Вы здесь

В ВОДИТЕЛИ ПО-НОВОМУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство внутренних дел утвердило новый порядок приема экзаменов на водительские права.

Три года назад стартовала реформа образования водителей. Была принята новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», которая расширила список категорий и подкатегорий водительских прав. В августе 2014 года Минобрнауки утвердило новые программы обучения водителей и ужесточило требования к автошколам. Новый Административный регламент МВД ставит точку в этой реформе, он изменяет правила приема экзаменов на водительские права.

Согласно новым правилам, экзамен в ГИБДД состоит из 3 частей: теоретической, «площадки» - это тест на владение первоначальными навыками вождения - и экзамена «в городе» - оценка навыков вождения на дороге.

Для сдачи теоретического экзамена придется ответить на 20 вопросов - по 5 в каждом тематическом блоке. Несданным считается экзамен, если допущено 3 ошибки в разных блоках или 2 в одном блоке. Тем, кто допустил одну ошибку, будет дано 5 дополнительных вопросов по той же теме, 2 ошибки - 10 дополнительных вопросов. Каждая новая ошибка - переэкзаменовка.

Экзамен «на площадке» для кандидатов в водители легковых автомобилей включает 5 обязательных упражнений:

- остановка и начало движения на подъеме,

- маневрирование в ограниченном пространстве,

- въезд в бокс,

- парковка и выезд с парковочного места,

- а также - проезд регулируемого перекрестка.

Кандидатам в водители мотоциклов и мопедов потребуется выполнить три упражнения:

- маневрирование в ограниченном пространстве,

- парковка и выезд с парковочного места,

- остановка для безопасной посадки и высадки пассажиров.

Для проведения экзамена «в городе» составлена новая таблица баллов за допущенные нарушения правил. Кандидат, набравший 5 штрафных баллов, отправляется на пересдачу.

По новым правилам, при приеме экзамена «в городе» представитель автошколы должен сидеть на переднем пассажирском сидении, чтобы иметь возможность предотвратить аварию. А инспектор ГИБДД - должен находиться на заднем сидении.

Сдавать экзамен, согласно регламенту, можно на автомобилях с автоматической коробкой передач. В этом случае в водительском удостоверении проставляется специальная отметка.

Само водительское удостоверение выдается кандидатам, успешно сдавшим экзамен, не позднее 1 месяца со дня подачи заявления - для водителей легковушек, и не позднее 15 суток - для мотоциклистов. Новые правила приема экзаменов в ГИБДД вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.