Вы здесь

Проблем с садиками не будет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До конца этого года на Ставрополье планируется завершить строительство 21 детского сада, благодаря чему число мест в дошкольных учреждениях региона вырастет на 4 тысячи. Вместе с тем начнется возведение еще 34 детских садиков, воспитанниками которых должны стать 6300 юных жителей края. Тем самым будет полностью решен вопрос дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Строительство новых садиков ведется в рамках краевой целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы. Охвачены будут практически все территории региона.
К примеру, уже в этом году должно быть завершено строительство трех детских садов в Пятигорске, два из них рассчитаны на 280 мест и один - на 160.
В Лермонтове строится детский сад-ясли на 280 мест. Согласно проекту, в новеньком двухэтажном здании разместятся 15 групп для детей различного возраста. На строительство объекта направлено около 135 миллионов рублей. Завершить его планируется в декабре 2014 года.
На 250 мест рассчитан детский садик в селе Кочубеевское. Естественно, что он будет соответствовать всем современным требованиям, а его местоположение снизит нагрузку на уже работающие учреждения дошкольного образования. На данный момент фундамент здания уже выведен на нужный уровень. Начались работы по возведению стен. Одновременно к объекту подводятся коммуникации. Сдача намечена опять-таки на декабрь этого года.
Три новых детских садика откроются и на территории Буденновского района края: один из них в самом городе, а еще два в селах Прасковея и Орловка.
Если говорить о краевом центре, то в минувшем году в городе появилось два новых детских сада и две пристройки - это более 800 мест для дошколят. Вместе с тем в ближайшей перспективе должны быть построены еще четыре садика: два в Юго-Западном районе, один в Северо-Западном и один в 204-м квартале. Строительство их начнется уже в этом году, когда же оно завершится, в городе появится более 880 новых мест для дошколят.
Вместе с тем настоящий прорыв произойдет в перспективе в Шпаковском районе, на территории которого будет построено целых 9 детских садов для более чем двух тысяч мест ребят.
При этом для того, чтобы ликвидировать очередь в дошкольные учреждения, также предполагается проводить реконструкцию уже имеющихся детских садиков, развивать альтернативные виды дошкольного образования: организовывать семейные и частные детские сады, группы кратковременного пребывания дошколят.
В настоящий момент в крае работают 147 групп кратковременного пребывания детей. Посещают их более 2000 детей. Успешно действуют на Ставрополье и консультативные пункты для родителей, выбравших семейное воспитание. Что касается семейных дошкольных групп, то их число выросло до 13. Воспитывается в них 45 детей.
Важный момент и то, что сегодня записать ребенка в детский сад можно не выходя из дома, в режиме онлайн. Для этого нужно подать заявку на сайте министерства образования и молодежной политики. Сделать это можно, пройдя несложную процедуру регистрации. Записывать в электронную очередь ребенка возможно со дня его рождения, указав при этом желаемый возраст поступления в детский сад.
Надо отметить, что электронная очередь позволит профильному министерству следить не только за количеством заявлений на текущий год, но также изучать потребность в услугах дошкольного образования.
Ссылка для получения услуги: http://www.stavminobr.ru/dioo/2057
В случае отсутствия технической возможности регистрации ребенка при помощи сети Интернет, родителю (законному представителю) необходимо обратиться в органы управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов края.
Для постановки детей на учет необходимо:
- заявление о постановке ребенка на учет (заполняется лично);
- копии документов (при личном обращении с предъявлением подлинников):
- свидетельство о рождении ребенка;
- паспорт одного из родителей (законного представителя);
- документы, подтверждающие право на льготу (при наличии льготы на первоочередное (внеочередное) поступление ребенка в дошкольную образовательную организацию края).
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 35-56-38; 35-56-54.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет