Вы здесь

МАРАФОН СПОРТИВНЫХ ИГР И ФЕЙЕРВЕРК АТТРАКЦИОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ставропольских городских парках культуры и отдыха - Победы и «Центральном» сейчас самый разгар весенне-летнего сезона, а значит масса горожан, гостей краевого центра и, особенно, детей устремляется сюда, чтобы погулять в тенистой прохладе вековых деревьев, позаниматься спортом, покататься на аттракционах, поучаствовать в различных праздниках. Совсем недавно в наших парках побывали артисты, режиссеры, художники из многих городов России, из Греции, Болгарии, Сербии, Украины, Белоруссии, которые приезжали на V Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Они давали здесь концерты и были в полном восторге от наших «зеленых легких» Ставрополя. «Как вам повезло, - говорили наши гости, - что вы живете в городе с такими замечательными парками». Все верно, тем более, что на каждый новый летний сезон ставропольские парковики готовят землякам множество новых подарков и сюрпризов. Об этом наша традиционная беседа с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
- Осенью прошлого года ставропольский парк Победы стал обладателем главного приза «Хрустальное колесо» на XI ежегодном смотре-конкурсе в Сочи, проводимом среди парков культуры и отдыха России и стран СНГ. Причем это уже третий парковый «Оскар», завоеванный коллективом парка Победы, не считая других наград. Виктор Григорьевич, вы, как человек, работающий в парковой области всю жизнь и получивший в 2012 году почетное звание «Человек года в индустрии развлечений», знаете о парках все. А чем ваш большой коллектив радует ставропольцев в нынешнем сезоне?
- Начнем с того, что мы привели в порядок уже существующие аллеи протяженностью примерно в пять километров. Расширили центральную аллею, одна из главных зон парка Победы - зона развлечений с аттракционами отошла немного вглубь территории. Теперь по заасфальтированным специально заказанным мелкозернистым асфальтом дорожкам очень удобно как ходить, гулять пешком, так и передвигаться на роликах и велосипедах. В парке «Центральном» построен велодром, открыт прокат велосипедов и роликов, появились даже велосипеды-тандемы, которых больше в Ставрополе нигде нет. Разъезжают по нашим паркам рикши, детвора и молодежь на самокатах и скутерах. Создали новую велодорожку и со стороны Объездной дороги. Большой популярностью пользуется оборудованная удобными лавочками аллея Славы. В ближайших планах - поставить баннеры с названиями аллей - Центральная, Аллея здоровья, Спортивная, Зоологическая, Аллея Славы, Хозяйственная и другие.
- Сейчас в Ставрополе, как и по всей стране, появляется все больше людей - сторонников здорового образа жизни, поэтому многие стали интенсивно заниматься физкультурой и спортом. Спортивная жизнь парков и раньше была очень активной, а теперь здесь - и зимой, и летом проходят народные спартакиады и олимпиады, городские, краевые, региональные, всероссийские и даже международные соревнования. Какие турниры уже состоялись в этом году и какие намечены на лето?
- Действительно, физкультурой сейчас занимается и стар, и млад. Такого наплыва велосипедистов, людей, катающихся на роликах, самокатах, скутерах, скейтбордах в парках еще не было никогда. А потому у нас весной и летом входят в строй и модернизируются все больше тренажеров, особенно уличных, и спортивных площадок. К примеру, в парке Победы в преддверии чемпионата мира по футболу в Бразилии был поставлен новый тренажер «Сам себе футболист». На обновленном конкурном поле конно-спортивного комплекса парка Победы состоялись уже первенство города Ставрополя по конкуру и выездке среди юношей, любителей и взрослых, посвященное Дню Победы. В нем участвовали 29 всадников из Ставрополя, Пятигорска, Андроповского района, Терского племенного конного завода № 169 (Минераловодский район) и из Карачаево-Черкесии. В День Ставропольского края здесь, впервые в XXI веке был проведен краевой чемпионат по конкуру и выездке. А чуть позже - открытое личное первенство города Ставрополя по преодолению препятствий, в котором приняли участие команды пяти конно-спортивных клубов краевого центра, конной полиции, представители Андроповского района и Черкесска.
В день Ставропольского края и в День России соревнования проходили по разным видам спорта на более чем 20 площадках парка Победы. В пейнтбольном клубе на новой площадке с искусственным травяным покрытием состоялся третий этап Кубка России по пейнтболу, на который приехали команды из Ставрополя, Краснодара, Астрахани, Пятигорска, Ессентуков, Ростова и впервые - из города-героя Севастополя. В конце июня по аллеям парка Победы стартует «Зеленая миля», представляющая собой десятую часть марафонской дистанции, которая еще со времен Древней Греции составляет 42 километра 195 метров.
27 июня во Всероссийский Олимпийский день соревнования по волейболу, баскетболу, футболу, силовым видам спорта и другие пройдут на 10 площадках. 6 июля к нам приедут самые сильные люди Северо-Кавказского федерального округа на большой турнир «Бои без правил». А потом на стадионе пляжных видов спорта пройдет одно из главных спортивных событий года - финальный тур чемпионата России по пляжному гандболу среди женщин. К слову, наша команда «Ставрополье» сейчас лидирует, а если хорошо выступит в финале, то будет чемпионом России.
Очень много спортивных мероприятий будет в августе, особенно в Аква-парке, где постоянно улучшается инфраструктура и вступила в строй новая водная горка. Активно работают картодром, ролледром, трассы для байк-кросса, скалодром, полоса препятствий, многое другое. Как всегда, и это совсем не случайно, в парке Победы проходят и будут проходить крупномасштабные городские спортивные праздники, посвященные Всемирному Дню здоровья и Дню физкультурника. По-прежнему работает уже четвертый год Экологическая тропа в парке Победы, на которой реализуется большая программа физкультурно-оздоровительного и экологического воспитания юных горожан. А по аллеям ездит на велосипедах молодежь из «Зеленого патруля», она следит за чистотой и, если надо, делает замечания посетителям.
- Ставропольские парки - Победы и «Центральный» известны и в крае, и на Юге России своими удивительными и разнообразными аттракционами, замечательными праздничными программами, патриотическими акциями, фестивалями, конкурсами, выставками-ярмарками изделий народных мастеров. Чем удивите нынче?
- Помимо ярких программ, посвященных официальным российским праздникам, в наших парках ежегодно проходят народные праздники и обряды, будь-то Новый Год или Масленица, Святки или Татьянин День. Так называемая лента концертов, игровых, театрализованных, шоу-программ начинается у нас с 10 часов утра, а заканчивается в 22 часа. А каждое воскресенье, уже четвертый сезон на центральной сцене выступает театр эстрады парка Победы, которым руководит заместитель директора по культурной, спортивной и оргмассовой работе Николай Жуков. Обычно артисты дают более 40 тематических концертов в проекте «Летний вечер». А в этом году свой сезон театр открыл в начале апреля. Конец апреля ознаменовался и проведением в парке Победы масштабной молодежной патриотической акции «Мы помним», посвященной 69-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году культуры в России. В праздничных программах обычно участвуют лучшие творческие коллективы города и края. В выходные дни в парках играют духовой оркестр концертно-творческого объединения «Аккорд» и симфонический оркестр краевой филармонии.
К большой армии аттракционов прибавились в этом году «Свадебная карусель», детское «Колесо обозрения», разнообразные батуты, аркады (аттракционы малых форм) в парке «Центральном», в парке Победы поставлен экстремальный аттракцион «Максифуга», разновидность виртуальных аттракционов в 7D (таких в крае еще нет). Открыт детский центр музея занимательных наук Эйнштейна. Работает Центр развития, коррекции и восстановления речи профессора Малашихиной, где с обычными детьми и детьми-инвалидами занимаются в группах дневного пребывания логопед, психолог, дефектолог и другие специалисты. Открылось и новое кафе - казачье юмористическое «Курщавель».
Нельзя не сказать о такой важной сфере деятельности, как украшение наших парков все новыми клумбами цветов, рассаду для которых мы выращиваем сами, как и саженцы молодых деревьев. Ими заменяются уже старые или больные деревья самых разных пород. Ну а на центральной многокилометровой галерее клумб парка Победы, как и на клумбах парка «Центрального», радуют глаз постоянно меняющиеся разноцветные цветочные композиции.
- На днях вы, Виктор Григорьевич, провели пресс-конференцию, где говорили о проблемах парков, которые волнуют и ваш коллектив, и жителей города...
- Я рассказал журналистам о ценообразовании и стратегии развития ставропольских парков, а также представил два новых проекта: «Социальный вторник» и SMS-акцию «Помоги зоопарку». Прежде всего, парковое хозяйство - это социальный проект на полной самоокупаемости. Горожане, конечно, даже не представляют, насколько он сложный и высокозатратный. Так, только ежемесячная арендная плата за землю выросла в последнее время в 300 (!) раз. А еще уборка, помывка, вывоз мусора, охрана парков, видеонаблюдение, освещение аллей, уход за лесом в 200 гектаров. Вот только несколько цифр. За асфальт мы заплатили в год 8 миллионов рублей, за тротуарную плитку - 3 миллиона рублей, на ремонт лавочек в парке «Центральном» пошло 500 тысяч, в парке Победы - 1 миллион рублей. Светильники нам стоили 1 миллион, детский, бесплатный для всех скейтпарк - 5 миллионов, на озеленение клумб ушло тоже 5 миллионов рублей. А наши посетители бесплатно пользуются Wi-Fi, слушают и смотрят бесплатно концерты духового, симфонического оркестров, камерного хора, ансамбля «Слобода» и других коллективов. Культурных программ в прошлом году прошло 1418, людей бесплатно угощали мороженым, тортами, блинами. Коллектив парков занимается, несмотря ни на что, благотворительностью: для социально незащищенных слоев населения, особенно детей-сирот, без попечения родителей, детей-инвалидов постоянно выделяем тысячи бесплатных билетов на аттракционы.
В нашем крае осталось три парка из 37, даже парк культуры и отдыха в Кисловодске превратился в мусорку. Кроме того, в городе и крае у нас есть конкуренты - развлекательные центры, у которых цены еще и выше наших. Да и наши арендаторы выступают со своей ценовой политикой. А еще кредиты, лизинг, ежегодное освидетельствование, ремонт... И все равно мы держимся, стараемся сделать для своих земляков как можно больше хорошего. Вот и сейчас придумали новый проект «Социальный вторник». Теперь весь летний сезон в каждый вторник цены на аттракционы в парках будут снижаться на 30-50 процентов - вторничные цены будут вывешиваться около каждого аттракциона. Могут помочь жители и гости Ставрополя и любимому зоопарку. Мы много делаем для того, чтобы нашим зверикам жилось комфортно - строим новые просторные вольеры, утепляем клетки. Не случайно наши звери ежегодно дают потомство - совсем недавно родились лань и львята. А сейчас крайне нужен новый домик для обезьянки. И любой ставрополец, отправив на номер 63-65 слово «парк» (SMS-сообщение с учетом НДС стоит 77 рублей 77 копеек), может помочь нам его купить. Заранее всем спасибо!
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.
Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет