Вы здесь

Дума окнами в сад

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лето красное пропели, оглянуться не успели? Нет. Оглянулись. Депутаты краевой Думы. И обнаружили, что программа строительства детских садов опять буксует.
У думцев этого созыва в профильном комитете по образованию и науке детская тема получила постоянную прописку. Рождаемость в крае растет, а детских садов по-прежнему катастрофически не хватает. В Ставрополе мамочки, едва выйдя из роддома, бегут записываться в очередь в дошкольное учреждение. Надеются, что, пока дитя подрастет, и садиков понастроят. Ровно год назад в июле 2013-го минобрнауки РФ и правительство Ставропольского края заключили соглашение о предоставлении краю федеральной субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования. Деньги были выделены большие - один миллиард 304 миллиона 753 тысячи рублей. При софинансировании из краевого и муниципальных бюджетов подсчитали, что средства можно направить на строительство 19 детских садиков. И еще два решили построить только за счет краевой казны. Это в Ессентуках и Новоалександровске.
Однако скоро планы пишутся, да не скоро дело делается. И не потому, что денег не хватило, как это обычно бывает. Федеральные средства в сумме 746 миллионов 412 тысяч рублей остались не использованными, и их пришлось вернуть в федеральную казну. Не смогли ставропольские минстрой и минобр своевременно решить вопросы с подготовкой проектной документации, прохождением экспертиз. По поводу возврата денег новый глава края Владимир Владимиров метал громы и молнии, выступая в Думе края. Сами депутаты возмущались. Правда, Москва учла объективные трудности Ставрополья, возможно и то, что пришел новый глава региона, и пошла навстречу его просьбе вернуть неиспользованную субсидию краю.
Но к июлю 2014-го из этих 746 с половиной миллионов возвращенных рублей сумели освоить лишь 486 миллионов 285 тысяч.
На прошлой неделе в комитете краевой Думы по образованию и науке решили заслушать информацию министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства об использовании бюджетных средств, направленных на развитие в крае сети дошкольных образовательных организаций. Поскольку министра Корнета губернатор незадолго перед этим уволил, отчитывался перед народными избранниками заместитель министра Алексей Бутенко.
Он сообщил, что в программе этого года 21 садик. Детские новостройки должны ввести в Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Левокумском, Кировском, Кочубеевском, Новоалександровском, Петровском, Георгиевском, Советском районах, а также в городах Ессентуки, Лермонтов, Невинномысск и Пятигорск. В соответствии с утвержденными сетевыми графиками выполнения работ по объектам срок их сдачи в эксплуатацию обозначен не позднее 15 декабря 2014 года. Однако уже сейчас очевидно, что все новостройки к этой дате введены не будут. Минстрой обещает твердо ввести 14. По остальным есть сложности с подрядчиками.
С серьезным отставанием идет строительство в ауле Эдельбай Благодарненского района, в селе Прасковея Буденновского и в городе Невинномысск. Нужно отметить, что заказчиками этих строек выступают муниципалитеты. Так что срывы сроков они смело могут записать себе в пассив. На заседании думского комитета прозвучало, что в случае повторного срыва сроков выполнения работ на дошкольной новостройке в селе Прасковея администрацией Буденновского муниципального района будет рассмотрен вопрос о расторжении муниципального контракта на выполнение подрядных работ и проведении повторных конкурсных процедур по этому объекту. Получается, что изначально районная администрация не аналитично подошла к выбору подрядчика на важнейшую социальную стройку? Повторный конкурс - это неизбежные задержки в сроках и перерасход средств. В качестве утешительной информации для депутатов и для СМИ прозвучало, что данный вопрос на контроле в минстрое и минобре. Но, несмотря на все неувязки, позитивное движение все-таки есть. В июне 2014 года в краевую адресную инвестиционную программу на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов минобром внесены предложения по выделению субсидий из бюджета края на строительство детских садов в Минеральных Водах, станице Суворовская Предгорного района и в селе Надежда Шпаковского. Здесь планируется садик с плавательным бассейном. В соответствии с распоряжением правительства РФ в дополнение к еще не полностью освоенным средствам федеральной субсидии прошлого года, краю на 2014 год выделена новая субсидия в размере 784 миллиона 384 тысячи рублей. Правда, эти деньги в краевую казну еще не поступили. Но власти Ставрополья рассчитывают, что этих средств должно хватить на строительство еще 17 детских садиков. Но депутатов интересовали не только финансовые вопросы.
- Как получилось, что в Советском районе детский сад строят в 50 метрах от устья Кумы, несмотря на предостережения водников о возможности паводков? - поинтересовался депутат от КПРФ Виктор Лозовой. По словам замминистра, об этом было много споров во время защиты проекта в Ростовской экспертизе, но край отстоял свою точку зрения, убедив экспертов, что безопасность соблюдена. Дай Бог, чтобы эти выводы не подвергла сомнению экспертиза самой природы.
Единоросс Надежда Сучкова поинтересовалась, как выполняется программа по замене окон в садиках, не новостройках. По словам замминистра, справиться с нею удастся лишь в 2015 году, когда планируется начать заменять на пластик окна не только во всех детсадах, но и в школах, детских домах.
- В докладе не прозвучало, планируется ли в Ставрополе, где на очереди 12 тысяч детей, сдача детских садиков в 2014 году или хотя бы закладка со сдачей в 2015 году? - поинтересовалась председатель комитета по образованию и науке единоросс Людмила Кузякова. Замминистра сказал, что в списке 17-и вводных садиков на 2014 год - есть и ставропольский на улице 45-я параллель. Однако пока по этому объекту нет данных экспертизы. - Но почему полгода прошло и до сих пор нет экспертизы? - настаивала Кузякова. (Она вообще очень настойчивый депутат, и если задает вопрос на комитете или за пленарном заседании Думы, непременно старается добиться конкретного ответа). Алексей Бутенко признался, что, к сожалению, уровень работы некоторых наших проектных организаций не отвечает требованиям, предъявляемым Ростовской госэкспертизой. Отсюда - возвраты на переделку. Переделывают месяцами, требуют за это с муниципалитетов дополнительных денег, хотя ежу понятно: напортачили - исправляйте за свой счет.
- С кого спросили за эти задержки? - поинтересовалась Кузякова. Ответ замминистра был каким-то невнятным. Да и как он может быть внятным, если министерство сотрясает кадровая чехарда: то его разъединяют с минЖКХ, то объединяют, один губернатор увольняет министра, другой, придя на смену, его же назначает, чтобы вскоре тоже уволить.
- Вопрос по строительству детских садов очень важен. На нем завязано много социальных вопросов, в том числе и выход молодых мам на работу. И правильно поступил комитет по образованию и науке, предложив вынести этот вопрос на пленарное заседание в форме «Правительственного часа» - подытожил обсуждение председатель краевой Думы Юрий Белый.
Галина СЕРГУШИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет