Вы здесь

«РАДУГА» ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ИНДИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем недавно, в преддверии зимней Олимпиады в Сочи-2014, детский Образцовый танцевальный ансамбль «Радуга» Ставропольской хореографической школы по приглашению Управления делами Президента РФ принимал участие в открытии культурно-этнографического центра «Моя Россия». И вот новое приглашение - на этот раз в Индию. Гастроли «Радуги» были организованы представительством Россотрудничества в Индии и Межрегиональной общественной организацией «Ассамблея достижений континентальных культур» - «Достояние» (г. Москва) при поддержке Посольства России в Индии в рамках празднования Года культуры в Российской Федерации и 30-летия совместного российско-индийского полета в космос.
За неделю пребывания в Индии ансамбль «Радуга» под бессменным руководством заслуженного работника культуры РФ Александра Виниченко дал три полуторачасовых концерта в Российских центрах науки и культуры (РЦНК) Нью-Дели, Калькутты и Ченнаи. Как рассказал Александр Павлович, Индия - единственная страна, где работают пять культурных российских центров и где проводится очень много совместных мероприятий. «Наша делегация состояла из 22 человек: 20 танцоров «Радуги» (от 12 до 17 лет), ставропольская певица - солистка казачьего ансамбля «Вольная степь» и Ставропольского городского концертно-творческого объединения «Аккорд» Маргарита Прокофьева и я. В программу вошли русские и казачьи народные танцы и хореографические композиции, а также русские народные песни. И абсолютно все номера вызывали бурный отклик публики - зал вставал, бисировал. Нас буквально не отпускали со сцены после исполнения танцевальных миниатюр по мотивам старинных обрядов, нашей визитной карточки - «Калинки». Хорошо вписалось в программу и пение Маргариты Прокофьевой. Ее песня «Русь православная» каждый раз вызывала шквал аплодисментов. В Калькутте мы приняли участие в комплексной программе празднования 40-летия создания РЦНК именно в этом крупном городе Индии. Этот центр российской культуры известен в стране под названием «Горький Садан». Руководитель представительства Россотрудничества в Индии Федор Розовский рассказал в своем выступлении на празднике о том, что именно Калькутта стала центром зарождения культурных связей между Россией и Индией. В XVIII веке российский исследователь-индолог, музыкант и писатель Герасим Лебедев основал в Калькутте первый бенгальский драматический театр современного типа. Это событие и послужило толчком к развитию и углублению дружбы между народами двух стран.
- А как восприняли творческую поездку в Индию сами юные танцоры «Радуги»?
- Замечательно восприняли. Еще бы! Их там чуть ли не на руках носили. Ну и работали они просто здорово, у меня к ним не было ни одного замечания. В Калькутте к нам подошел после концерта один из атташе российского посольства, который никак не мог поверить, что участники ансамбля - ученики хореографической школы, настолько профессионально они себя показали. Вот в таких случаях у них и проявляется чувство гордости за свою русскую культуру, чувство патриотизма.
- Концерты концертами, а смогли ли ребята увидеть саму Индию - ее природу, познакомиться с культурой и религией этой самобытной страны?
- В Ченнаи после концерта у нас появилась возможность поездить по экскурсиям, посетить индуистские, буддийские, христианские храмы, познакомиться с удивительной индийской культурой, даже искупаться в Индийском океане. Этот состав «Радуги» повидал немало на различных фестивалях и конкурсах, которые проходили в разных странах, вплоть до Латинской Америки. Но от Индии ребята были просто в восторге.
Напомним, что ансамбль «Радуга» был создан в 1986 году талантливым балетмейстером и педагогом, лауреатом всероссийских и международных конкурсов, директором Ставропольской муниципальной хореографической школы Александром Виниченко. За эти годы коллектив стал призером многочисленных танцевальных конкурсов в 28 странах мира, обладателем Гран-при Первого Всероссийского конкурса «Музыкальный фрегат» и Третьего Международного конкурса национальных культур и фольклора «Народные истоки». После концерта «Радуги» в Нью-Дели президент «Достояния» Наталья Пивоварова сказала в одном из интервью: «Самая главная наша цель - это сближение культур России и Индии через творчество детей, потому что только через культуру и искусство мы понимаем друг друга, и, даже не зная языка, мы очень хорошо друг друга чувствуем. Этот год объявлен в России Годом культуры. И сегодняшний концерт - это наш подарок индийским друзьям, чтобы они понимали и любили искусство России. Мы привезли в Индию едва ли не самый известный детский танцевальный коллектив России. «Радуга» из города Ставрополя на сегодня ведущий ансамбль народного танца в нашей стране, который пропагандирует русскую танцевальную культуру на высочайшем уровне». Немало теплых слов услышали наши юные таланты и от представителей посольств и консульств других государств, а также от обычных индийских зрителей.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет