - Киевской Руси.
Главные достопримечательности Киева, ставшие его «визитной карточкой», - это Киево-Печерская лавра, Софийский собор, Золотые ворота, Андреевская церковь, Крещатик и площадь Независимости.
Многие люди, бывая в столице Украины, непременно стремятся попасть на площадь, которая находится рядом с золотоглавым Софийским собором. В ее центре величественный памятник славному сыну Украины. На бронзовом коне восседает Богдан Хмельницкий, указывая булавой на восток. Ибо там, где восходит солнце, он видит путь к свободе, независимости и как бы восклицает: «Только вместе с русскими братьями на вечные времена!»
А сам Софийский собор - это выдающийся памятник древнерусской архитектуры, являющийся главным храмом киевских митрополитов. Он был заложен в 1037 г. и за время своего существования неоднократно перестраивался. Но внутреннее убранство сохранилось почти неизменным. Самая большая ценность собора - фрески XI в., изображающие святых, портреты княжеской семьи, сцены княжеской охоты, танцующих скоморохов.
Еще одна «жемчужина» Украины - Киево-Печерская лавра - древнейший монастырь на Руси. Лавра была основана в 1051 г. при Ярославе Мудром. Там жили и работали древнерусские летописцы, в том числе Нестор. В начале XVII в. при монастыре была создана первая в Киеве типография.
К лучшим образцам архитектуры относятся и Андреевская церковь, и Владимирский собор. А в XIX в. начала застраиваться центральная улица Киева - Крещатик.
Были у Украины и периоды взлетов, были и периоды падений. Была великая Киевская Русь, была Роксолана, был Богдан Хмельницкий и Переяславская рада, был Михаил Грушевский и Степан Бендера, было Расстрелянное Возрождение 20-40-х годов, был страшный Голод и не менее страшный взрыв в Чернобыле... и еще великое множество противоречивых людей и событий. Неоспоримым остается то, что Украина сегодня - это София Киевская и Золотые ворота, ласковое Черное море и бурные водные потоки, которые с серебристым перезвоном мчат с Крымских и Карпатских гор в долины, это пшеничные поля и высокое синее небо, роскошные каштаны и грустные вербы. На западе Украины возвышаются зеленые Карпаты, а на юге шумит море золотой пшеницы, на востоке растут терриконы донецких шахт, а на севере покрываются багрянцем красной калины леса Волыни.
По площади Украина, не считая России, - крупнейшее государство в Европе. Украинцы - представители одного из самых многочисленных славянских народов. Население - 51704 тысячи человек. В Ставропольском крае численность лиц, отнесших себя к этой нации, по данным переписи 2010 года, составила 30,4 тысячи человек - это шестая по численности населения национальность в регионе.
«Обычай» и «привычка» - слова однокоренные
В городах и селах, в каждой семье, в детских садах и школах, на свадьбах, крещении и юбилеях вы обязательно убедитесь: традиции в Украине - это настоящее народное достояние, частичку которого вам подарят с открытым сердцем!
Слова «обычай» и «привычка» в украинском языке однокоренные. Это - составляющая повседневной жизни, которую впитывают с молоком матери, с пением любимой бабушки или с легендами, которыми так богата украинская земля. Здесь всегда рады пригласить гостей на народные празднования на Масленицу или на Ивана Купала, подарить невероятно красивые свадебные песни, оберег или вышитый рушник, поднять стопку с караваем или угостить вкусной обрядовой пищей - блинами, кутьей, пасхальным куличом. И разделить с вами радость единения. Стран, времен, людей.
Вот только некоторые из них.
Семья. Она для украинцев очень важна. И, конечно, ее зарождение и существование сопровождается многими ритуалами и обрядами, обычаями и традициями. Засылание сватов и обручение, уговоры и покрывание (переход из девичества в замужнюю жизнь), девичник или свадебный поезд, приглашение и свадебный поход со многими выкупами невесты - почти все эти веселые составляющие с удовольствием соблюдают и сегодня. Кстати, девушки очень, как сейчас говорят, толерантны: если им не нравится будущий муж, то они, согласно украинскому обычаю, вынесут сватам тыкву. А молодые так уважают родителей, что трижды кланяются им после подношения калача с солью.
Рождение ребенка. Обычаи, связанные с рождением ребенка, насыщены обрядностью с использованием оберегов. А еще - с приметами и суевериями, которых немало. Например, беременным нельзя встречаться с больными, смотреть на змей или стричься, шить или резать, покупать что-то будущему ребенку. И вообще, чем меньше людей знает о беременности, тем лучше. Посещать новорожденного в течение первых 40 дней нельзя мужчинам, да и не всем женщинам. Чрезвычайно важным является украинский обряд крещения. Отказаться от кумовства (то есть от статуса крестного) и по сей день большинство считает грехом. Традиционный украинский постриг - стрижка волос накрест - проводится в годовщину рождения.
Иван Купала. Праздник связан с периодом летнего солнцестояния, поворотом солнца к зиме. Его отмечают в ночь на 7 июля, когда чарующая красота природы создает сказочный пейзаж, на котором и происходят магиче-ские купальские забавы.
Ночь на Ивана Купала чаще всего очень темная, а чары в эту ночь особо могущественны. В эту пору, по поверьям, созревает много магических растений, которые нужно собрать до восхода солнца. Целительна купальская роса, которой, по обычаям, необходимо умыться.
В эту ночь просыпается «нечисть», слышен говор животных, распускается папоротник, он возгорается дивным огнем, сразу гаснет и осыпается. Тому, кто сорвет этот цветок, откроются богатства всей земли, и он обретет всемогущество. Широко известны купальские гадания: девушки бросают венки в воду и наблюдают за ними, чей венок быстрее всех поплывет, та и выйдет замуж раньше других.
Ну и напоследок еще немного примет и суеверий.
- Надетую наизнанку рубашку или платье считают предвестием того, что вас побьют.
- Не передавайте ничего через порог, чтобы не поссориться: лучше наступите на него, а еще лучше - зайдите в дом.
- Хотите, чтобы будущий муж был рыжим - не доедайте блюда (правда, сделать это практически невозможно - они очень вкусные).
- Хотите, чтобы в новом доме был достаток - запустите туда первым кота.
- Ну а если ваша цель - одиночество, то садитесь на угол стола, и тогда, по украинским приметам, брак вам не светит.
Борщ, сало, вареники, спотыкач...
Украинцы шутят по поводу своей кухни: «У нас просто: борщ, каша и третья кваша».
В украинской кулинарии десятки тысяч рецептов блюд, которые отличает простота приготовления и прекрасные вкусовые качества. Только способов приготовления борща насчитывается более 30, а в его состав входит около 20 наименований различных продуктов.
Любимым и наиболее употребляемым продуктом в украинской кухне является свиное сало во всех видах. В пищу сало употребляют сырым, соленым, копченым, жареным, вареным. Его даже используют в сладких блюдах в сочетании с сахаром и патокой. Например, такое кондитерское изделие, как вергуны, жарят, а вернее, обваривают в сале.
Еще одна визитная карточка Украины - разнообразные вареники с начинкой из творога, картофеля, тушеной капусты, а летом - из ягод, употребляемые традиционно со сметаной и другими молочными продуктами.
Из мясных блюд наиболее популярны различные котлеты, жаркое, или «печеня», битки, шпигованная чесноком и салом буженина, тушенная с капустой и салом свинина, тушенная с черносливом баранина, гусь с яблоками, куриные крученики с грибной начинкой, курица тушеная с галушками, шашлык, свиная грудинка со свеклой «шпундра», голубцы, фаршированная птица. Для приправ выращивают тмин, лук, чеснок, хрен, мяту, перец, чабрец, петрушку, пастернак.
Любимые напитки украинцев - квасы (хлебный, свекольный, яблочный, березовый, клюквенный, калиновый, малиновый, грушевый), узвары из сушеных и свежих яблок, груш, слив, вишен, медовая сита, пиво. Распространены также варенуха, пеленка, спотыкач, муселец, разнообразные настойки и наливки из фрукт и ягод.
Известные украинцы
Тарас Шевченко - поэт, философ, писатель, график, художник, фольклорист, политик, общественный деятель и, как говорят сами украинцы, духовный отец современного украинского народа. Кстати, ему установлено около 1200 памятников по всему миру, большинство из них находится на Западной Украине.
Сергей Прокофьев - всемирно известный выдающийся композитор. Автор знаменитых балетов, опер, симфонических оркестров, пьес и этюдов. Всемирную славу принес балет «Золушка», «Ромео и Джульетта», опера «Борис Годунов». Учитель выдающихся музыкантов Святослава Рихтера и Мстислава Ростроповича.
Илья Репин - известный живописец, художник, мастер бытовых и исторических сцен. Автор картин «Бурлаки на Волге», «Иван Грозный и его сын», «Садко»...
Анатолий Луначарский - писатель, политический деятель, переводчик, литературный критик и искусствовед, академик.
Николай Амосов - выдающийся врач, ученый в сфере сердечно-сосудистой хирургии, биокибернетик.
Писатель Михаил Булгаков - автор произведений «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита».
Сергей Королев - гениальный ученый, академик ракетостроения и космонавтики, известный конструктор первых космических кораблей и искусственных спутников Земли.
Известны всему миру украинские спортсмены, которые стали легендами большого спорта. Прыгун с шестом Сергей Бубка, который установил 35 рекордов мира. Футболисты Олег Блохин и Игорь Беланов были награждены «золотым мячом», как лучшие футболисты Европы своего времени. Мир спорта помнит Ларису Латынину, обладательницу 18 олимпийских медалей, которая вошла в историю за наибольшие достижения в истории олимпиад. Любители большого бокса всего мира регулярно болеют за украинских братьев-боксеров Кличко, Владимира и Виталия. Футболиста Андрея Шевченко знают во всем мире, ведь он является кумиром многих маленьких футбольных фанатов.
Еще несколько интересных фактов
1. Больше всего слов в украинском языке начинается на букву «п». Самая часто употребляемая буква украинского алфавита - «о». Реже всего используются буквы «ф» и «г».
2. Одну из самых известных песен в мире - Summertime - Джордж Гершвин написал под впечатлением от колыбельной «Ой ходить сон коло вікон» в исполнении Украинского Национального хора.
3. Третий самый посещаемый в мире Макдональдс - в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых людных Макдональдсов мира.
4. Станция метро «Арсенальная» в Киеве - самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров.
5. Украинцы - пятая самая пьющая нация в мире. Их перепивают только молдаване, россияне, венгры и чехи. Среднестатистический украинец в год выпивает 15,6 литра алкоголя - на литр больше ирландца и почти на два - норвежца.
6. Украинский гимн состоит всего из шести строчек - четырех куплета и двух припева.
7. В Европе раскрывают 30-40 процентов преступлений, в Украине же - 90. Правозащитники объясняют, что такая неестественно радужная статистика является результатом нежелания фиксировать «безнадежные» дела (например, кражи мобильных телефонов).
8. Украинец Николай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в киевском музее миниатюр.
9. На момент провозглашения независимости Украину населяло 19,4 миллиона свиней, сегодня их в два раза меньше - 8,3 миллиона. Несмотря на свою репутацию салоеда, среднестатистический украинец съедает всего 18 кг свинины в год. Это в три раза меньше, чем обычный немец.
10. Самая древняя известная ученым карта, а также самое древнее поселение Homo Sapiens найдены в Украине, в селе Межиречье Ровенской области. Им 14,5 - 15 тысяч лет. Карта выбита на кости мамонта, с этого же материала и поселение.
11. Официальный рекорд Гиннеса: недавно украинцы сделали самый большой в мире бокал для шампанского - на 56,25 литра. Как пить шампанское из такого бокала - непонятно, однако все равно они молодцы.
12. Четверть запасов чернозема на планете находится на территории Украины.
13. Самые большие мужские монастыри называются Лаврами. Статус Лавры имеют лишь шесть монастырей в мире. И не поверите: три из них находятся в Украине. Это Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра в Киеве, Свято-Успенская Лавра в Почаево и Святогорская Свято-Успенская Лавра на Донетчине.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет