Вы здесь

«НОЧЬ ИСКУССТВ» В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
«НОЧЬ ИСКУССТВ» В ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.


Так совпало, что государственный праздник - День народного единства, ставропольцы отмечают вместе с днем основания Ставропольской крепости и Днем Казанской иконы Божией Матери - небесной покровительницы Града Креста. Прошла в этот знаменательный день и Всероссийская культурная акция «Ночь искусств».
Программа городских мероприятий, посвященных тройному для жителей и гостей Ставрополя празднику, рассчитана на десять дней. В школах, лицеях, гимназиях, вузах краевого центра открылись художественные выставки, проходили концерты, тематические лекции и беседы, викторины. Библиотеки и Дома детского творчества открыли свои двери для литературно-исторических вечеров, презентаций книг из серии «История России», познавательных программ, а городской Дворец детского творчества устроил ток-шоу «В единстве и согласии». Дома культуры и киноклубы краевого центра порадовали праздничными концертными программами, в частности, в городском Доме культуры минувшие выходные прошли под знаком замечательной духовой музыки - духовой оркестр концертно-творческого объединения «Аккорд» (под бессменным управлением Даниила Осиновского) подарил горожанам два танцевальных вечера «В музыке - Россия».
Как всегда в праздничные дни, народ собирался в городских парках - «Центральном» и Победы, где каждый может найти себе занятие по душе. Здесь работали все аттракционы и кафе, на сценах и аллеях парков выступали лучшие творческие коллективы города и края. Один из дней был посвящен в парке Победы яркому городскому молодежному фестивалю этнических культур «Единство наций». «Радугой талантов» вполне можно назвать и большую концертную программу «Сила России в народном единстве», прошедшую на центральной сцене парка Победы. А в зоопарке детвору и их родителей встречали львы и тигр, медведи, волки и лисы, страусы и лебеди на пруду - в общем, все звериное созвездие.
В канун Дня народного единства во Дворце культуры и спорта был проведен городской праздник казачьей песни «Пой, казачий край!», на котором выступили ведущие коллективы - «Ставрополье», «Слобода», «Вольная степь» и другие. В Детско-юношеской спортивной школе по футболу «Кожаный мяч» состоялся шестидневный футбольный турнир на Кубок главы города Ставрополя, в Центре детского творчества Промышленного района прошел фестиваль патриотической лирики «Жива Святая Русь - жива Россия». А вечер праздничного воскресенья был отдан Всероссийской акции «Ночь искусств». К ней присоединились Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве и Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.
Вечерняя программа музея-заповедника была насыщена разными необычными событиями: помимо познавательных лекций по древней истории, связанной с территорией Ставрополья, здесь проходили игра-детектив «Кто Вы, капитан Мартинес?», игра-кроссворд «Ставрополье, век XX», демонстрация документального фильма «Ставропольский край в истории России». Посетители могли увидеть макет Ставропольской крепости и выставку «Колокольный калейдоскоп» из личной коллекции митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. На базе выставки «Поиски правды Якова Абрамова», посвященной 155-летию со дня рождения ставропольского литератора, просветителя и общественного деятеля, - прошел аудиоконцерт «Русский романс рубежа XIX - XX веков». Кроме того, здесь можно было совершить путешествие под названием «Музей как экологическая модель окружающего мира», маршрут которого был обозначен условными знаками в экспозициях.
А в это время в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств проходило знакомство с музеем и его выставками, просмотр фильмов об интересных коллекциях, в том числе об уникальной «Золотой коллекции», беседы с искусствоведами, встречи с художниками в творческих мастерских «Рисуем ваш портрет» и «Природа и человек». Четвертого же ноября в изомузее состоялся День открытых дверей, посвященный семейному просмотру выставки «Отчий дом». Ну а вечером того же дня музеем и Ставропольским литературным центром здесь была проведена творческая встреча «Теплом любви душа согрета» с известными ставропольскими поэтами и музыкантами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет