Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.04
«Учитель года - 2014»
На Ставрополье названы имена победителей краевого этапа Всероссийских конкурсов педагогического мастерства - «Учитель года-2014» и «Воспитатель года-2014».
В этом году конкурс проводился в трех номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют» и «Шаг в профессию».
В номинации «Учитель года» третье место поделили учитель начальных классов средней школы № 10 станицы Стодеревской Курского района Лина Макеева и учитель истории и обществознания пятигорской школы № 6 Евгения Мельникова. Второе место присуждено преподавателю химии гимназии № 24 г. Ставрополя Тамаре Редько.
Первое место в номинации и право представить Ставропольский край на Всероссийском конкурсе «Учитель года-2014» заняла учитель информатики и информационно-коммуникационных технологий школы № 20 г. Ставрополя Алина Кравцова. Из рук главы края она получила символ конкурса - статуэтку «Хрустальный Пеликан», а также диплом победителя и денежный сертификат от правительства региона в размере 100 тысяч рублей.
Победителем краевого этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2014» признана воспитатель детского сада № 20 «Кристаллик» г. Ессентуки Марина Сидунова.
Всем дипломантам конкурса вручены памятные призы и денежные премии.
«Урок мужества» от УФСИН
В канун Дня Победы в УФСИН региона для детей работников и воспитанников «Специального коррекционного детского дома № 9 г. Ставрополя» состоялся «Урок мужества». Началось мероприятие с выступления защитника блокадного Ленинграда, ветерана Великой Отечественной войны Вениамина Госданкера. После патриотической беседы ребятам показали фильм «Дети и война. На войне маленьких не бывает». Всем участники урока повязали георгиевские ленточки и возложили цветы к мемориалу памяти сотрудников УФСИН России по Ставропольскому краю, погибших при исполнении служебного долга.
Вторая часть программы вызвала у детей бурю эмоций. Площадка перед управлением превратилась в музей военного вооружения и бронетехники. Сотрудники отдела специального назначения рассказали детям об устройстве оружия и под личным контролем разрешили подержать его в руках. А затем ребят накормили настоящей солдатской кашей.
Фруктовый сад к юбилею района
В станице Бекешевской на территории отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках подготовки к празднованию 55-летия Предгорного района заложен сад из 55 фруктовых деревьев.
Главным консультантом в вопросах его закладки стала жительница стационарного отделения центра Зинаида Ярмакович, которая более 30 лет проработала в садоводческой отрасли.
Ухаживать за садом будут сотрудники и клиенты центра, а также учащиеся школы № 3 станицы Бекешевской.
Определили направления работы
В Пятигорске состоялось заседание круглого стола с участием руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих духовников Пятигорской, Ставропольской и Георгиевской епархий.
На обсуждение были вынесены вопросы по духовному воспитанию подрастающего поколения - молодых казачат, координация планов епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

01.05 - 04.05
Сезон фонтанов открыт
Ставрополь встретил 1 Мая открытием сезона фонтанов.
Церемония прошла на площадке около самого большого в городе светомузыкального фонтана на Крепостной горе.
Для многочисленных зрителей выступили творческие коллективы города - театр танца «Fest» и ансамбль «Лига» Ставропольского городского дома культуры, «Газель» Ставропольского дворца культуры и спорта и другие.
Праздник байкеров
На склоне Машука состоялось открытие мотосезона - 2014.
Знаковый праздник для любителей зрелищной и экстремальной езды на мотоциклах организовал мотоклуб «Ворон». Мотошоу из года в год радует поклонников «двух колес». Традиционно на него собираются байкеры со всего юга России: из Осетии, Краснодарского края, Ставрополя, Чечни и других регионов.
Сценарий неизменный: байкеры выстраивают своих красавцев в ряды, публика фотографируется на фоне мотоциклов, мотолюбители знакомятся между собой, участвуют в конкурсах на самый громкий звук двигателя, на самую впечатляющую аэрографию, а также слушают выступление местных рок-групп. В этом году специальными гостями байк-шоу выступили файер-группа «Игры с огнем» и Dj Alik Goch.
Пострадали дети
В Ставрополе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети.
Первое - случилось на перекрестке проспекта К. Маркса и ул. К. Хетагурова. Водитель автомобиля «Опель Вектра», двигаясь по крайней левой полосе, не заметил двух детей, которые переходили дорогу по зебре. В результате пострадала ученица 2 класса одной из ставропольских школ. Ребенок госпитализирован.
Второе ДТП произошло на улице Октябрьской. Жительница города Ставрополя, двигаясь по внутридворовой территории на своем автомобиле «Мазда» задним ходом, не убедилась в безопасности маневра и совершила наезд на четырехлетнюю девочку. Пострадавшую доставили в больницу.
Проводятся проверки.
«Пристегни ремень безопасности»
Первая декада мая, как правило, характеризуется ростом аварийности на дорогах Ставрополья. Увеличение плотности транспортных потоков на региональных и краевых автодорогах, грубые нарушения правил дорожного движения, пренебрежительное отношение водителей и пассажиров к использованию ремней без­опасности и детских кресел приводят к печальным последствиям.
В целях профилактики Госавтоинспекция края инициировала проведение с 1 по 7 мая комплекса профилактических мероприятий «Пристегни ремень безопасности».
Госавтоинспекторы совместно с юными инспекторами дорожного движения вышли на дороги краевого центра. Пешеходам и водителям вручили памятки по безопасности дорожного движения, а сотрудники ГИБДД еще раз напомнили об ответственности каждого, кто управляет автомобилем.
Ставрополье трясло
На Ставрополье произошло небольшое землетрясение.
По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра землетрясение произошло в 12:01 по московскому времени. Магнитуда подземных толчков составила 4,0, эпицентр находился в пяти километрах к югу от Невинномысска на глубине 10 километров.
Разрушений зданий и сооружений в результате землетрясения не зафиксировано, жертв и пострадавших нет.
Порыв дамбы
На хуторе Сухая Падина произошел прорыв дамбы Октябрьского пруда. Поток воды устремился по одной из улиц хутора, подтопив 20 частных домовладений.
В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю был созван оперативный штаб. Но к утру вода с подворий полностью сошла в Сухопадинское водохранилище, поэтому эвакуация населения не проводилась. Угроза подтопления близлежащих населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения отсутствует.
Физкультура для всех
На Комсомольском озере города Ставрополя состоялось открытие универсальной спортивной площадки для занятий воркаутом.
Воркаут - одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле).
В общем, теперь у жителей краевого центра появилась возможность приобщиться к здоровому образу жизни, найти единомышленников и просто приятно провести время.
Пожар на стадионе «Динамо»
На стадионе «Динамо» в краевом центре произошло возгорание. Прибывшие на место пожарные установили, что горят пластиковые трибуны на площади 50 квадратных метров.
Всего в тушении пожара участвовали 32 человека. Время реагирования пожарного подразделения составило 5 минут.
Причины возгорания и ущерб устанавливаются.

05.05
ЕГЭ - это не сложно
На Ставрополье с рабочим визитом побывал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов. Вместе с врио губернатора Владимиром Владимировым он проверил готовность региона к проведению Единого государственного экзамена.
Начался визит с посещения пункта проведения единого госэкзамена № 082, развернутого на базе лицея № 6 г. Невинномысска. Это одна из 87 основных точек проведения ЕГЭ на Ставрополье - в сравнении с прошлым годом их количество уменьшилось на 13. Кроме того, создан дополнительный, 88-й пункт проведения ЕГЭ в Пятигорске - он будет являться независимым центром оценки качества проведения экзамена.
После ознакомления с организацией работы пункта сдачи ЕГЭ и его техническим оснащением Сергей Кравцов выразил удовлетворение качеством проведения досрочного этапа госэкзамена на Ставрополье.
В целом, по мнению Сергея Кравцова, на Ставрополье проведена серьезная подготовка к единому госэкзамену-2014.
И снова кадровый вопрос
Пилотная программа Ставрополья по реализации проекта «Подготовка рабочих кадров для социально-экономического развития регионов» на 2014-2019 годы» признана лучшей в России.
Конкурсный отбор для участия в проекте был объявлен министерством образования и науки Российской Федерации. Всего в конкурсе приняли участие 46 субъектов РФ. Победителями признаны 10 проектов. Пилотный проект программы Ставропольского края отмечен как лучший среди всех конкурсантов.
В ставропольском варианте предусмотрено развитие профессиональных образовательных организаций, ведущих подготовку специалистов по трем направлениям: сельское хозяйство, промышленность, сервис и туризм. Проект рассчитан на 5 лет, а общий объем финансирования мероприятий пилотной программы составляет более 1,7 миллиарда рублей.
В итоге предполагается улучшить материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций. Также планируется направить средства на повышение квалификации педагогических работников.
Копилка сборной пополнилась
Ставропольская сборная по спортивной радиопеленгации успешно выступила в Пензе, на первенстве России среди юношей и девушек и всероссийских соревнованиях среди юниоров.
Краевой коллектив, сформированный из воспитанников ДЮСШ Шпаковского района, выиграл два золота в командном первенстве. Вне конкуренции по итогам национального первенства были признаны команды как младших юношей (на первую ступень пьедестала почета поднялись Александр Титов, Юрий Петросов, Никита Лухнев и Данил Черников), так и их старшие товарищи (награды высшей пробы получили Артур Жешев, Иван Бондаренко, Георгий Богаевский, Николай Старусев, Артем Назаров).
В личном первенстве подопечные заслуженных тренеров России Ирины и Константина Зеленских завоевали в различных дисциплинах шесть призов.
Сергей Зеленский стал вторым по результатам юниорских состязаний. В группе старших юношей серебро взял Артур Жешев, а его земляк Иван Бондаренко замкнул тройку лучших.
Аналогичные достижения продемонстрировали младшие юноши Александр Титов и Юрий Петросов (второе и третье место соответственно).
У девушек отличилась Ирина Некрасова, заслужившая серебряный трофей.
Золото Мировой серии
В Лондоне прошли соревнования третьего этапа Мировой серии по прыжкам в воду.
Воспитанник заслуженного тренера России В. Решетняк Евгений Кузнецов - серебряный призер Олимпийских игр-2012 - в индивидуальном турнире на трехметровом трамплине завоевал бронзу, а затем и в синхронных прыжках в паре с саратовцем И. Захаровым замкнул тройку призеров. На первом месте финишировали китайцы, на втором - украинцы.
Через неделю после Лондона прыгуны перебрались в Москву, где в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» прошел четвертый этап Мировой серии, на который прибыли лучшие прыгуны из 13 стран. Здесь наш дуэт Кузнецов/Захаров в синхроне стал первым, опередив китайцев и англичан. В индивидуальных соревнованиях Е. Кузнецову пришлось вести борьбу за победу с украинцем И. Квашей, которого он в итоге обошел на 12 баллов и завоевал еще одно золото.

06.05
Георгиевская лента на вершине Бештау
Массовое восхождение на гору Бештау совершено в честь предстоящего празднования 69-й годовщины Великой Победы и воссоединения Крыма с Россией.
Акция проходит уже в третий раз и в этом году она стала самой массовой за все время ее проведения. В ней приняли участие около 3000 человек - трудовые коллективы городских предприятий и учреждений, представители молодежных и общественных организаций, национальных диаспор и приходов храмов. Самому старшему из участников восхождения - железноводскому ветерану Александру Сидикову - восемьдесят лет.
Участники восхождения подняли на вершину Бештау копию знамени Великой Победы и повязали тысячи георгиевских ленточек. Кроме того, на высоте 1401 метр над уровнем моря была развернута георгиевская лента длиной 69 метров и шириной 3 метра, которую держали 150 человек. На вершине горы состоялся митинг, посвященный 69-й годовщине Победы и памяти погибших в Великой Отечественной войне.
Вниманию жителей
В день празднования 69-летия Победы в Ставрополе ограничат движение транспорта.
С 8.00 до 9.00 движение личного транспорта будет ограничено по улицам Дзержинского (от Пушкина до Октябрьской Революции), Морозова (от Пушкина до Маршала Жукова), Артема (от Мира до Дзержинского), Маршала Жукова (от Мира до Морозова), Суворова (от Карла Маркса до Ставропольской), Розы Люксембург (от Дзержинского до Карла Маркса), Ленина (от Пушкина до Розы Люксембург), Кавалерийской (от Дачной до Дзержинского), Советской и Булкина.
Также движение ограничат по проспектам Октябрьской Революции (от Советской до Мира) и Карла Маркса (от Голенева до Октябрьской Революции).
С 8.00 до 9.00 и с 16.00 до 18.00 для движения личного транспорта перекроют улицы Шпаковскую (от Доваторцев до Ворошилова) и 50 лет ВЛКСМ (от Шпаковской до Тухачевского).
Помимо этого, с 9.00 до 16.00 и с 18.00 до 23.00 по всем вышеперечисленным улицам будет ограничено движение для любого транспорта, в том числе и городского.
ГИБДД предупреждает, что машины, оставленные в местах ограничения, будут эвакуированы.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет