Вы здесь

Помощь несовершеннолетним узникам фашизма

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.11.2013
Помощь несовершеннолетним узникам фашизма


Управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе напоминает, что бывшие несовершеннолетние узники фашизма вправе рассчитывать на социальную помощь.
Это, во-первых, ежемесячная денежная выплата, которая подлежит ежегодной индексации. С 1 апреля 2013 года ее размер составляет 3034,16 рубля, при наличии инвалидности - 4045,56 рубля. Выплачивается она территориальными органами Пенсионного фонда РФ.
Во-вторых, с 1 мая 2005 года бывшим несовершеннолетним узникам фашизма Пенсионный фонд выплачивает дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1000 рублей.
Кроме того, этой категории горожан органы социальной защиты компенсируют расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер этой компенсации устанавливается индивидуально.
За счет средств бюджета несовершеннолетним узникам фашизма выдается бесплатный проездной билет на проезд в муниципальных автобусах и троллейбусах. С коммерческим транспортом также достигнута договоренность о бесплатном проезде.
Кроме того, органы социальной защиты выдают дисконтные карты и талоны для льготного обслуживания этой категории горожан в магазинах и парикмахерских, в мастерских по ремонту обуви и бытовой техники, в стоматологических кабинетах.
Также бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на:
- внеочередную установку квартирного телефона;
- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
- обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
- внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания,
- обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
В настоящее время социальную помощь управления труда и социальной поддержки в Ставрополе получают около 70 несовершеннолетних узников.
Дополнительную информацию можно получить в ставропольском городском Совете ветеранов (тел. 26-55-62) или в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (тел. 56-49-05, 56-49-41).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет