Вы здесь

На вершинах Приэльбрусья

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец февраля спасатели ПАСС СК провели на заснеженных вершинах Приэльбрусья. Здесь они учились выживать в горной местности при сложных климатических условиях, искать пострадавших после схода лавин и транспортировать их в безопасное место.
Ставрополье изобилует вершинами различной высоты и сложности, и многие жители края увлекаются их покорением. При этом не все из них понимают, насколько это опасно, поэтому смело идут в горы без соответствующей подготовки. Именно с такой категорией отдыхающих и приходится в последующем работать пассовцам. Они занимаются их поиском и транспортировкой в безопасное место уже много лет подряд. А для подкрепления своего навыка работы в горной местности с легкостью штурмуют Бештау, Острую, вершины Архыза.
И только покорение Адыл-Су в Приэльбрусье считают отчаянно суровым. Минуя снежные сугробы, метр за метром преодолевая ледовые опасности, спасатели поднимаются на высоту в 4 тысячи метров в самых сложных климатических условиях. А это 9-10 часов восхождения без еды, сна и отдыха, огромное физическое и эмоциональное напряжение.
Зато какое удовлетворение от пройденного пути, которому предшествует неделя самой сложной подготовки! В ее ходе пассовцы оттачивают навыки передвижения в горной местности по снегу, фирну (ледяному каменистому снегу), льду и ледникам, отработке самозадержания при срыве, передвижения по снежным склонам в связках, прохождения различных трещин в ледниках, организации страховки, самостраховки и т. д. Помимо этого, много времени ребята посвящают ориентированию в горной местности и транспортировке пострадавшего с помощью акьи.
Особое внимание пассовцы уделяют отработке действий в горах при сходе лавин. Здесь на равных со спасателями работает их четвероногая коллега - лабрадор Янта. В поиске пострадавших ей нет равных. Статисты зарывались с головой в снег, засыпали себя камнями, забирались на деревья, прятались в ямах, но все бесполезно. С рождения тренируемая в горах, Янта находила их везде: от ее вездесущего носа невозможно было скрыться.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет