Вы здесь

Апрель открыл сезон крымской лихорадки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Апрель открыл сезон крымской лихорадки

В управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Рассматривалась готовность к эпидсезону 2007 года.

Апрель - это как раз тот месяц, когда клещи, являющиеся переносчиками опасной инфекции, выходят на «охоту». А Ставрополье является одним из самых неблагополучных регионов на Юге России по природным очагам КГЛ, у нас высока заклещеванность сельскохозяйственных животных.
Клещи уже делают свое «черное дело» - в медицинские учреждения с укусами уже обратились свыше двухсот человек, из них почти половина - только за одну прошедшую неделю. Особенно высока опасность в Нефтекумском, Курском, Андроповском, Благодарненском, Ипатовском, Петровском, Изобильненском и ряде других районов.
Сравнительно за короткое время с признаками крымской лихорадки в крае уже госпитализированы 14 человек, среди них есть дети. Это лишний раз убеждает в том, что со стороны населения не должно быть ни малейшей беспечности. Не лишне напомнить: за восемь лет активности очага по КГЛ в нашем крае заболели 283 человека, из них 17 умерли. Обычно пик заболеваемости приходится на май - июнь, когда клещи проявляют в природе максимальную активность. Эпидемиологи еще раз предупреждают: ни в коем случае нельзя переносчиков инфекции снимать с животных голыми руками, для этого должны быть перчатки. И тем более запрещается раздавливать кровососов. При укусах необходимо незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Если больной поступает в стационар в тяжелом состоянии, врачам трудно бывает его спасти.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет