Вы здесь

Шариковы и их Шарики

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.10.2013
Шариковы и их Шарики
Светлана ЛАЗЕБИНА.

В Ставрополе осень - это не только частые дожди, лондонские туманы и розенбаумовские вальсы листопадов. Это еще и сезонное увеличение численности бездомных собак и кошек. Сотни щенков и котят с доверчивыми глазами, которые никого не оставляют равнодушным. Но те из них, кто переживет зимние холода, уже весной превратятся во взрослых котов и собак и пополнят ныне существующие стаи, мимо которых, как и раньше, никто не пройдет равнодушно. Только вот эмоции будут уже другими.
Бродячие животные - это действительно проблема, переоценить которую сложно. Ведь, по самым скромным подсчетам, на территории краевого центра разгуливает порядка 5 тысяч беспризорных собак и кошек. И если маленького щеночка каждый пытается погладить и подкормить, то при встрече с возмужавшими щенками люди начинают делиться как минимум на три лагеря. Тех, кто продолжает подкармливать, потому что любит животных, тех, кто прикармливает, потому что побаивается, и тех, кто сразу звонит в МЧС, но к этому вернемся позже. Сейчас же я предлагаю вам задуматься, откуда вообще берутся бездомные собаки. Ведь каждый год власти борются с этой проблемой, выделяя на ее решение немалые деньги. Тем не менее бродячие животные - словно гидра: на месте отловленных появляются новые. Фантастика, да и только! Но на самом деле ничего загадочного в их появлении нет. Зачастую «поставщиками» собачьих беспризорников являются сами жители города.
Наверняка каждому хоть раз в жизни доводилось видеть на рынках или возле магазинов коробки с котятами или щенками. Так нерадивые хозяева, не уследившие за своими питомцами, решают проблему нежелательного приплода. Кому-то из малышей, возможно, повезет, и они найдут себе новый дом. Остальных же ждет не самая счастливая участь. Большинство погибнет, ну а те, кто выжил, так и будут бродяжничать и попрошайничать, с каждым годом увеличивая свою популяцию, пока не попадут под пристальное внимание городских муниципальных служб.
Но на самом деле, решить эту проблему можно достаточно легко, не доставляя лишних проблем себе, городским властям и самим горожанам. Для этого уже много лет назад была придумана операция по стерилизации животных. Или, если вы в будущем все-таки хотите получить приплод от своего питомца, можно использовать препараты, временно подавляющие половую активность. Но с этим сложней. Во-первых, нужно успеть вовремя дать животному препарат, а во-вторых, вы должны помнить, что именно на вас лежит ответственность за будущее новорожденных котят или щенков.
Однако не все собаки и кошки привыкают скитаться с детства. Многие надоели или заболели, их выкидывают на улицу, как ненужный мусор, зачастую в достаточно взрослом возрасте и непрезентабельном виде, без возможности найти себе новую семью. И если с первой категорией уличных «новобранцев» можно справиться еще на, так сказать, подготовительном этапе, то обязать безответственных людей не обзаводиться домашними животными гораздо сложней. Кстати, на законодательном уровне закреплены правила содержания домашних животных в Ставрополе, где, помимо прочего, есть и такая запись: в случае отказа от дальнейшего содержания передать животное другому лицу или усыпить его. Но передать получается не всегда, а усыпить кажется слишком негуманным, поэтому большинство предпочитает более «гуманно» обрекать привыкших домашнему уюту и не подготовленных к уличной жизни животных на скитания и медленную смерть. В Уголовном кодексе РФ на этот счет есть даже определенная статья - «Жестокое обращение с животными», предусматривающая огромные штрафы. Остается только определиться, считать ли жестоким обращением выброшенного на улицу лабрадора, сплошь покрытого лишаем. Больная и большая собака редко располагает к себе детей, и особенно мамочек, а кормиться на мусорках воспитанный в домашних условиях пес не умеет, значит, все, что ему остается, это медленная смерть от болезней и голода. Неужели это гуманно и не жестоко? Но тут же возникает и другой вопрос: выбрасывать, конечно, нельзя, а что же тогда делать?
За границей на этот случай существуют приюты, в которые специальные службы привозят бездомных, а частные владельцы - домашних животных. Такая практика постепенно докатилась и до Ставрополя, но, как и водится, с большими изменениями. Некий прообраз приюта существует в нашем городе уже почти два года, и его «штат» со временем вырос до более чем семи тысяч неравнодушных горожан, тех, кто подбирает на улицах щенков и котят, приносит их домой и с помощью крупных сайтов объявлений и социальных сетей помогает бездомному найти новую семью. Подобная практика называется передержкой. И вот, наконец, в этом году городские власти пошли навстречу и выделили небольшое место под настоящий приют. Но, как и следовало ожидать, заполнился приют быстро, а вот денег на увеличение площади и новые вольеры, естественно, нет. Потому что финансируется единственный в крае приют безнадзорных животных «Лучший друг» только за счет частных пожертвований. А бытовые вопросы приюта решаются силами почти 150 волонтеров. Но, к сожалению, единственное, что на данный момент может предложить приют, так это очистить город от больных и покалеченных собак и котов. Здоровое же поголовье председатель общественной организации «Лучший друг» Евгений Аксельрод предлагает просто стерилизовать, дабы не происходило дальнейшего размножения, и выпускать обратно туда, откуда взяли. Причем все затраты на процедуру стерилизации бездомных животных приют предлагает взять на себя. И предложение, нужно сказать, не самое плохое, что называется, и волки сыты, и овцы целы. У стерилизованных животных не будет брачных игрищ, делить им нечего, а значит, они не опасны. Но если вдуматься, то все не так уж и радостно. В среднем собака может прожить около 7-10 лет, за это время без надлежащего ухода заражения гельминтами и прочими прелестями бездомной жизни вряд ли получится избежать. И так ли уж безопасна стая собак, гуляющих по детской площадке, или милых, так и льнущих к ребенку котов, если посмотреть на них с этой стороны? Не говоря уже о том, что дети часто ездят на велосипедах, а собаки часто бросаются на колеса. Да и в любом случае собака всегда остается собакой, и ее реакцию сложно предугадать.
И в этом случае, возможно, логичнее было бы прибегнуть к более негуманному способу, то есть умерщвлению, который на данный момент в Ставрополе практикует только одно предприятие. Но вот как происходит отлов, насколько часто и в какую сумму обходится вся процедура, рассказать могу только по слухам. Потому что беседовать с нашей редакцией фирма практически отказалась. Сначала мне сказали, что руководство со мной свяжется, потом, что по поводу отлова собак нужно беспокоить не их, а после и вовсе звонки из редакции стали сбрасывать. Чем объяснить подобный поступок, откровенно говоря, не знаю. Разве что летними событиями, когда работники предприятия по вызову МЧС (к которым, кстати, обратились жильцы многоэтажных домов) зачистили двор от бродячих собак, а сердобольные прохожие вызвали СМИ, и тут понеслось... Жестокое обращение, убийство средь белого дня и тому подобное. А директору потом пришлось долго объяснять, что все было сделано законно. К слову сказать, упоминались в той ситуации и домашние собаки с ошейником, мол, их-то за что, а вот где был владелец, в то время когда его домашняя собака бродила по детской площадке вместе с остальной сворой, почему-то никто не вспомнил.
Впрочем, на вопрос, как поступить с бездомными собаками, как и на любой спорный вопрос, однозначного ответа нет. У каждого на этот счет будет своя правда, и каждое мнение будет по-своему справедливо.
Но, поверьте, какой бы способ борьбы ни был избран, сути он не изменит. А суть, господа, заключается в том, что больше всего страдают собаки тогда, когда у людей появляется собачье сердце.
Только вот пока собачий вопрос остается открытым. Поэтому хотелось бы напомнить о том, как вести себя при встрече с собаками и защитится от клыков не самых доброжелательных братьев наших меньших.
Прежде всего нужно помнить, что собака - это животное, которое конкретно к вам никакой неприязни не испытывает, и нападать оно может только по нескольким причинам:
1. Самозащита. Если собака решит, что человек представляет угрозу для ее жизни и здоровья, она будет защищаться.
2. Защита еды. Посягательство на еду расценивается собакой как нападение, поэтому она не замедлит дать отпор.
3. Защита своей территории. Как правило, все собаки делят территорию на свою и чужую. И свой участок защищают так же, как вы бы защищали от нападения свой дом.
Таким образом, лучший способ избежать конфликта с собакой - не провоцировать его самому. Никогда не ведите себя агрессивно, не дразните собак, не кричите и не замахивайтесь на них, не делайте резких движений. Не оборачивайтесь на собаку, не смотрите ей в глаза. Пусть собака поймет, что вы заняты своими делами и не претендуете на ее территорию или еду. И, конечно же, если есть возможность, то лучше обойти четвероногого друга подальше. Но ни в коем случае не нужно убегать от собак, особенно если рядом нет дерева или забора, на который вы могли бы взобраться. Играть в догонялки с собаками хорошо только в фильмах, в жизни же вы только раззадорите животное, которое бегает в несколько раз быстрее человека.
Если собака лает на вас, то это еще не факт, что она может вас покусать. Вероятнее всего, собака просто предупреждает, что это ее территория. Поэтому в таких ситуациях лучше не провоцировать собаку, отступить. Кстати, в таких случай не рекомендуется поворачиваться к животному спиной.
Но бывают ситуации, когда избежать рукопашного боя со зверем все-таки не удается. Так, если вы увидели, что собака старается обойти вас сбоку или сзади, - это верный признак того, что она готова к нападению. Естественно, выйти из драки с собакой без потерь сможет только человек со специальной подготовкой. Тем не менее никогда не нужно падать на землю и закрывать лицо руками, всегда есть смысл сражаться, и, возможно, у вас получится выйти из битвы победителем.
Итак, если вам пришлось драться с собакой, то вы должны знать ее наиболее уязвимые места: это глаза, слизистые оболочки, переносица, кончик носа, ноздри, затылочная часть, солнечное сплетение, ребра, копчик, гениталии, суставы лап. Именно по этим местам рекомендуется бить кулаками или палкой в случае нападения собаки.
Если у вас под ногами песок, его тоже можно эффективно использовать против собаки. Схватите горсть песка или земли и, когда собака будет максимально близко от вас, - бросайте содержимое руки ей в пасть и глаза. Также помочь справиться с собакой могут женская сумочка, куртка, ветка...
В самозащите все средства хороши. Бейте ими по собаке, по ее носу и морде. С вероятностью в 90 процентов собака укусит предоставленную ей вещь вместо вас. Если вы в людном районе, не стесняйтесь звать на помощь, если же нет, то собаку все же придется ударить, и чем сильней, тем лучше. Ни в коем случае, отдав собаке сумку на растерзание, не пытайтесь убежать, потому что целью животного была не сумка, если, конечно, в ней не лежат мясные вкусности из магазина. И, несомненно, по-прежнему не теряют своей эффективности в бою с собаками горчичные или перцовые баллончики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет