Вы здесь

Шутников накажут строже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Номера телефонов экстренных служб, куда можно обратиться за помощью в критической ситуации, должен знать каждый. Своевременный звонок по номеру «01», «02» или «03», вполне вероятно, поможет спасти чью-то жизнь. Однако к сожалению, далеко не всегда звонящим в Службу спасения, милицию или медикам помощь требуется на самом деле.
И как свидетельствует статистика, ложные вызовы случаются довольно часто. За пять лет в стране было зарегистрировано 14 тысяч ложных сообщений с угрозами террористического характера, в этом году таких вызовов уже зафиксировано более тысячи. Если говорить о нашем крае, то с начала года в Ставрополе только на телефон пожарной охраны поступило более 240 ложных вызовов. А ведь есть и еще другие службы.
Подобная статистика не может радовать, ведь оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Да это и понятно, стопроцентной гарантии, что звонок ложный - не может дать никто. Пожарные, спасатели, полицейские и медики не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает. Понятное дело, что ложный вызов приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую.
А обходятся подобные шалости недешево. К примеру, эвакуация только одного вокзала после такого звонка без ущерба коммерческим компаниям составляет 400 тысяч рублей. Вообще же, «стоимость» подобного звонка порой зашкаливает за миллионы рублей.
Бывает и так, что в это самое время, когда отрабатывается тот или иной вызов, и людям, и машинам необходимо находиться на реальном происшествии.
Понятно, что за заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций, однако количество желающих «пошутить» меньше не становится.
Изменить ситуацию должны поправки, внесенные в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы РФ. Новый закон, усиливающий наказание за ложное сообщение о теракте, должен снизить число подобных шутников.
Теперь, если звонок причинил крупный ущерб - более миллиона рублей, виновнику грозит до пяти лет лишения свободы, либо штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет.
«Анонимный террорист должен знать, что его найдут и привлекут к ответственности. Даже подростки должны понимать, что эта «шалость» может больно ударить по их семье, когда родителям придется выплачивать очень большой штраф», - отметили в Национальном антитеррористическом комитете.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет