Вы здесь

Безопасность прибавляется, география - ширится

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

02.10.2013
Безопасность прибавляется, география - ширится
Ирина ПОСТОВАЯ.

Вопросы организации пассажирских перевозок в крае были в центре внимания на совещании с участием представителей Министерства транспорта и Управления ГИБДД региона.
Согласно данным транспортного ведомства, перевозка пассажиров на Ставрополье осуществляется по 410 маршрутам, которые обслуживают как организации, так и индивидуальные предприниматели. Однако далеко не все перевозчики работают легально. А потому задача навести порядок в этой сфере не теряет своей актуальности.
Один из инструментов для этого - надзорная деятельность. С начала года в крае было проверено свыше тысячи транспортных средств, выявлено более 300 разнообразных правонарушений. Во многих случаях не соблюдались правила перевозки пассажиров, требования безопасности дорожного движения, нарушались и права потребителей. По результатам проверок, возбуждено 45 дел о совершении административных правонарушений. Нарушители оштрафованы на 7,9 миллиона рублей.
Вместе с тем проводился комплекс мероприятий, направленных на легализацию в регионе такси. И благодаря принятым мерам, в настоящее время на два официально работающих на Ставрополье транспортных средства приходится одно нелегальное. Результат - неплохой, но снижать темпы в министерстве не намерены.
Говоря об итогах работы в области железнодорожного транспорта, отметили несколько положительных моментов. Среди них то, что минувшим летом в крае открылся новый железнодорожный маршрут «Бештау - Железноводск». Соответствующая договоренность была достигнута между министерством транспорта Ставропольского края и компанией ОАО «РЖД». Ветка «Бештау - Железноводск» представляет собой небольшую линию, порядка 6 километров.
Важно и то, что край уже три года удерживает цены на пригородные перевозки на одном уровне. Экономически обоснованный тариф сейчас составляет 15 рублей 75 копеек. Но уже три года он удерживается на уровне 13 рублей 30 копеек. Разница доплачивается из бюджета региона.
Коснулись на коллегии и ситуации с аэровоздушным транспортом. Что касается международного аэропорта «Ставрополь», то он расширил географию полетов. Авиакомпания «РусЛайн» с июня начала выполнять регулярные рейсы по маршруту Ставрополь - Салоники (Греция). Интерес к сотрудничеству с аэропортом проявила и другая греческая авиакомпания Astra Airlines. Ее представители, посетив аэропорт, остались довольны состоянием взлетной полосы, здания аэропорта и условиями сотрудничества.
Помимо этого, открыт новый рейс в Москву.
Говоря о перспективах аэропорта «Ставрополь», следует отметить, что обсуждается вопрос об открытии рейсов из Ставрополя в Испанию, а также восстановлении полетов в Ереван. Полеты в Армению были прерваны после прекращения сотрудничества с авиакомпанией «Армавиа». В настоящее время идет поиск нового перевозчика.
Кстати, «Ставрополь» - станет запасным аэродромом для проведения Олимпиады в Сочи.
Стабильный рост авиаперевозок отмечается и в аэропорту «Минеральные Воды». С начала года его услугами воспользовались более миллиона человек. При этом наибольшей популярностью на внутренних линиях пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, а на международных - в Ереван и Баку. Самыми востребованными туристическими направлениями стали рейсы в Анталью и Дубай.
Кстати, география рейсов из Минеральных Вод также значительно расширилась. И аэропорт продолжает работу по привлечению новых авиаперевозчиков. Ожидается, что до конца года воздушные ворота свяжут регион с Вьетнамом, Тель-Авивом, Астаной и Вероной.
Открытие новых направлений авиарейсов, а также использование на действующих комфортабельной техники позволяет увеличить конкуренцию и положительно влияет на стоимость авиабилетов, а выиграем от этого мы, пассажиры, которые пользуются услугами перевозчиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет