Вы здесь

Финансы продолжат петь романсы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

11.09.2013
Финансы продолжат петь романсы
Ирина ПОСТОВАЯ

Вот уж эти деньги! Только получил зарплату, не успел оглянуться, а в кошельке уже пусто. И непонятно: то ли живем мы не по средствам, то ли уровень доходов у нас такой низкий, что и тратить нам особенно нечего.
Речь, конечно, идет об обычных людях, а не тех, чьи доходы за год исчисляются суммами с шестью нулями и выше. По данным выборочного обследования организаций, проведенного Росстатом, заработная плата 50 процентов работников нашей страны составляет немногим более 20 тысяч рублей. Самые низкие доходы у тех, кто трудится в сельском и лесном хозяйстве, в сфере отдыха, развлечений, предоставлении социальных услуг, здравоохранении.
Подтверждают это «Итоги федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников за 1-й квартал 2013 года», подготовленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю. Согласно этому документу, средняя заработная плата работников дошкольных учреждений СКФО в первые месяцы года на 5 рублей превышала 12 тысяч. Больше всего денег получали воспитатели Кабардино-Балкарии - свыше 14 тысяч рублей, на второй позиции были наши земляки - ставропольцы, заработная плата которых составила 13,6 тысячи рублей. Меньше всего платили работникам учреждений дошкольного образования Карачаево-Черкесии - чуть больше 7 тысяч рублей. Если говорить о доходах учителей, то средняя цифра по округу была немногим более 16,5 тысячи рублей. Самый высокий заработок был у педагогов нашего края -19,8 тысячи рублей, самый низкий - у их дагестанских коллег -14,9 тысячи.
Научные сотрудники на Ставрополье получали больше 17 тысяч рублей, врачи - 23,7 тысячи, соцработники - порядка 8,5 тысячи, деятели культуры - 11,1 тысячи.
Далеко не самая благополучная ситуация складывалась и в негосударственном секторе экономики. В городе немало организаций, работники которых получают заработную плату сотрудников до величины прожиточного минимума в крае, установленного правительством региона для трудоспособного населения, а во втором квартале он составляет 6923 рубля.
При всем этом цены на продукты питания по-прежнему остаются не самыми низкими. Так, 1 кг говядины стоит порядка 240 рублей, свинины - около 230, курятины - более 110. Недешево обходятся сосиски, сардельки, колбасы, сливочное масло, сыры. Да и стоимость других продуктов, увы, не копеечная. А ведь, кроме питания, у всех нас есть и другие статьи расходов. Любому человеку нужны одежда и обувь, приходится покупать бытовые товары и многое другое. Весомую часть бюджета оттягивает оплата коммунальных услуг, которые с 1 июля подорожали. Так что неудивительно, что проблема с финансами остается весьма острой для нас.
Сколько хотели бы получать наши земляки? Согласно исследованиям, проведенным компанией HeadHunter, ставропольцы, находящиеся в поисках работы, указывают в графе «Желаемый уровень заработной платы» - суммы, превышающие 30 тысяч рублей. Хотя чем ближе к сентябрю, тем ниже зар-платные ожидания соискателей: если в июне этого года большинство жителей Ставрополя были готовы работать за 48,6 тысячи рублей, то в августе эта цифра сократилась почти на 10 тысяч и составила 35,1 тысячи. При этом за лето соискатели претендовали на заработную плату в среднем размере 40 тысяч рублей.
Увы, наши желания не всегда исполняются, а потому найти такое место, где вам будут платить достойную заработную плату, крайне проблематично.
Могут ли вырасти наши доходы? Могут, но не у всех. С
1 октября грядет очередное повышение зарплаты бюджетников - на 5,5 процента. Речь идет об оплате труда работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудников федеральных госорганов, а также граждан-ского персонала воинских частей, в которых законом предусмотрена военная служба, а также работников государственных академий наук и подведомственных им учреждений. Ассигнования на формирование фондов оплаты труда были изначально заложены в бюджет. Так, для повышения зарплат в сферах образования, культуры, здравоохранения, соцзащиты, спорта в 2013 году в краевом бюджете предусмотрено более 4 миллиардов рублей.
Все это хорошо, но почему-то вместе с ростом заработной платы бюджетников у нас каждый раз моментально подрастают и цены. Так что получать больше, а тратить меньше никак не выходит. И вряд ли что-либо в ближайшей перспективе переменится. Но, с другой стороны, не в деньгах счастье. Может, эта истина кого-то и утешит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет