Вы здесь

Летняя страда - дело каждого!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе состоялось выездное заседание администрации Труновского муниципального района. Или, как говорят в народе, объезд полей. Ежегодно это мероприятие происходит перед началом уборки. Его главная цель - оценить состояние посевов, сравнить поля разных хозяйств, обсудить виды на урожай, поделиться друг с другом опытом и знаниями, сделать выводы, извлечь уроки и хотя бы приблизительно спрогнозировать масштабы урожая. Ну а для того, чтобы работа аграриев была не только полезной, но и интересной, администрация района ежегодно организует соревнования между хозяйствами, выявляя и поощряя лучших.
- Мы организуем соревнования, чтобы у каждого хозяйства, у каждого водителя, кроме рабочих обязанностей, был еще личный интерес и стремление к победе. С началом уборочной страды, каждую пятидневку мы подводим промежуточные итоги, определяем передовиков в номинациях «передовое хозяйство», «передовой экипаж», «передовой молодежный экипаж», «передовой водитель». Каждые пять дней победители получают поощрительные подарки, а хозяйства - переходящий кубок. А недели через две после уборки будут подводиться настоящие, серьезные итоги уборочных соревнований, - объясняет глава Труновского муниципального района Юрий Логачев.
Объезд полей начался, как всегда, рано утром, ведь предстояло объехать не одно поле. Руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий с большим интересом наблюдали за полями и меняющимися посевами сельхозкультур из окон автобуса. Каждый руководитель, проезжая свои поля, делился с коллегами опытом по использованию новых сортов культур и их гибридов, применению минеральных удобрений, препаратов против сорняков и вредителей посевов, а также современных технологий выращивания культур. Не скрывали своего расстройства аграрии при виде полеглой пшеницы и с интересом расспрашивали руководителя при виде ровного колосящегося ковра. В основном же вопросы касались предшественников, сортов и количества обработок.
Наиболее интересным в этом плане стал опыт одного из самых сильных хозяйств края - «совхоза им. Кирова», о котором рассказал исполнительный директор Анатолий Дмитриенко. На полях колосится вполне здоровая пшеница сорта «Сила». А сегодня для аграриев всего края на фоне развития болезней, которые поражают как кукурузу, так и пшеницу, найти хороший сорт, устойчивый к заболеваниям, едва ли не самый важный вопрос. Порадовали аграриев поля СПК колхоза «Родина», руководит которым Александр Ветохин. На всходы кукурузы посетовал председатель сельскохозяйственной компании «Милиоратор» Владимир Желобов. Как всегда в ряду сильных отметили СПК колхоз им. Ворошилова. Кстати, говоря об этом колхозе, невольно вспоминается «Поднятая целина» Михаила Шолохова. Хотя работа Сергея Таранова куда важней. В этом году вместо сельской свалки и заброшенного пустыря на подъезде к селу нас встречало великолепное пшеничное поле.
Вот так, объезжая хозяйство за хозяйством, как председатели колхозов, так и руководители района смогли оценить реальное положение в полеводстве накануне уборки зерновых. Впрочем, не обошлось и без небольших огорчений. Так, например, ЗАО «Донское», руководителем которого не так давно встал Анатолий Башкатов, сильно задержалось со сроками сева и пшеница до сих пор стоит без колоса. Но в целом, осмотрев ни один десяток полей, комиссия отметила заметное повышение уровня культуры земледелия, а также активное применение новых технологий.
Подводили итоги поездки в хозяйстве «Мелиоратор», где настоящим сюрпризом для собравшихся стало выступление белорусского коллеги. Аграрий предложил в рамках одного из районных хозяйств заложить опыт по выращиванию белорусских сортов пшеницы, рапса, подсолнечника, сахарной свеклы и кукурузы, на каждую из которых предполагается выделить по 10 гектар.
- Каждый год особенный, и всегда мы говорим: «Если бы не какие-то моменты, было бы все хорошо». Сегодня пока ситуация складывается в пользу земледельцев. Даже несмотря на то, что из-за частых дождей наблюдается перепад температур, а обильная влага способствует развитию многих болезней. К тому же из-за холодной зимы из 66 тысяч гектаров посевов в хорошем состоянии была всего 31 тысяча гектар, а на площади 1400 гектаров, растений не было вовсе. Тем не менее объезд показал, что многие посевы выровнялись и подтянулись, - говорит заместитель начальника управления сельского хозяйства и окружающей среды Труновского района Владимир Манаенко. - В этом году сельхозпредприятиям района предстоит убрать 74 с лишним гектара зерновых-колосовых и зерно-бобовых культур. Для чего будет работать 21 уборочно-транспортный комплекс. Участие в уборке примет 249 комбайнов, при этом нагрузка на приведенный комбайн составит около 170 гектаров. А уборку хлеба в районе планируется завершить за 14 дней и собрать порядка 260 тонн зерна.
При этом уже сегодня важно заложить основу под новый урожай. Так, на 2015 год в ходе уборки предстоит поднять полупар на площади почти в 26 тысяч гектар, для чего будет задействовано 62 машины.
Однако в погоне за урожаем не стоит забывать и о пожарной безопасности, и о травматизме. Ведь в летнюю страду на полях нередко проходят практику дети, а работать зачастую приходится при очень высоких температурах. И хотя к уборке готовы все службы района, личная бдительность никогда не бывает лишней.
В завершении совещания к особой ответственности аграриев призвал и глава администрации Труновского района:
- Для нас уборка - это слаженная работа всего района. В ней задействованы все службы, связанные или не связанные напрямую с сельским хозяйством. Я бы хотел призвать и глав поселений, и руководителей предприятий к максимальной концентрации. Потому что в нашем районе главным производством всегда было и остается сельское хозяйство, и каждый из нас в ответе за его развитие и слаженное функционирование. Сегодня с большим удовольствием мы проехали по колхозным полям. Приятно видеть, насколько у нас поравнялись хозяйства, насколько поравнялись хлеба. И сейчас уже можно говорить о том, что плохие всходы - это, скорее, исключение, чем правило, - сказал Юрий Логачев.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет