Вы здесь

Когда село как дом родной

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Когда село как дом родной
Светлана ЛАЗЕБИНА.


В конце октября село Сухая Буйвола Петровского района отметило свой 249-й день рождения. Вообще, традиция отмечать День села здесь была возрождена всего 13 лет назад благодаря нынешнему главе - Александру Тенькову. Впрочем, возродить энергичному и целеустремленному главе удалось не только праздники. Но обо всем по порядку.
Село пело и плясало
С самого утра в центр Сухой Буйволы потянулся нескончаемый людской поток. Целыми семьями жители села спешили отметить день рождения своей малой родины. Празднование началось с веселых песен, забавных аттракционов и интересных конкурсов как для малышни, так и для взрослых. По периметру площади стали разворачиваться шатры сухобуйволинских организаций, соревнующихся между собой на лучшее оформление праздничного осеннего стола. И чего только там не было. Салаты в виде поросят с пяточком из сыра и божьих коровок, свежие овощи и пикантные разносолы, пышные караваи и ароматные пироги, а в свежем утреннем воздухе витал легкий запах дымка и жареного мяса.
В то время как гурманы, прогуливаясь по площади, вдыхали божественные ароматы, пробовали и восхищались поистине художественным оформлением блюд, в фойе ДК собрались интеллектуалы, созерцающие работы художницы Елены Гумашанц. Здесь же можно было увидеть и конкурсную фотовыставку «Лучшее домовладение 2013 года», по итогам которой самыми лучшими домовладельцами были признаны в первой возрастной категории до 60 лет Наталья и Александр Тимашевы, а также Таисия и Сергей Чаплыгины. А в возрасте от 60 лет Вера и Виктор Збукоревы и Раиса Зотова. Порадовало селян и подрастающее поколение. Столы с поделками и художественными работами сухобуйволинских школьников без зрителей не оставались ни на минуту.
А тем временем на парад собирались у входа в местное ДК, где началось торжественное открытие, посвященное празднованию 249-летия образования села Сухая Буйвола. Театрализованным танцевальным номером публику просто очаровали учащиеся местной школы, и кульминацией открытия стали десятки взмывших в небо голубей, отпущенных ребятами. А вслед за голубями устремились в небо и восторженные взгляды зрителей. У каждого воспарившие голуби вызывали свои воспоминания, надежды и даже слезы радости на глазах...
Затем жители и гости прошли в актовый зал ДК, где начались чествования победителей конкурсов, а также вручение наград в различных номинациях. В этом году звание «Человек года» за заслуги в самых разных профессиях и областях деятельности получили 42 труженика, которых наградили грамотами и благодарственными письмами от районных, краевых и даже федеральных властей. С особым почетом поздравляли старейшего жителя села - Акулину Михайловну Кияшкину, в этом году ей исполнилось 97 лет. Искренне радовались селяне и новому жителю Софье Куприяновой, которая появилась на свет в эти праздничные дни.
Ну и конечно, почитать стариков и радоваться новорожденным невозможно, если нет хорошей, крепкой семьи. А уж с этим в Сухой Буйволе все в порядке! С золотой свадьбой, изумрудной свадьбой, бриллиантовой свадьбой и железной свадьбой глава села Александр Тельнов поздравил 19 пар. Заключительным же аккордом награждений стал концерт с участием знаменитого не только в крае, но и по всей России вокально-хореографического ансамбля «Слобода» Государственной Ставропольской филармонии.
А праздник тем временем набирал обороты. И что только не предлагали организаторы своим землякам. Не обошлось и без любимой всеми в Сухой Буйволе игры - футбола. Соревноваться на сухобуйволинский стадион пришли как детские, так и взрослые футбольные команды. А завершились народные гулянья на площади праздничным фейерверком и зажигательной дискотекой.
Жить стало лучше... намного
Как говорится, футбол славен фанатами, дом фасадом, ну а первое впечатление о населенном пункте, как правило, складывается еще на въезде. Как только мы свернули с трассы в сторону села, с обеих сторон нас обступили стройные белоствольные березы и вечно молодые красавицы ели, а на ум стали приходить картины Левитана и мотивы русских народных песен. И тут я поймала себя на мысли, что мы уже подъезжаем к селу, а машина еще ни разу не упала в яму и не подпрыгнула на ухабе. Говорят, что первое впечатление обманчиво, но тот, кто это придумал, явно не бывал в Сухой Буйволе.
Только в этом году на благоустройство села было выделено более 500 тысяч бюджетных денег, которые пошли на ремонт асфальта, замену обветшалых дорожных знаков, посадку деревьев, новые бордюры и тротуары, покупку и установку 45 фонарей уличного освещения. К следующему году, в котором село будет отмечать свое 250-летие, планируется не только продолжить капитальный ремонт дорог, но и полностью перестелить асфальтное покрытие на главной площади села. А еще в планах у администрации перекрыть кровлю на Доме культуры. Хотя уже и сейчас центр села похож на настоящий городской сквер, где и мамам с колясками приятно погулять, и пенсионерам на лавочках свежим воздухом подышать. В Сухой Буйволе, практически как в песне, молодым везде дорога, старикам везде почет.
К слову о молодых. В последние годы социологи тревожно отмечают, что село значительно постарело. Об этом же говорит неумолимая статистика. А что же будет с русскими селами, когда не останется в них и последних стариков, вопрос риторический. Ведь современная молодежь предпочитает городскую жизнь, да оно и понятно. В большинстве сел нет ни работы, ни развлечений, ни даже перспективы на то, что все это появится. Однако в Сухой Буйволе действительность другая. Занятость населения обеспечивают 39 организаций, кроме того, всем желающим постоянно предлагают подработки, которые позволяют и село облагородить, и людей делом занять. Видимо, поэтому сухобуйволинцы не только стали меньше уезжать из родного села, но и постепенно возвращаются назад. Так, например, поступил Василий Шуленин. Как и многие его односельчане, еще в конце перестройки оставил дома жену с детьми и поехал на заработки сначала в Ставрополь, потом в Сочи. Но уже больше года как он вернулся домой, устроился на работу и теперь никуда не собирается уезжать.
- Многие спрашивают: зачем ты приехал, там же больше платят? - говорит В. Шуленин. - Да, на заработках больше получаешь, но семью месяцами не видишь, дни рождения на стройках отмечаешь и спишь на деревянных полках. Тем более сейчас в селе и жить, и работать лучше стало. У меня жена даже смеется, вспоминая, как раньше коляски детские ломались по нашим дорогам, а теперь везде асфальт, тротуары, детские площадки почти на каждой улице. Хоть еще одного ребенка рожай.
А работает Василий в своем родном селе директором достраивающегося спорткомплекса, который совершенно бесплатно смогут посещать все желающие от мала до велика. Работы по электроснабжению и отоплению со всей документацией закончены уже сейчас, ну а окончательно завершить реконструкцию планируют как раз к следующему юбилейному для села году. Причем два зала с полным комплектом тренажеров заработают уже этой зимой и дадут возможность сельской молодежи больше внимания уделять спорту, а не ночным посиделкам на лавочках. Хотя лавочки в Сухой Буйволе, благодаря стараниям Александра Тельнова по участию села во многих краевых программах, теперь всю ночь освещены более чем четырьмястами фонарями.
Кстати, к следующему году село планирует принять участие еще в одной программе - по очистке русел рек. И таким образом, Сухая Буйвола получит возможность быть в числе первых, кто решит общероссийскую проблему подтопления.
Совершенству нет предела
Занимать позицию лидера Сухой Буйволе не привыкать. Это единственное село в крае, которому практически каждый год удается занимать почетные призовые места во всероссийских и краевых конкурсах. Всего за несколько лет Сухая Буйвола получила бронзовую награду, заняв третье место во всероссийском конкурсе, специальный диплом ежегодного конкурса МО «За передовые практики муниципального управления», дважды занимало призовые второе и третье места в конкурсе «Самое благоустроенное сельское поселение Ставропольского края». А в 2010 году по итогам всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» Сухая Буйвола Петровского района попала в число победителей и заняла 1-е место.
И награды эти не случайны. Достаточно посмотреть на пожарную часть, которая обслуживает не только свое село, но и шесть близлежащих поселков. Несколько лет назад сухобуйволинская пожарная часть получила единственный в крае на тот момент 8-кубовый КамАЗ. А в этом году в распоряжение пожарных поступила новая аварийно-спасательная «Газель», которую можно использовать не только для пожаротушения, но и в случае ЧС, и при серьезных ДТП. На сегодня по уровню оборудования и оснащенности ПЧ № 26 села Сухая Буйвола является единственной в своем роде, причем в краевом масштабе. Еще поблескивают новой краской два пожарных ангара, а на втором этаже можно найти и комнату для отдыха, и тренажерный зал, и учебный кабинет, куда регулярно приглашаются школьники, и даже стенд, на котором отражена вся история сельской пожарной части. Сейчас даже сложно представить, что это красивое здание с клумбами, оградками и выбеленно-крашеными стенами, совсем недавно было полуразваленным сараем, каких по России миллионы. Ну а в том, что пожарная часть в селе - учреждение нужное, убедились мы практически сразу. Пока сухобуйволинцы праздновали на площади День села, пожарный расчет уехал в соседнее Гофицкое спасать погорельцев.
А еще в Сухой Буйволе есть музей и собственное предприятие по вывозу ТБО, да всего и не перечислить. Но, могу честно признаться, на меня Сухая Буйвола произвела неизгладимое впечатление. Ведь теми высотами, которых достигло село за последние 12 лет, может похвастаться не каждый крупный город. Тем не менее его глава Александр Теньков на достигнутом не останавливается и строит все новые и новые планы на будущее, цель у которых одна - сделать проживание в селе достойным и привлекательным. Конечно, задача возродить русское село не из легких. Но, глядя на то, каких результатов удалось достигнуть в Сухой Буйволе, куда перенимать опыт едут из соседних районов и республик, понимаешь, что если есть желание, то невыполнимых задач не бывает.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет